Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы администрации Краснодарского края от 08.06.1994 N 599-Р “О лицензировании отдельных видов деятельности в области культуры и искусства края“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации края от 07.05.1996 N 190.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 июня 1994 г. N 599-Р

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА КРАЯ

Во исполнение постановления главы администрации Краснодарского края от 05.04.1994 N 190 “О создании лицензионной палаты администрации Краснодарского края“:

1. Ввести на территории Краснодарского края с 1 июня 1994 года лицензирование отдельных видов деятельности в области культуры и искусства согласно перечню (приложение N 1).

2. Возложить на управление культуры администрации края (Саетович) обязанности по лицензированию деятельности физических и негосударственных юридических лиц в области культуры и искусства.

3. Утвердить Положение о лицензионной комиссии управления культуры
администрации края и порядок лицензирования отдельных видов деятельности в области культуры и искусства (приложения N 2 и 3).

4. Средства, поступающие за лицензирование отдельных видов деятельности в области культуры и искусства, направлять в краевой фонд развития культуры и искусства.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на управление культуры администрации края (Саетович).

И.о. главы администрации

Краснодарского края

В.Ф.ГЛАДСКОЙ

Приложение N 1

к Распоряжению главы

администрации края

от 8 июня 1994 г. N 599-Р

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛИЦЕНЗИРУЕМЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И

ИСКУССТВА НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. Организация и проведение культурно-массовых и зрелищных мероприятий:

- фестивалей, концертов, спектаклей, творческих встреч, представлений, развлекательных программ, праздников, вечеров отдыха, дискотек.

2. Изготовление репродукций и копий экспонатов музеев, находящихся в ведении городов.

Начальник управления культуры

Д.М.САЕТОВИЧ

Приложение N 2

к Распоряжению главы

администрации края

от 8 июня 1994 г. N 599-Р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИОННОЙ КОМИССИИ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. Лицензионная комиссия управления культуры администрации Краснодарского края образована во исполнение постановления главы администрации края от 05.04.94 N 190 “О создании лицензионной палаты администрации Краснодарского края“ с целью регулирования и упорядочивания отдельных видов деятельности в области культуры и искусства на территории Краснодарского края согласно перечню (приложение N 1).

2. Лицензионная комиссия работает на общественных началах и состоит из специалистов управления культуры по различным направлениям. Состав комиссии назначается приказом начальника управления культуры. Организационно-техническую работу комиссии выполняет ответственный секретарь с оплатой по договорным условиям.

3. Юридический адрес лицензионной комиссии: 350000, г. Краснодар, ул. Красная, 35.

4. В своей деятельности лицензионная комиссия руководствуется постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 мая 1993 г. N 492 “О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности“ и
существующими законами Российской Федерации.

5. Основные функции лицензионной комиссии:

- рассмотрение заявок соискателей и выдача лицензий;

- выдача мотивированных заключений в случае отказа в выдаче лицензии;

- принятие решений о лишении или приостановлении действий лицензий;

- контроль за соблюдением юридическими и физическими лицами, имеющими лицензии, условий лицензирования;

- выдача счета издания кадастра организаций, предприятий, физических лиц, получивших лицензию на территории Краснодарского края;

- оперативное издание информации об аннулировании или приостановлении действий лицензии;

- предоставление годовых и квартальных отчетов в порядке и сроки, определенные лицензионной палатой администрации края;

- организация аудиторских проверок прошедших лицензирование предприятий, организаций и физических лиц;

- организация экспертиз производственно-хозяйственной и профессиональной деятельности соискателей лицензий;

- учет и хранение бланков и копий выданных лицензий;

- взаимодействие с исполнительными органами и органами государственного контроля, службами налоговой инспекции по вопросам контроля за соблюдением юридическими и физическими лицами условий лицензирования;

- оказание информационно-справочных услуг;

6. Права лицензионной комиссии:

- запрашивать от соискателей лицензий, органов управления, расположенных на территории Краснодарского края, материалы и информации, необходимые для работы в рамках данного положения и в пределах, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- взаимодействовать с администрациями городов и районов по вопросам лицензионной деятельности и беспрепятственно посещать любые мероприятия, проводимые в рамках компетенции лицензионной комиссии;

- предъявлять арбитражные и судебные иски по вопросам, связанным с лицензированием видов деятельности в области культуры и искусства.

7. Имущество лицензионной комиссии закрепляются за ней на праве оперативного управления комитетом по управлению государственным имуществом Краснодарского края.

8. Источником формирования имущества и финансовых ресурсов являются доходы, полученные за услуги лицензирования.

Начальник управления культуры

Д.М.САЕТОВИЧ

Приложение N 3

к Распоряжению главы

администрации края

от 8 июня 1994 г. N 599-Р

ПОРЯДОК

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

1. Лицензия на
осуществление отдельных видов деятельности в области культуры и искусства выдается физическим и негосударственным юридическим лицам лицензионной комиссией управления культуры администрации края.

Лицензия предоставляет право на осуществление определенного вида деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации с соблюдением лицензионных условий.

2. Лицензия выдается на каждый вид деятельности отдельно. При производстве сопряженных видов деятельности негосударственное юридическое и физическое лицо может быть владельцем нескольких лицензий.

3. Лицензия выдается сроком на один год.

4. Лицензированию не подлежит деятельность государственных учреждений культуры и искусства, а также творческих союзов (союзы композиторов, союзы писателей, союзы театральных деятелей, союзы художников), благотворительных фондов, в уставах которых указан данный вид деятельности.

5. Порядок приобретения и оформления лицензий:

а) соискатель подает заявку по установленной форме в лицензионную комиссию управления культуры.

К заявке прилагаются:

- квитанция об уплате лицензионного сбора;

- для юридических лиц - устав предприятия;

- для физических лиц - свидетельство о профессиональной пригодности (копия диплома, справка учебного заведения, заключение экспертной комиссии).

6. В случае, если для принятия решения о выдаче лицензии требуется дополнительная экспертиза, председатель лицензионной комиссии назначает независимую экспертную комиссию. Время, затраченное на экспертизу, в срок, установленный для выдачи лицензии, не включается.

7. Отказ в выдаче лицензии производится в случаях, когда:

а) деятельность негосударственных юридических и физических лиц вступает в противоречие со ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации о культуре;

б) физическое лицо не имеет достаточных профессиональных навыков для осуществления индивидуальной творческой деятельности зрелищного характера;

в) не истек установленный срок после лишения заявителя предыдущей лицензии за невыполнение лицензионных условий;

г) предоставленные документы не соответствуют предъявляемым требованиям.

8. Лицензия должна содержать:

- наименование органа, выдавшего ее;

- наименование и юридический адрес ее владельца;

- место осуществления данного вида деятельности;

-
регистрационный номер, дату и срок действия лицензии;

9.Лицензия подлежит перерегистрации в лицензионной комиссии при изменении наименования, адреса или банковских реквизитов владельца без изменения вида деятельности.

10. Лицензия может быть аннулирована или действие ее приостановлено в случаях несоблюдения лицензионных условий, оговоренных в п. 13 настоящего порядка, а также при:

а) передаче лицензий другому юридическому или физическому лицу;

б) нарушении санитарных или экологических норм (правил);

в) некачественном выполнении работ;

г) по заявлению владельца лицензии;

д) при прекращении действия документа об индивидуальной трудовой деятельности.

11. Контроль за соблюдением лицензионных условий возлагается на органы государственного контроля, лицензионную палату администрации края, лицензионную комиссию управления культуры администрации края, органы культуры администраций городов и районов края.

О приостановлении действия или аннулировании лицензий ее владелец информируется не позднее 3-х дней со дня принятия решений. В 10-дневный срок после уведомления об аннулировании лицензии владелец обязан сдать ее организации, выдавшей лицензию.

Для контроля за соблюдением условий лицензирования отдельных видов деятельности вводится контрольный талон, в котором должны фиксироваться нарушения, допущенные владельцем лицензии в своей деятельности. По характеру фактических ответов в контрольном талоне лицензионная комиссия принимает решение о приостановке действия, аннулировании выданных лицензий или иных мерах воздействия со стороны контролирующих органов или органов, выдавших лицензию.

12. В соответствии с Законом Российской Федерации “О предприятиях и предпринимательской деятельности“ и внесенными дополнениями и изменениями предприниматель может быть лишен специального разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности за нарушение условий, содержащихся в лицензии.

13. Владелец лицензии обязан:

- обеспечивать соблюдение условий лицензирования;

- предъявлять по первому требованию контролирующих организаций контрольный талон;

- предъявлять органам, выдавшим лицензию, сведения о лицензируемой деятельности;

- согласовывать каждое конкретное мероприятие, его сроки и место проведения с
управлением культуры администрации края (с оформлением маршрутного листа);

- своевременно обращаться за продлением сроков действия лицензии или ее перерегистрацией.

14. За осуществление видов деятельности, подлежащих лицензированию, без соответствующего разрешения физические и негосударственные юридические лица несут ответственность в соответствии с нормативными актами Российской Федерации и администрации Краснодарского края.

Начальник управления культуры

Д.М.САЕТОВИЧ