Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 26.07.1994 N 407 “О мерах по обеспечению безопасности при торговле бензином с передвижных АЗС“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 1994 г. N 407

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТОРГОВЛЕ

БЕНЗИНОМ С ПЕРЕДВИЖНЫХ АЗС

В крае резко возросло число нарушений норм и правил дорожной, пожарной безопасности при реализации топлива с передвижных автозаправочных станций (АЗС). Во многих случаях такие АЗС располагаются в необустроенных местах, в непосредственной близости от жилых районов, лечебных учреждений и других мест массового пребывания людей, а также на проезжей части дорог. Места для торговли топливом не согласовываются с владельцами дорог, Госавтоинспекцией и Госпожнадзором, не оборудуются подъездными путями и средствами пожаротушения. Многие реализаторы топлива не имеют лицензий на указанный вид деятельности, а используемые ими транспортные средства
содержатся в технически неисправном состоянии.

В целях обеспечения дорожной и пожарной безопасности при перевозке и торговле бензином с передвижных АЗС постановляю:

1. Утвердить “Перечень требований по дорожной и пожарной безопасности при торговле нефтепродуктами с передвижных АЗС“ (прилагается).

2. Краснодарскому отделению Российской транспортной инспекции, лицензионной палате администрации края включать в условия лицензирования “Перечень требований по дорожной и пожарной безопасности при торговле нефтепродуктами с передвижных АЗС“.

3. Администрациям городов, округов и районов края определить специальные маршруты для осуществления перевозок опасных грузов и места реализации бензина. При въезде в города, районные центры, другие населенные пункты установить панно, информирующее о маршрутах возможной перевозки опасных грузов. Принять другие меры по устранению недостатков при перевозке и реализации бензина с передвижных АЗС.

4. Предприятиям и организациям перевозку нефтепродуктов автомобильным транспортом осуществлять только по маршрутам, утвержденным местной администрацией.

5. Управлению внутренних дел края, Краснодарскому отделению Российской транспортной инспекции, другим контролирующим органам усилить контроль за выполнением действующих нормативных документов в сфере пожарной и дорожной безопасности при перевозке и реализации бензина с передвижных АЗС.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на департамент экономики и прогнозирования.

И.о. Главы администрации

Краснодарского края

В.Ф.ГЛАДСКОЙ

Приложение

к Постановлению главы

администрации края

от 26 июля 1994 г. N 407

ПЕРЕЧЕНЬ

ТРЕБОВАНИЙ ПО ДОРОЖНОЙ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ ТОРГОВЛЕ НЕФТЕПРОДУКТАМИ С ПЕРЕДВИЖНЫХ АЗС

Торговля горюче - смазочными материалами с передвижных АЗС, оказание других услуг участникам дорожного движения разрешается только в специально отведенных для этого местах по согласованию с владельцами дорог, Госавтоинспекцией и Госпожнадзором.

Не допускается использование для этих целей проезжей части, обочин, переходно - скоростных полос, зон транспортных развязок, автобусных остановок, площадок, предназначенных для остановки и стоянки автотранспорта, а также в местах концентрации дорожно -
транспортных происшествий.

АЗС следует размещать в придорожных полосах на участках дорог с уклоном не более 40%, на кривых в плане радиусом более 1000 м, на выпуклых кривых в продольном профиле радиусом более 10000 м, не ближе 100 м от железнодорожных переездов, не ближе 1000 м от мостовых переходов, на участках с насыпями высотой не более 2 м (п. 10.13 СНиП 06.02-85).

Время работы передвижных АЗС ограничивается светлым временем суток, как исключение допускается круглосуточная работа при наличии искусственного освещения.

Согласование места размещения передвижных АЗС на федеральных и межрайонных краевых автомобильных дорогах производит Госавтоинспекция УВД края с предварительным рассмотрением в Госавтоинспекции соответствующих городов и районов. Согласование мест размещения АЗС на остальных дорогах и улицах населенных пунктов производят подразделения Госавтоинспекции и Госпожнадзора по территориальности.

Для согласования в Госавтоинспекции места размещения передвижных АЗС представляются:

1. План размещения АЗС с указанием схемы организации дорожного движения на участке и ее расположения.

2. Продольный и поперечный профили участка размещения АЗС.

3. Мощность АЗС (число заправок в сутки).

4. Согласование, технические условия на размещение АЗС владельцев дороги.

Для согласования в Госпожнадзоре места размещения передвижных АЗС представляется:

1. Справка - разрешение на получение ГСМ.

2. Инструкция по пожарной безопасности.

3. Свидетельство о прохождении пожарно - технического минимума.

4. Схема расстановки знаков пожарной безопасности.

Транспортное средство, перевозящее опасные грузы, должно соответствовать дополнительным требованиям раздела IV, а водитель - требованиям V “Инструкции по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом“.

К перевозке опасных грузов допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства

категории не менее 3-х лет и свидетельство о прохождении специальной подготовки по утвержденным программам для водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов.

Начальник ОГАИ УВД
края

В.В.ПАВЛОВ

И.о. Начальник УГПС УВД края

А.Г.КОЗЛОВ