Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 22.11.2010 N 521 “О внесении изменений в Постановление Главы города от 11.04.2008 N 202“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Красноярска от 30.03.2011 N 90, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2010 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2010 г. N 521

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА

ОТ 11.04.2008 N 202

В целях приведения правовых актов города в соответствие с действующим законодательством, в соответствии с Законом Красноярского края от 07.12.2007 N 3-855 “О краевой целевой программе “Социальная поддержка населения, находящегося в трудной жизненной ситуации“ на 2008 - 2010 годы“, руководствуясь статьями 41, 58, 59 Устава
города Красноярска, постановляю:

1. Внести в Постановление Главы города от 11.04.2008 N 202 “Об утверждении Положений о порядке оказания гражданам адресной материальной помощи по целевым городским и краевым программам“ следующие изменения:

1.1. Дополнить Постановление пунктом 3.1 следующего содержания:

“3.1. Утвердить Типовое положение о комиссии по принятию решения о необходимости проведения ремонта печного отопления и электропроводки в жилых помещениях граждан и проверке соответствия выполненных работ требованиям пожарной безопасности согласно приложению 4“.

1.2. Дополнить Постановление приложением 4 в редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.

1.3. В приложении 2 к Постановлению:

1.3.1. Дополнить пункт 1 подпунктом 1.6 следующего содержания:

“1.6. Одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и семьям граждан пожилого возраста, в составе которых отсутствуют трудоспособные граждане, среднедушевой доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума, установленного на душу населения для соответствующей группы территорий края (далее - прожиточный минимум); одиноко проживающим инвалидам, одиноко проживающим супружеским парам, в которых один из супругов является инвалидом I или II группы, и семьям, имеющим детей-инвалидов, независимо от уровня их доходов; семьям, имеющим несовершеннолетних детей, среднедушевой доход которых не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума; одиноко проживающим гражданам и семьям, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, на ремонт печного отопления и электропроводки в жилых помещениях“.

1.3.2. Пункт 2 после слов “в подпунктах 1.1, 1.2“ дополнить цифрами “, 1.6“.

1.3.3. В пункте 3 цифры “1.5“ заменить цифрами “1.6“.

1.3.4. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

“4. Заявитель, относящийся к категориям граждан, перечисленным в подпунктах 1.1, 1.2, 1.6 настоящего Положения, или его законный представитель (опекун (попечитель) или лицо, уполномоченное им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации), обратившийся
за оказанием единовременной адресной материальной помощи, представляет в Управление по месту жительства:

- заявление (по согласованной форме) об оказании материальной помощи;

- копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- копии документа, удостоверяющего личность законного представителя, и документа, подтверждающего его полномочия;

- сведения о составе семьи (выписку из домовой книги, выписку из финансово-лицевого счета, свидетельство о регистрации по месту пребывания и пр.);

- сведения (иные документы) о доходах Заявителя и членов его семьи за последние 3 месяца, предшествующие обращению (за исключением одиноко проживающих инвалидов, супружеских пар, в которых один из супругов является инвалидом I или II группы, а также семей, имеющих детей-инвалидов, указанных в подпункте 1.6 настоящего Положения);

- копии документов, подтверждающих отнесение Заявителя к категориям граждан, указанным в подпунктах 1.1, 1.2 настоящего Положения, в случае отсутствия данной информации в электронном банке данных “Адресная социальная помощь“;

- номер лицевого счета с указанием реквизитов банка в случае перечисления материальной помощи на расчетный счет.

Граждане, указанные в подпункте 1.1 настоящего Положения, дополнительно представляют документы, подтверждающие нуждаемость в оказании адресной материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией (копии справок о несчастном случае, краже, стихийном бедствии и т.д. из соответствующих органов; копии актов гражданского состояния; копии направлений (вызовов) учреждений на предоставление медицинских услуг, услуг реабилитации и т.д.; иные документы (расчеты, сметы, чеки, счета-квитанции и т.д.).

Граждане, указанные в подпункте 1.2 настоящего Положения, дополнительно представляют документы, подтверждающие правовые основания владения или пользования жилым помещением, необходимость в материальной помощи на осуществление ремонта жилого помещения (справки обслуживающей жилищной организации, справки о пожаре, затоплении и др.). В случае фактической оплаты расходных материалов для проведения ремонта и
(или) оказания услуг по ремонту занимаемого жилого помещения представляются документы, подтверждающие произведенные расходы (оригиналы платежных документов). Гражданам, указанным в подпунктах 1.2, 1.6 настоящего Положения, материальная помощь предоставляется при наличии регистрации по месту жительства.

Граждане, указанные в подпункте 1.6 настоящего Положения, дополнительно представляют копию документа, подтверждающего установление инвалидности (для одиноко проживающих инвалидов; супружеских пар, в которых один из супругов является инвалидом I или II группы; семей, имеющих детей-инвалидов).

Единовременная адресная материальная помощь на ремонт печного отопления и электропроводки в жилых помещениях предоставляется на основании акта комиссии по принятию решения о необходимости проведения ремонта печного отопления и электропроводки в жилых помещениях граждан и проверке соответствия выполненных работ требованиям пожарной безопасности.

Документы, необходимые для предоставления единовременной адресной материальной помощи, представляются в подлинниках или в копиях, заверенных должностным лицом уполномоченного органа либо нотариусом“.

2. Департаменту информационной политики администрации города (Акентьева И.Г.) опубликовать настоящее Постановление в газете “Городские новости“ и разместить на официальном сайте администрации города в сети Интернет.

3. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.11.2010.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города - руководителя департамента социальной политики Куимова В.В.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 22 ноября 2010 г. N 521

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРИНЯТИЮ РЕШЕНИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ

РЕМОНТА ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ В ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЯХ ГРАЖДАН И ПРОВЕРКЕ СООТВЕТСТВИЯ ВЫПОЛНЕННЫХ

РАБОТ ТРЕБОВАНИЯМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Комиссия по принятию решения о необходимости проведения ремонта печного отопления и электропроводки в жилых помещениях граждан и проверке соответствия выполненных работ требованиям пожарной безопасности (далее - Комиссия) является коллегиальным совещательным органом, созданным при управлениях социальной защиты населения
администраций районов в городе (далее - Управления).

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Красноярского края, правовыми актами города Красноярска и настоящим Типовым положением.

3. Состав Комиссии утверждается приказом руководителя Управления. В состав Комиссии входят (по согласованию) представители органов, осуществляющих государственный пожарный надзор. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления заявлений от граждан.

4. Руководство работой Комиссии осуществляет ее председатель, в отсутствие председателя - его заместитель. Председателем Комиссии является руководитель Управления.

5. Организационное обеспечение деятельности Комиссии, ведение протокола заседания осуществляет секретарь Комиссии.

6. Заседания Комиссии правомочны, если на них присутствует не менее 2/3 от установленного числа ее членов.

Решение Комиссии принимается простым большинством голосов путем открытого голосования. В случае равенства голосов при голосовании голос председателя является решающим.

7. Комиссия рассматривает заявления граждан с приложением документов, указанных в пункте 4 приложения 2 к настоящему Постановлению, и осуществляет обследование жилого помещения на предмет необходимости проведения ремонта печного отопления и электропроводки.

8. По результатам обследования составляется акт с расчетом стоимости необходимых материалов и работ, на основании которого Комиссия принимает решение о необходимости проведения ремонта печного отопления и электропроводки в жилых помещениях граждан либо о мотивированном отказе.

9. Решение Комиссии о необходимости проведения ремонта печного отопления и электропроводки в жилых помещениях либо мотивированное решение об отказе оформляется протоколом за подписью членов Комиссии, присутствующих на заседании. Протоколы и все представленные документы хранятся у секретаря Комиссии в течение срока, установленного номенклатурой дел.

10. О принятом решении о необходимости проведения ремонта печного отопления и электропроводки в жилых помещениях либо об отказе Комиссия уведомляет заявителя в течение 10 дней со
дня рассмотрения заявления.

11. В случае принятия мотивированного решения об отказе в необходимости проведения ремонта печного отопления и электропроводки Комиссия извещает об этом заявителя с указанием причин отказа.

12. Решение Комиссии может быть обжаловано в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

13. Решение Комиссии о необходимости проведения ремонта печного отопления и электропроводки является основанием для рассмотрения и принятия решения об оказании адресной материальной помощи на заседании комиссии по оказанию гражданам адресной материальной помощи.

14. Комиссия уполномочена на проведение обследований жилых помещений граждан и оформление актов их обследования в целях осуществления контроля за эффективностью проведенных мероприятий и соответствием выполненных работ требованиям пожарной безопасности.

Исполняющий обязанности

заместителя Главы города -

руководителя департамента

социальной политики

Н.М.ЮДИН