Законы и постановления РФ

Решение Краснодарского горсовета народных депутатов от 26.03.1992 N 11 п.6 “О налоге на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров“

Утратил силу с 1 декабря 1998 года в связи с изданием Решения городской Думы Краснодара от 15.12.1998 N 26 П.14.

КРАСНОДАРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 1992 г. N 11 п.6

О НАЛОГЕ НА ПЕРЕПРОДАЖУ АВТОМОБИЛЕЙ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ

ТЕХНИКИ И ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

Руководствуясь Законами Российской Федерации “О местном самоуправлении в РСФСР“ (статья 44, пункт 8) и “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ (статья 21, пункт “И“). Краснодарский городской Совет народных депутатов, решил:

1. Ввести с 01.04.92 на территории города Краснодара налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники, персональных компьютеров.

2. Плательщиками налога с перепродаж являются предприятия, организации и учреждения независимо от форм собственности (кроме бюджетных), а также
граждане, перепродающие приобретенные ими автомобили, вычислительную технику и персональные компьютеры.

3. Установить ставку налога на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров в размере 10 процентов от суммы сделки.

4. Определить, что перепродажей считается реализация гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями (за исключением бюджетных) приобретенных ими ранее (независимо от срока) автомобилей (в т.ч. грузовых, реализуемых как физическими, так и юридическими лицами), вычислительной техники и персональных компьютеров.

4.1. К сделкам перепродажи автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров не относится основная деятельность снабженческо-сбытовых и торгово-посреднических предприятий в тех случаях, когда указанные товары числятся на счете бухгалтерского учета “Товары“.

4.2. Торговые организации независимо от их организационно-правовой формы, принимающие от предприятий, организаций, учреждений (кроме бюджетных), а также от граждан автомобили, вычислительную технику и персональные компьютеры для перепродажи, при расчетах с комитентами взимают с них кроме комиссионного вознаграждения за реализацию налог с перепродаж по установленной в настоящем решении ставке и перечисляют его в городской внебюджетный фонд.

4.3. В том случае, когда оформление автомобилей госавтоинспекциями или нотариальными конторами без участия торговых организаций, налог с перепродажи с граждан взимается госавтоинспекциями и нотариальными конторами, исходя из стоимости, определенной указанными организациями, сверх сумм госпошлины и перечисляется ими в городской внебюджетный фонд;

4.4. Если предприятия, организации и учреждения (кроме бюджетных), а также граждане перепродают автомобили, вычислительную технику и персональные компьютеры без оформления сделки через торгующие организации, госавтоинспекцию или нотариальные конторы, то они обязаны самостоятельно уплачивать суммы налога с перепродаж в городской внебюджетный фонд.

5. Установить, что налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров зачисляется полностью (100 процентов) на внебюджетный фонд городского Совета и администрации г. Краснодара.

6.
Определить следующие сроки уплаты налога:

6.1. Налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров уплачивается юридическими и физическими лицами, указанными в подпунктах 4.2 - 4.4 данного решения, в городской внебюджетный фонд ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, по фактически полученным суммам.

7. Освободить от уплаты налога:

7.1. На перепродажу автомобилей бюджетные организации, инвалидов с детства, а также инвалидов 1 и 2 групп, имеющих право, но не получивших автомобили в органах социального обеспечения.

7.2. На перепродажу вычислительной техники и персональных компьютеров бюджетные организации.

8. В целях правильного исчисления налогов с перепродаж его плательщики обязаны вести раздельный бухгалтерский учет по каждому облагаемому налогами виду деятельности.

9. Ответственность юридических и физических лиц, указанных в подпунктах 4.2 - 4.4 настоящего решения, за правильность исчисления и уплаты налога на перепродажу, а также осуществления налоговыми органами контроля за соблюдением положения настоящего решения регулируются Законом Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ и другими законодательными актами.

10. Установить, что для юридических лиц, являющихся плательщиками налога на прибыль (доход), налогооблагаемая прибыль (доход) уменьшается на сумму уплаченного в городской внебюджетный фонд налога на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров.

Юридические лица уплачивают налог на прибыль (доход) за счет прибыли (дохода), остающейся после уплаты указанных в настоящем решении налогов.

11. Предоставить право малому Совету городского Совета народных депутатов устанавливать дополнительные льготы по налогу на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров для отдельных категорий плательщиков по заключению постоянной комиссии городского Совета народных депутатов по экономической реформе, бюджетной и налоговой политике.

12. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на финансовое управление администрации города Краснодара
(т. Матеюк В.И.) и Государственную налоговую инспекцию по г. Краснодару (т. Грудин В.В.).

Председатель

С.П.БАТУРА