Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Краснодарского края от 19.08.1992 N 383 “О дополнительных мерах по социальной защищенности детей“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 1992 г. N 383

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИЩЕННОСТИ ДЕТЕЙ

Исходя из исключительной значимости государственных мер по созданию условий для улучшения положения детей и в соответствии с принятыми Российской Федерацией обязательствами по выполнению Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей и планом действий по ее осуществлению в 90-е годы, и с учетом национальных и культурных особенностей в социально - экономическом и демографическом развитии края, постановляю:

1. Признать проблему выживания, защиты и развития детей приоритетной.

2. До разработки и утверждения Правительством Российской Федерации научно обоснованного перечня обязательных бесплатных социальных услуг женщинам и детям, предоставление которых должно быть гарантировано
государством, и принятия нормативных актов о государственной социальной помощи семье и детям:

а) установить 50-процентную скидку со стоимости приобретенного по рецепту лекарства для детей в возрасте до 6 лет за счет средств бюджетов здравоохранения (50%) и территориальных фондов социальной защиты населения (50%).

Иметь в виду, что предоставление указанной льготы производится всем детям в возрасте от 3 до 6 лет (за исключением детей из многодетных семей) без установления каких-либо ограничений, связанных с доходами семьи или члена семьи.

Поручить департаменту по здравоохранению изучить и внести предложения в срок до 15 ноября 1992 года по механизму восстановления средств, выделенных на компенсацию стоимости медикаментов;

б) обязать департамент по здравоохранению выдавать подтверждающие документы о необходимости проживания в гостинице матерям, осуществляющим по медицинским показаниям уход на госпитализируемыми детьми в возрасте до 7 лет с оплатой за счет фонда социального страхования;

в) установить предельную стоимость билетов для детей и подростков на посещение в дневное время театрально - зрелищных и спортивных учреждений в следующих размерах:

кинотеатры до 3 рублей

театры, стадионы,

концертные залы и др. до 5 рублей

Краевому фонду социального страхования, департаментам по социальной защите населения, здравоохранению, культуре и туризму, физической культуре и спорту, краевому объединению предприятий “Крайкиновидеофонд“ в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим постановлением.

Главам городских и районных администраций обеспечить введение в действие настоящего постановления с 1 сентября 1992 года.

3. Департаменту
по образованию и науке администрации края начиная с 3 квартала 1992 года предусмотреть финансирование детских домов семейного типа по фактическим расходам в соответствии с нормами обеспечения детских домов.

4. Главам администраций городов и районов:

4.1. Обеспечить гарантированный набор продуктов питания детей первых двух лет жизни, беременных женщин и кормящих матерей, а также семей, ожидающих рождения ребенка, минимальным набором предметов и вещей по уходу за новорожденным.

4.2. Рекомендовать:

- введение льготных талонов или частичной денежной компенсации на основные продукты питания (молоко, хлеб, детское питание) для вышеназванных в п. 4.1. категорий граждан;

- введение, начиная с 1 сентября 1992 года, льготного проезда для школьников и учащейся молодежи на всех видах транспорта (пассажирского и внутрирайонного), кроме такси, а также к месту учебы и обратно пригородным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

4.3. Содействовать созданию и укреплению территориальной сети учреждений нового типа социальной помощи семье и детям (центров социальной помощи семье, психолого - педагогических консультаций, центров реабилитации детей - инвалидов, центров планировки семьи, центров усыновления, опеки и попечительства, медико - педагогических школ, социальных гостиниц (приютов) для детей, подростков, матерей с детьми, телефонов “доверия“ и других).

4.4. Установить строгий контроль за предоставлением предусмотренных действующим законодательством льгот, направленных на социальную защищенность материнства и детства. О выявленных нарушениях систематически информировать департамент по социальной защите населения администрации края.

5. Обратить особое внимание генеральных директоров департаментов администрации края, глав городских и районных администраций на необходимость изыскания финансовых возможностей и предусмотреть дополнительные меры, направленные на социальную защищенность детей.

6. Просить краевой совет народных депутатов выйти с ходатайством в Верховный Совет Российской Федерации с вопросом об изменении минимального размера алиментов в размере
не ниже 330 рублей в месяц.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социальной сфере края Крупецкого С.Л.

Глава администрации

Краснодарского края

В.Н.ДЬЯКОНОВ