Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 17.02.1994 N 71 “О дополнительных мерах по преодолению кризисной ситуации в исправительно-трудовых учреждениях и следственных изоляторах“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 1994 г. N 71

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ КРИЗИСНОЙ

СИТУАЦИИ В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

И СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ КРАЯ

В настоящее время исправительно-трудовые учреждения Краснодарского края находятся в критическом финансовом положении.

Финансирование учреждений края МВД РФ за 1993 год произведено лишь на 67,0% от минимальной потребности. Это привело к все возрастающей задолженности учреждений за продукты питания, вещевое довольствие, энергоносители, задержке выплаты заработной платы, отвлечению средств с производства и депозитных счетов спецконтингента. Ограниченно проведены мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимних условиях, не полностью заготовлены овощи, не закуплено зимнее вещевое довольствие спецконтингента и форменное обмундирование личного состава, не проведен ремонт охранных сооружений.

Производственная
деятельность ИТУ находится на грани остановки из-за разрыва кооперированных связей с заводами кооператорами (по их инициативе), недостатка собственных оборотных средств для приобретения сырья и материалов, больших налоговых платежей. При постоянном росте численности спецконтингента (за 1993 год рост численности составил 1705 чел.) отсутствуют финансовые ресурсы для организации новых производств и освоения выпуска новых изделий, обновления оборудования.

В результате этого не обеспечено трудом более 3 тыс. человек спецконтингента, что резко осложнило оперативную обстановку в учреждениях. Из-за отсутствия средств у предприятий ИТУ жилые поселки сотрудников не подготовлены к работе в зимних условиях и приходят в негодность, что отрицательно влияет на моральный климат среди личного состава.

Решение малого Совета Краснодарского краевого Совета народных депутатов от 18.09.92 N 318 “ Об освобождении от платежей в бюджет предприятий службы по исправительным делам и социальной реабилитации (СИДиСР) края“ не смогло снять напряженность в работе учреждений СИДиСР, а в отдельных районах края (Усть-Лабинский, Прикубанский г. Краснодара) полностью проигнорировано.

С целью нормализации жизнедеятельности учреждений СИДиСР УВД Краснодарского края, обеспечения трудозанятости спецконтингента и производственной базы ИТУ, постановляю:

1. Освободить с 1 января 1994 г. СИДиСР УВД Краснодарского края и подведомственные ей подразделения: ИТК, ВТК, СИЗО, ЛТП, центральную базу снабжения и автотранспортное предприятие от уплаты налога на прибыль и имущество в части отчислений в краевой бюджет, уплаты транспортного налога, а также отчислений по налогу на приобретение автотранспортных средств и налогу с владельцев транспортных средств, зачисляемых в территориальный дорожный фонд.

2. Главам администраций городов и районов края рекомендуется освободить с 1 января 1994 года СИДиСР УВД Краснодарского края и подведомственные ей подразделения (ИТК, ВТК, СИЗО, ЛТП, центральную
базу снабжения и автотранспортное предприятие) от уплаты в местные бюджеты налогов и сборов: на прибыль, имущество, содержание милиции, благоустройство территории, землю, образование и другие вводимые на районном и городском уровне; принять соответствующие решения в срок до 1 марта 1994 года.

3. Освободить предприятия любой формы собственности Краснодарского края от уплаты налога на прибыль, получаемую от использования труда спецконтингента в части отчислений, направляемых в краевой бюджет (при наличии соответствующего раздельного учета у этих предприятий).

Рекомендовать главам администраций городов и районов края принять аналогичные решения в части отчислений, поступающих в местный бюджет.

4. Департаменту по финансам, бюджету и контролю администрации края выделить службе 400 млн. рублей безвозмездно за счет средств краевого бюджета.

5. Департаменту экономики и прогнозирования администрации края включить предприятия ИТУ в региональные программы по выпуску продукции для нужд края на правах соисполнителей.

6. Поручить краевому центру занятости населения и УВД края в течение 1 квартала 1994 года на договорных началах рассмотреть вопрос финансирования трудовой адаптации и профориентации лиц, отбывающих наказание в ИТУ (с окончанием срока наказания в 1994 - 1995 годах).

7. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия определить перечень предприятий - поставщиков продовольствия для спецконтингента и рекомендовать им производить отпуск продуктов питания без предварительной оплаты (при отсутствии средств на расчетных счетах ИТУ).

8. Поручить комитету по земельным ресурсам и землеустройству края внести предложения о выделении 400 га пахотных земель под развитие подсобного сельского хозяйства ИТК-4 и СИЗО-2, расположенных в гор. Армавире.

9. Службе по исправительным делам и социальной реабилитации УВД края в установленном порядке передать на баланс соответствующих районных организаций территориального производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства края жилые поселки
сотрудников, расположенных в Усть-Лабинском и Приморско-Ахтарском районах, городах: Белореченске, Апшеронске, Армавире.

10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на управление внутренних дел края.

Первый заместитель

главы администрации

Краснодарского края

В.Ф.ГЛАДСКОЙ