Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 05.08.1993 N 271 (ред. от 20.10.1993) “Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 июля 1993 г. N 678 “О государственном регулировании цен на природный газ и другие виды энергоресурсов“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации края от 27.12.1995 N 660.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 1993 г. N 271

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 13 ИЮЛЯ 1993 Г. N 678 “О

ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЦЕН НА ПРИРОДНЫЙ

ГАЗ И ДРУГИЕ ВИДЫ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ“

(В ред. Постановления Главы Администрации края

от 20.10.93 N 385)

1. Довести до сведения глав администраций городов и районов края, что в целях обеспечения устойчивой работы предприятий и объединений газовой промышленности и повышения эффективности использования энергоресурсов в народном хозяйстве Совет Министров - Правительство Российской Федерации:

1.1. Ввело с 20 июля 1993 г. государственную регулируемую оптовую цену промышленности на природный газ в
размере 7900 рублей за 1 тыс. куб. метров на условиях франко - сдаточные пункты поставщиков природного газа - предприятий и объединений по транспорту и поставкам газа при расчетной теплоте сгорания газа 7900 ккал/куб.м. При отклонении фактической теплоты сгорания газа от расчетной более чем на 100 ккал/куб.м (800 кдж/куб.м) расчеты за газ поставщиками и перепродавцами производятся в перерасчете на фактическую теплоту сгорания газа. Порядок перерасчета предусматривается в договорах на поставку газа. Налог на добавленную стоимость взимается сверх установленной цены на природный газ.

1.2. Установило, что:

1.2.1. Конечные потребители (кроме населения и жилищно - строительных кооперативов) при поставках природного газа через систему газосбытовых организаций (перепродавцов) независимо от форм собственности и организационно - правовых форм оплачивают его по цене промышленности, предусмотренной пунктом 1.1 настоящего постановления с надбавкой в размере 1100 рублей за 1 тыс. куб. метров, установленной для этих организаций. Налог на добавленную стоимость взимается сверх указанной надбавки.

В таком же порядке осуществляется реализация природного газа конечным потребителям без участия газосбытовых организаций (перепродавцов) непосредственно поставщиками (предприятиями и объединениями по транспорту и поставкам газа).

При этом часть надбавки в размере 300 рублей за 1 тыс. куб. метров направляется предприятиями Российского акционерного общества “Газпром“ в инвестиционный фонд Министерства топлива и энергетики Российской Федерации для обеспечения развития газификации, включая сельскую.

1.2.2. За органами исполнительной власти края сохраняется право дифференциации указанной надбавки по газосбытовым организациям (перепродавцам) независимо от форм собственности и организационно - правовых форм при условии сохранения без изменения цены покупки газа у предприятий и объединений по транспорту и поставкам газа и цены его реализации конечным потребителям.

1.2.3. Отпуск природного газа газосбытовым
организациям (перепродавцам) для последующей его реализации населению и жилищно - строительным кооперативам производится по оптовой цене 600 рублей за 1 тыс. куб. метров. Налог на добавленную стоимость взимается сверх цены.

Реализация природного газа населению и жилищно - строительным кооперативам осуществляется по цене 2000 рублей за 1 тыс. куб. метров, включая налог на добавленную стоимость.

1.2.4. Осуществляется, начиная с 15 августа 1993 г., ежемесячная индексация оптовых цен промышленности на природный газ (кроме отпуска для населения и жилищно - строительных кооперативов), а также надбавок к ним, установленных для газосбытовых организаций (перепродавцов), исходя из среднего за предыдущий месяц индекса цен на промышленную продукцию по данным Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

Информацию о ежемесячной индексации доводят до поставщиков и потребителей Российское акционерное общество “Газпром“ и государственное предприятие “Росстройгазификация“ в течение пяти дней после сообщения об индексе цен.

1.2.5. Предельная государственная розничная цена на сжиженный газ, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме отпуска газа для заправки автотранспортных средств), установлена в размере 35 рублей за 1 килограмм, включая налог на добавленную стоимость.

Министерству финансов Российской Федерации совместно с участием заинтересованных организаций в месячный срок внести в установленном порядке предложения о размерах и порядке дотирования производства и реализации сжиженного газа для населения.

1.2.6. На природный газ, реализуемый предприятиям и объединениям по транспорту и поставкам газа Российского акционерного общества “Газпром“ газосбытовым организациям (перепродавцам) и непосредственно потребителям, минуя эти сбытовые организации, с 20 июля 1993 г. применять ставку акциза в размере 15 процентов от цены реализации (без налога на добавленную стоимость) за 1 тыс. куб. метров. Акциз при экспорте природного газа уплачивается от цены
внутреннего рынка Российской Федерации.

Акциз уплачивается в республиканский бюджет Российской Федерации по мере реализации газа.

Министерству финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службе Российской Федерации поручено утвердить инструкцию о порядке уплаты акциза на природный газ.

1.3. Поручило:

1.3.1. Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по политике цен, Министерству социальной защиты населения Российской Федерации, органам исполнительной власти на местах обеспечить адресную социальную защиту малоимущих слоев населения.

1.3.2. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации совместно с Комитетом РФ по политике цен по итогам работы за второе полугодие 1993 г. представить предложения о дальнейшей индексации цен и тарифов на отдельные виды продукции и услуг для населения, по которым сохраняется государственное регулирование цен и тарифов.

Дальнейшую индексацию цен и тарифов на отдельные виды продукции и услуг для населения осуществлять с использованием мер социальной защиты граждан.

1.3.3. Федеральной энергетической комиссии и региональным энергетическим комиссиям с участием органов исполнительной власти при рассмотрении вопросов, связанных с установлением тарифов на электрическую и тепловую энергию, обеспечить корректировку тарифов на электрическую и тепловую энергию для всех потребителей (кроме населения) с учетом изменения цен и тарифов на потребляемые топливо, материально - технические ресурсы и других факторов.

1.4. Утвердило предельные коэффициенты повышения оптовых цен на отдельные виды продукции производственно - технического назначения и цен (тарифов) на отдельные виды продукции и услуг для населения, по которым сохраняется государственное регулирование цен согласно приложениям N 1 и N 2.

1.5. Признало необходимым заменить во втором абзаце пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 10.12.92 г. N 951 “О порядке использования валютных средств, полученных от поставок природного газа на экспорт
в 1993 г.“ слова: “по ценам конечных потребителей внутри страны“ словами: “по цене 14000 рублей за 1 тыс. куб. метров, имея в виду цену без акциза и налога на добавленную стоимость“.

2. Признало утратившим силу положения постановления Правительства Российской Федерации от 29 января 1993 г. N 88 “О государственном регулировании цен на природный газ и другие виды энергоресурсов“, изложенные в п. 1.1, 1.2, 1.4, 1.6, 1.7.3 постановления главы администрации Краснодарского края от 5 марта 1993 г. N 72 “Постановление Совета Министров Правительства Российской Федерации от 29 января 1993 г. N 88 “О государственном регулировании цен на природный газ и другие виды энергетических ресурсов“.

3. В целях обеспечения устойчивой работы предприятий и повышения эффективности использования энергоресурсов в народном хозяйстве края постановляю:

Утвердить предельные размеры повышения цен и тарифов на отдельные виды продукции и услуг для населения края, по которым сохраняется государственное регулирование цен, согласно приложению N 3.

Глава администрации

Краснодарского края

Н.Д.ЕГОРОВ

Приложение N 1

к Постановлению главы

администрации края

от 5 августа 1993 г. N 271

ПРЕДЕЛЬНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН НА ОТДЕЛЬНЫЕ

ВИДЫ ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

К ДЕЙСТВУЮЩИМ ДО 20 ИЮЛЯ 1993 Г. ГОСУДАРСТВЕННЫМ

РЕГУЛИРОВАННЫМ ЦЕНАМ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА

МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 13.07.93 Г. N 678)

------------------------------T----------------------------------¬

¦ Продукция, реализуемая по ¦Предельные коэффициенты (без на- ¦

¦государственным регулируемым ¦лога на добавленную стоимость) ¦

¦ ценам ¦<*> к ранее установленным госу- ¦

¦ ¦дарственным регулируемым ценам ¦

+-----------------------------+----------------------------------+

¦Газ нефтяной (кроме поставок ¦ 2,2 ¦

¦для газоперерабатывающих ¦ ¦

¦заводов ¦ ¦

+-----------------------------+----------------------------------+

¦Газ отбензиненный сухой ¦ 2,2 ¦

+-----------------------------+----------------------------------+

¦Широкая фракция легких ¦ 2,0 ¦

¦углеводородов ¦ ¦

+-----------------------------+----------------------------------+

¦Газ сжиженный для бытовых ¦ 2,5 ¦

¦нужд ¦ ¦

L-----------------------------+-----------------------------------

--------------------------------

<*> Налог на добавленную стоимость взимается сверх цен, рассчитанных с применением указанных коэффициентов.

Председатель комитета цен

Н.И.ПАНЧЕНКО

Приложение N 2

к Постановлению главы

администрации края

от 5 августа 1993 г. N 271

ПРЕДЕЛЬНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ

НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ К ДЕЙСТВУЮЩИМ

НА 20 ИЮЛЯ 1993 Г. ГОСУДАРСТВЕННЫМ РЕГУЛИРОВАННЫМ

ЦЕНАМ И ТАРИФАМ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА

МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 13.07.93 Г. N 678)

-------------------------------T---------------------------------¬

¦ Продукция, реализуемая по ¦ Предельные коэффициенты (с ¦

¦ государственным регулируемым ¦ учетом налога на добавленную ¦

¦ ценам и тарифам ¦ стоимость) к ранее установленным¦

¦ ¦ государственным регулируемым ¦

¦ ¦ ценам и тарифам ¦

+------------------------------+---------------------------------+

¦Топливо (уголь, торфяные и ¦ 5 ¦

¦угольные брикеты, дрова и ¦ ¦

¦другое) ¦ ¦

+------------------------------+---------------------------------+

¦Керосин, топливо печное ¦ ¦

¦бытовое ¦ 20 ¦

+------------------------------+---------------------------------+

¦Тепловая энергия для отопле- ¦ 3 ¦

¦ния и горячего водоснабжения ¦ ¦

+------------------------------+---------------------------------+

¦Услуги водопровода и кана- ¦ 3 ¦

¦лизации ¦ ¦

L------------------------------+----------------------------------

Председатель комитета цен

Н.И.ПАНЧЕНКО

Приложение N 3

к Постановлению главы

администрации края

от 5 августа 1993 г. N 271

ПРЕДЕЛЬНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЦЕН И ТАРИФОВ

НА ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ УСЛУГ К ДЕЙСТВУЮЩИМ

ГОСУДАРСТВЕННЫМ РЕГУЛИРОВАННЫМ ЦЕНАМ

И ТАРИФАМ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ КРАЯ

-----------------------------T-----------------------------¬

¦ Услуги, реализуемые по ¦Предельные коэффициенты (с ¦

¦государственным регулируемым¦учетом налога на добавленную ¦

¦ ценам и тарифам для ¦стоимость) к ранее установле-¦

¦ населения ¦нным государственным регули- ¦

¦ ¦руемым ценам и тарифам ¦

¦ ¦ ¦

+----------------------------+-----------------------------+

¦Услуги общих отделений бань ¦ 3,0 ¦

¦всех разрядов ¦ ¦

+----------------------------+-----------------------------+

¦Утратил силу.- Постановление Главы Администрации края от¦

¦20.10.93 N 385) ¦

L-----------------------------------------------------------

Председатель комитета цен

Н.И.ПАНЧЕНКО