Законы и постановления РФ

Решение Исполкома Краснодарского крайсовета народных депутатов от 24.10.1990 N 473 “О серьезных недостатках в подготовке жилищно-коммунального и энергетического комплекса края к работе в осенне-зимний период 1990/91 года“

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 24 октября 1990 г. N 473

О СЕРЬЕЗНЫХ НЕДОСТАТКАХ В ПОДГОТОВКЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КРАЯ К РАБОТЕ В

ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 1990/91 ГОДА

Крайисполком отмечает, что райгорисполкомы, предприятия, организации края в прошедший зимний период 1989/90 года в основном обеспечили стабильную работу народнохозяйственного комплекса, однако по различным причинам нарушалась подача тепла и горячей воды от котельных в г. Новороссийске, Армавире, Гулькевичи. Объединение “Кубаньтеплокоммунэнерго“ слабо контролировало работу объектов и сетей теплоснабжения как собственных, так и ведомственных. С перебоями подавалась вода потребителям от Курганинского и Троицкого групповых водопроводов, электроэнергия к котельным и жилому сектору - в городах Краснодаре и Белореченске.

Для подготовки народнохозяйственного
комплекса края к предстоящему осенне - зимнему периоду крайисполкома определил основные направления этой работы в своих решениях в июне и в августе текущего года.

Ход выполнения решений контролировался краевой комиссией по подготовке к зиме и соответствующими комиссиями, созданными во всех городах и районах. Эти вопросы обсуждались на заседаниях исполкомов районных и городских Советов.

Вместе с тем, как показал анализ, проведенный на краевом совещании в сентябре, а также смотр-конкурс по подготовке народнохозяйственного комплекса к предстоящему осенне-зимнему периоду отдельные Райгорисполкомы, хозяйственным руководители по-прежнему неудовлетворительно занимались этими важными вопросами, самоустранились, ослабили контроль за работой по подготовке систем инженерного жизнеобеспечения, объектов народного хозяйства к зиме, не полностью устранили замечания, отмеченные ранее комиссиями, не сумели добиться приведения жилого фонда в нормальное техническое состояние. Отставание в окончании предзимних работ и оформлении паспортов готовности в отдельных городах и районах края к работе в зимний период составило 15 - 18 дней, качество и надежность работы жилищно-коммунального хозяйства не соответствует техническим требованиям, что вызывает у части населения обоснованные нарекания.

Средства, выделяемые на капитальный ремонт жилого фонда, не осваиваются.

Такое положение сложилось в Апшеронском, Абинском, Выселковском, Темрюкском, Кавказском, Курганинском, Туапсинском, Северском, Шовгеновском ААО районах, городах Кропоткине, Краснодаре.

В течение ряда лет Краснодарским горисполкомом (т. Каракай) не решается вопрос о восстановлении кабельных линий в Кубанском государственном университете, АБЗ комбината нерудных материалов, политехническом институте и домостроительном комбинате. До настоящего времени не готовы к работе 3 магистральных теплотрассы общей протяженностью 1630 м, которые находятся в открытом состоянии с летнего периода.

В г. Кропоткине не готова к работе в зимних условиях котельная объединенного предприятия стройиндустрии ССО “Кубаньводстрой“, что ставит под
угрозу обеспечение теплом промышленной зоны города. Не готовы к работе котельные маслоэкстрактного и консервного заводов. Ряд котельных не имеет резервного энергоснабжения. В неудовлетворительном техническом состоянии находятся жилые дома Кавказского отделения СКЖД.

В Северском районе (председатель т. Васильев) плохо подготовлен жилой фонд. Не полностью выполнена опрессовка подземных газопроводов, не закончены работы на котельной центральной районной больницы.

Объединением “Кубаньтеплокоммунэнерго“ (т. Великородний) недостаточно осуществляется контроль за ходом подготовки котельных жилищно-коммунального хозяйства и других ведомств к работе в зимних условиях. До настоящего времени не закончены предзимние работы на котельных ПДО “Апшеронск“ (т. Салагин) в г. Апшеронске, котельной ПМК-26 ССО “Кубаньводстрой“ (т. Кряжевских) в Кавказском районе, две котельные Белореченской МПМК-2 объединения “Краснодарагропромстрой“ (т. Давыденко).

В третий отопительный сезон входит с одним рабочим котлом котельная курортного совета (т. Немченко) в г. Горячий Ключ, затянулся ремонт котельной на местном заводе минеральных вод (т. Сивков), на которой второй котел демонтирован.

Объединением “Краснодаркрайгражданстрой“ (т. Тлехуч) не обеспечено выполнение планов капитального ремонта жилищного фонда местных Советов в 16 городах и районах края.

Не обеспечена готовность к зиме жилищного фонда ПМК-26 ССО “Кубаньводстрой“ в ст. Темижбекской Кавказского района, завода “Лесхозмаш“ (т. Погорелов) в Апшеронском районе, сахарного завода (т. Яковенко) в Новопокровском районе. В крайне неудовлетворительном состоянии содержатся жилые дома треста “Краснодартрубопроводстрой“ (т. Андреев) в г. Армавире, поселке Афипском.

Производственным объединением энергетики и электрификации “Краснодарэнерго“ (т. Рева) не проведена качественная подготовка электрических подстанций и электросетей в Кущевском, Павловском, Мостовском, Курганинском и ряде других районов.

В результате низкого контроля со стороны райисполкомов и объединения “Крайкоммунводкомплекс“ (т. Устенко) не выполнен намеченный комплекс предзимних работ на водозаборах в Кавказском, Новопокровском и Темрюкском
районах. До настоящего времени на Троицком групповом водопроводе трестом “Краснодартрубопроводстрой“ не заменен аварийный участок между г. Новороссийском и г. Геленджиком.

Объединением “Краснодаркрайгаз“ (т. Поляков) с отставанием ведутся работы в крае по опрессовке и замене ветхих и аварийных газопроводов.

Имеются серьезные недостатки в подготовке объектов народного образования в Апшеронском, Северском, Темрюкском, Щербиновском районах; объектов здравоохранения - в Курганинском районе.

Неудовлетворительно подготовлены к работе в зимних условиях хлебозаводы г. Темрюка (т. Лихачев) и ст. Северской (т. Рябченко), консервный комбинат в г. Курганинске (т. Планкевич), завод “Новопокровскферммаш“ (т. Хмылов) в ст. Новопокровской, Хадыженский машиностроительный завод (т. Горбунов).

В прошедший подготовительный период на краевой комиссии по контролю за ходом подготовки к зиме была рассмотрена работа Апшеронского, Темрюкского, Новопокровского райисполкомов, где были даны заверения руководителями районов об устранении всех имеющихся недостатков. Однако по итогам смотра-конкурса положение здесь практически не изменилось.

ТПО жилищно-коммунального хозяйства крайисполкома и его предприятия не в полной мере обеспечивали ход подготовки работ к зимнему сезону, слабо использовали предоставленные им права по осуществлению контроля за техническим состоянием систем инженерного жизнеобеспечения, жилищного фонда, независимо от их ведомственной принадлежности, мало привлекали к ответственности руководителей подведомственных предприятий и организаций за упущения и недостатки в работе.

Немалую тревогу вызывают вопросы материально-технического обеспечения для завершения неоконченных предзимних работ.

В целях ликвидации допущенных отставаний, завершения предзимних работ и обеспечения устойчивой работы народнохозяйственного комплекса края в предстоящий осенне-зимний период 1990/91 года исполнительный комитет Краснодарского краевого Совета народных депутатов решил:

1. Признать неудовлетворительной проведенную работу по подготовке к зиме Апшеронского, Темрюкского и Новопокровского райисполкомов.

За необеспечение качественной подготовки народного хозяйства к работе в зимних условиях председателя Апшеронского, Темрюкского и Новопокровского
райисполкомов тт. Охрименко А.Н., Бирюкову А.П., Панину И.А. объявить выговор каждому.

2. Признать недостаточной работу по подготовке к зиме Краснодарского, Кропоткинского горисполкомов, Абинского, Выселковского, Кавказского, Курганинского, Туапсинского, Северского, Щербиновского, Шовгеновского ААО райисполкомов.

За наличие серьезных недостатков в подготовке народнохозяйственного комплекса к зиме председателям Краснодарского, Кропоткинского горисполкомов, Выселковского, Кавказского, Курганинского, Туапсинского, Северского, Абинского, Щербиновского, Шовгеновского ААО райисполкомов тт. Каракаю М.С., Шляховому В.И., Позднякову А.А., Ващенко А.А., Васильеву Н.П., Демину А.Г., Васильеву В.В., Придатко М.А., Ревякину Н.В., Даурову К.К. строго указать.

3. Предупредить председателей райгорисполкомов об их персональной ответственности за обеспечение бесперебойной работы народнохозяйственного комплекса в зимний период и обязать их принять меры по незамедлительному устранению недостатков, отмеченных в ходе смотра-конкурса.

Проинформировать крайисполком до 1 ноября текущего года.

4. Строго указать начальнику Кавказского отделения СКЖД Ховякову Е.Г., директору Кропоткинского объединения предприятия стройиндустрии ССО “Кубаньводстрой“ т. Курачинову В.М., генеральному директору Кропоткинского производственного объединения “Кубаньводреммаш“ т. Трякшину А.А., генеральному директору производственного объединения “Крайкоммунводкомплекс“ т. Устенко Б.В. на низкий уровень подготовки в осенне-зимнему периоду 1990/91 года жилищного фонда, объектов тепло- и водоснабжения, находящихся на балансе данных организаций.

Предупредить названных руководителей, что в случае неустранение имеющихся в проведении предзимних работ недостатков, вопрос об их соответствии занимаемой должности будет поставлен перед соответствующими министерствами.

5. В связи со сложившейся чрезвычайной обстановкой на объектах жилья, находящегося на балансе треста “Краснодар трубопроводстрой“, крайне неудовлетворительной их готовностью к эксплуатации в осенне-зимние периоды на протяжении последних трех сезонов, срывов работ по замене аварийного участка между городами Новороссийском и Геленджиком на Троицком групповом водопроводе управляющему трестом “Краснодартрубопроводстрой“ т. Андрееву В.П. объявить выговор, заместителю управляющего т. Кабанову А.А. объявить строгий выговор,
начальника ремонтно-эксплуатационного управления треста т. Крыжановского Н.Г. освободить от занимаемой должности.

6. За срыв ремонтных работ на участке теплотрассы по ул. Олифиренко в г. Краснодаре предложить объединению “Краснодаркрайгражданстрой“ объявить строгий выговор начальнику СМУ-2 т. Котову М.Н.

Обязать его в недельный срок завершить работы на данном участке.

7. Производственному объединению энергетики и электрификации “Краснодарэнерго“ (т. Рева) принять меры по приведению в соответствие требованиям “Правил устройства электроустановок“ электрические подстанции и сети, находящиеся на балансе подведомственных предприятий.

8. Краевым смотровые комиссиям до 1 ноября 1990 года повторно обследовать города и районы, предприятия и организации, оказавшиеся неготовыми к работе в осенне-зимний период по итогам смотра-конкурса, и к 5 ноября текущего года представить информацию крайисполкому.

9. Обязать Адыгейский облисполком, райгорисполкомы, Краснодаркрайагропромсоюз, объединения и управления крайисполкома, предприятия и организации:

9.1. Незамедлительно принять меры по устранению недостатков в подготовке к зиме жилищного фонда, инженерных коммуникаций и других объектов народнохозяйственного комплекса.

9.2. Привлекать мощности строительных и ремонтных организаций, промышленных предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, для завершения предзимних работ.

9.3. Завершить до 15 ноября 1990 года создание необходимых запасов топлива, а также резерва материально-технических ресурсов и оборудования для устранения неисправностей и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

9.4. Рассмотреть готовность к взаимодействию предприятий ПОЭиЭ “Краснодарэнерго“, ТПО жилищно-коммунального хозяйства крайисполкома, ТППСЭО “Краснодаркрайгаз“, организаций других министерств и ведомств при дефиците энергетических мощностей и в аварийных ситуациях.

9.5. Обеспечить бесперебойную работу транспорта в экстремальных зимних условиях.

9.6. Разработать и осуществить мероприятия по борьбе с паводковыми водами, обеспечить четкую работу противопаводковых комиссий, постоянный контроль за прохождением паводка, защитой населенных пунктов и объектов жилищно-коммунального назначения от подтопления.

10. Управлениям “Краснодарглавснаб“ (т. Мельников), снабжения и сбыта крайисполкома (т.
Хребто) незамедлительно обеспечить в соответствии с Постановлением Совета Министров от 20 сентября 1990 года N 365 “О дополнительных мерах по завершению подготовки жилищно-коммунального и энергетического хозяйства на территории республик к устойчивой работе в осенне-зимний период 1990/91 года“ направление за счет перераспределения до 5 процентов материально-технических ресурсов от общего их потребления в 4 квартале 1990 года на завершение предзимних работ в жилищно-коммунальном и энергетическом хозяйствах.

11. Объединению “Краснодаркрайгражданстрой“ (т. Тлехуч), ТПО жилищно-коммунального хозяйства крайисполкома (т. Завгородний), райисполкомам обеспечить выполнение планов капитального ремонта жилищного фонда.

12. Управлению торговли крайисполкома (т. Воликов) принять меры по доставке в торговую сеть края простейших источников освещения и малогабаритных источников тепла.

13. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на ТПО жилищно-коммунального хозяйства крайисполкома, Краснодаркрайагропромсоюз, ПОЭиЭ “Краснодарэнерго“, ТППСЭО “Краснодаркрайгаз“, ГлавПЭУ, краевую комиссию по контролю за ходом подготовки народнохозяйственного комплекса края в работе в осенне-зимний период 1990/91 года и заместителя председателя крайисполкома т. Приза Н.В.

Председатель

исполнительного комитета

Н.ГОРОВОЙ

Управляющий делами

исполнительного комитета

Ч.АЧМИЗ