Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Красноярского края от 28.12.2010 N 657-п (ред. от 24.05.2011) “Об утверждении Порядка предоставления бесплатного горячего питания и Порядка выплаты денежной компенсации взамен бесплатного горячего питания учащимся краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования“

Начало действия редакции - 07.06.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Красноярского края от 24.05.2011 N 284-п, вступили в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликовано в “Нашем Красноярском крае“ - 27.05.2011).

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2010 г. N 657-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНОГО ГОРЯЧЕГО

ПИТАНИЯ И ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВЗАМЕН

БЕСПЛАТНОГО ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ УЧАЩИМСЯ КРАЕВЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО

И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края

от 24.05.2011 N 284-п)

В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, пунктом 6.1
статьи 11 Закона Красноярского края N 12-961 от 02.11.2000 “О защите прав ребенка“ постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления бесплатного горячего питания учащимся краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования согласно приложению N 1.

2. Утвердить Порядок выплаты денежной компенсации взамен бесплатного горячего питания учащимся краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования согласно приложению N 2.

3. Опубликовать Постановление в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“ и газете “Наш Красноярский край“.

4. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Первый заместитель

Губернатора края -

председатель

Правительства края

Э.Ш.АКБУЛАТОВ

Приложение N 1

к Постановлению

Правительства

Красноярского края

от 28 декабря 2010 г. N 657-п

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНОГО ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ УЧАЩИМСЯ

КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края

от 24.05.2011 N 284-п)

1. Настоящий Порядок предоставления бесплатного горячего питания учащимся краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 6.1 статьи 11 Закона Красноярского края N 12-961 от 02.11.2000 “О защите прав ребенка“ (далее - Закон края).

2. Порядок распространяется на учащихся краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в части обеспечения бесплатным горячим питанием:

обедом и ужином - обучающихся по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального образования, проживающих в общежитиях краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также учащихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в общежитиях краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования;

обедом - обучающихся по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального образования из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения, не проживающих в
общежитиях краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, учащихся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающих в общежитиях краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также учащихся, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи, не проживающих в общежитиях краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (далее - учащиеся).

3. Один из родителей (иных законных представителей) или учащиеся в случае достижения ими полной дееспособности (далее - заявитель) представляют по месту обучения в краевые государственные образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования (далее - учреждения) один раз в год в срок до 30 августа заявление о предоставлении бесплатного горячего питания и прилагаемые к нему следующие документы:

а) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

б) копию свидетельства о рождении ребенка (если документы представляются родителем ребенка);

в) копии документов, подтверждающих право представлять интересы несовершеннолетнего (если документы представляются законным представителем учащегося, за исключением родителя);

г) справку о размере среднедушевого дохода семьи, выданную органом социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания учащегося;

д) заключение психолого-медико-педагогической комиссии, сформированной исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления Красноярского края, или справку об установлении инвалидности, выданную федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (представляются в случае, если обстоятельства, связанные с ограничением возможностей здоровья, возникли после зачисления учащегося в учреждение, либо инвалидность была установлена до очередного переосвидетельствования в порядке, установленном действующим законодательством);

е) документы, подтверждающие наличие факта о том, что жизнедеятельность учащегося объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств, и он не может преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи:

справку
о заболевании (травме, отравлении), выданную медицинской организацией (в случае заболевания (травмы, отравления) учащегося в период проведения оплачиваемых работ при прохождении производственной практики, а также в случае выполнения работы по трудовому договору - листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования);

справку органов службы занятости о признании родителей (иных законных представителей) в установленном порядке безработными;

справку об освобождении, выданную учреждением, исполняющим наказание;

другие документы, подтверждающие наличие факта о том, что жизнедеятельность учащегося объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств, и он не может преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 24.05.2011 N 284-п)

Документы, предусмотренные подпунктами “г - е“ пункта 3 настоящего Порядка, представляются заявителями в зависимости от принадлежности учащегося к одной из категорий граждан, имеющих право на получение меры социальной поддержки в соответствии с пунктом 6.1 статьи 11 Закона края.

Копии документов, не заверенные организацией, выдавшей соответствующий документ, или нотариально, представляются с предъявлением оригинала.

4. В случае если основания для предоставления учащемуся горячего питания возникли по истечении срока, указанного в пункте 3 Порядка, заявитель вправе в любое время в течение учебного года обратиться в учреждение с заявлением о предоставлении горячего питания и прилагаемыми к нему документами в соответствии с пунктом 3 Порядка.

Горячее питание предоставляется учащемуся со дня, следующего за днем принятия решения об удовлетворении заявления в соответствии с пунктом 5 Порядка.

5. Учреждение в течение 5 рабочих дней с момента получения документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, рассматривает их и
принимает следующее решение:

об удовлетворении заявления;

об отказе в удовлетворении заявления.

Решение об отказе в удовлетворении заявления принимается в случае:

непредставления документов или представления неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка;

отсутствия у учащегося права на получение меры социальной поддержки, установленной пунктом 6.1 статьи 11 Закона края.

6. Учреждение доводит информацию о решении, принятом в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, до сведения заявителей в письменной форме в течение 10 рабочих дней со дня его принятия.

7. Предоставление бесплатного горячего питания учащимся осуществляется в дни обучения в течение учебного года, за исключением каникулярного времени.

8. Предоставление бесплатного горячего питания осуществляется в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 N 45 “Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08“.

9. Основанием прекращения предоставления бесплатного горячего питания является:

прекращение обстоятельств, являющихся основаниями для предоставления указанных в пункте 6.1 статьи 11 Закона края мер социальной поддержки;

заявление заявителя об отказе от предоставления бесплатного горячего питания;

перевод или отчисление учащегося из учреждения;

смерть учащегося (признание его судом безвестно отсутствующим или объявление умершим).

Предоставление бесплатного горячего питания прекращается со дня, следующего за днем принятия учреждением соответствующего решения.

Приложение N 2

к Постановлению

Правительства

Красноярского края

от 28 декабря 2010 г. N 657-п

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВЗАМЕН БЕСПЛАТНОГО ГОРЯЧЕГО

ПИТАНИЯ УЧАЩИМСЯ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящий Порядок выплаты денежной компенсации взамен бесплатного горячего питания учащимся краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 6.1 статьи 11 Закона Красноярского края N 12-961 от 02.11.2000 “О защите прав ребенка“ (далее
- Закон края).

2. Порядок распространяется на учащихся краевых государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, имеющих право на обеспечение бесплатным горячим питанием в соответствии с пунктом 6.1 статьи 11 Закона края, при прохождении учебной или производственной практики в организациях или наличии хронических заболеваний, при которых по медицинским показаниям требуется специальное (диетическое) питание, изъявивших желание заменить предоставление бесплатного горячего питания денежной компенсацией (далее - учащиеся).

3. Один из родителей (иных законных представителей) или учащиеся в случае достижения ими полной дееспособности (далее - заявитель) представляют по месту обучения в краевые государственные образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования (далее - учреждения) один раз в год заявление о выплате денежной компенсации взамен бесплатного горячего питания и справку о наличии у учащегося хронического заболевания и необходимости предоставления ему специального (диетического) питания, выданную учреждением здравоохранения.

4. Учреждение в течение 5 рабочих дней с момента получения документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, рассматривает их и принимает следующее решение:

об удовлетворении заявления;

об отказе в удовлетворении заявления.

Решение об отказе в удовлетворении заявления принимается в случае:

непредставления документов или представления неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка;

отсутствия у учащегося права на получение меры социальной поддержки, установленной пунктом 6.1 статьи 11 Закона края.

5. Учреждение доводит информацию о решении, принятом в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, до сведения заявителей в письменной форме в течение 10 рабочих дней со дня его принятия.

6. Выплата денежной компенсации взамен предоставления бесплатного горячего питания производится:

учащимся, проходящим учебную или производственную практику в организациях, за 5 рабочих дней до начала срока прохождения учебной или производственной практики в организациях,
предусмотренного приказом учреждения;

учащимся, имеющим хроническое заболевание и нуждающимся в предоставлении специального (диетического) питания, со дня, следующего за днем принятия учреждением решения об удовлетворении заявления о выплате денежной компенсации взамен бесплатного горячего питания.

7. Выплата учащимся денежной компенсации взамен предоставления бесплатного горячего питания производится ежемесячно по желанию заявителя наличными денежными средствами либо по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на счет, открытый в кредитной организации и указанный в заявлении.

8. Период выплаты денежной компенсации взамен предоставления бесплатного горячего питания устанавливается по медицинским документам, представленным заявителем, или по приказам учреждения, предусматривающим срок прохождения учащимися учебной или производственной практики в организациях.

9. Основанием прекращения выплаты денежной компенсации взамен предоставления бесплатного горячего питания является:

заявление заявителя об отказе от выплаты денежной компенсации взамен бесплатного горячего питания;

перевод или отчисление учащегося из учреждения;

истечение срока прохождения учащимися учебной или производственной практики в организациях;

истечение срока действия справки о наличии у учащегося хронического заболевания и необходимости предоставления ему специального (диетического) питания, выданной учреждением здравоохранения;

смерть учащегося (признание его судом безвестно отсутствующим или объявление умершим).

Выплата денежной компенсации взамен бесплатного горячего питания прекращается со дня, следующего за днем принятия учреждением соответствующего решения.