Законы и постановления РФ

<Разъяснения> Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 01.09.2010 “НДС. Налог на прибыль“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 1 сентября 2010 года

НДС. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

Вопрос: Управляющая компания направила в налоговый орган отказ от применения налоговых льгот, предусмотренных пп. 29 и 30 п. 3 ст. 149 НК РФ, только в феврале 2010 г. В I квартале компания предоставляла потребителям коммунальные услуги. Эти услуги она приобретала у организаций коммунального комплекса: поставщика электроэнергии и газоснабжающего предприятия. Налоговую базу по НДС компания сформировала исходя из всей стоимости выполненных работ и оказанных услуг, НДС исчислен в общеустановленном порядке и уплачен в бюджет. Правомерно ли налоговая инспекция отказала в вычетах?

Ответ: Согласно пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ
не подлежит обложению НДС реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими компаниями, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги. Освобождение от НДС применяется при условии приобретения налогоплательщиком таких работ (услуг) у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).

Налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 ст. 149 НК РФ, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения. Для этого он должен представить соответствующее заявление в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование (п. 5 ст. 149 НК РФ).

Отсутствие отказа от применения льготы означает, что налогоплательщик обязан применять ее в отношении реализации коммунальных услуг и, следовательно, вести раздельный учет облагаемых и необлагаемых операций. Таким образом, управляющая компания, не направившая в налоговый орган до 01.01.2010 заявление об отказе от освобождения от НДС, лишается права применять вычет “входного“ НДС в I квартале 2010 г.

Вопрос: Должен ли налогоплательщик вернуть сумму НДС, полученную в заявительном порядке по первичной налоговой декларации до завершения камеральной проверки, и уплатить проценты, предусмотренные п. 17 ст. 176.1 НК РФ, в случае подачи уточненной налоговой декларации, в которой указана большая сумма к возмещению НДС, чем по первичной декларации?

Ответ: Согласно п. 24 ст. 176.1 НК РФ в случае подачи налогоплательщиком уточненной декларации после принятия налоговым органом решения о возмещении суммы НДС в заявительном порядке, но до завершения
камеральной налоговой проверки, налогоплательщик обязан на основании требования налогового органа возвратить полученные (зачтенные) в заявительном порядке суммы налога с учетом процентов. Установленный порядок возврата НДС не зависит от того, какая сумма налога отражена в уточненной декларации: большая или меньшая по сравнению с суммой налога, указанной в ранее поданной декларации. При этом налогоплательщик вправе применить заявительный порядок по возмещению НДС, указанному в уточненной декларации.

Вопрос: Организация является сельскохозяйственным товаропроизводителем, не перешедшим на ЕСХН. В 2009 г. предприятию были предоставлены следующие субсидии из бюджета: субсидии на погашение процентов по кредитам; субсидии по расходам на приобретение минеральных удобрений и пестицидов; субсидии по расходам на приобретение элитных семян. За счет кредитных средств покрывались расходы сельскохозяйственного производства. Минеральные удобрения, пестициды и элитные семена также использовались только для осуществления производства сельскохозяйственной продукции. Подлежат ли обложению налогом на прибыль суммы указанных субсидий? Если подлежат, то по какой ставке?

Ответ: Для организаций, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями, не перешедшими на уплату ЕСХН, ставка налога на прибыль установлена п. 2.1 Закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ и составляет в 2004 - 2012 гг. 0%. Указанная налоговая ставка применяется только по деятельности, связанной с реализацией произведенной сельхозпродукции, а также произведенной и переработанной собственной сельхозпродукции.

К сельскохозяйственной относится продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства, животноводства, в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов (п. 3 ст. 346.2 НК РФ). Постановлением Правительства РФ от 25.07.2006 N 458 утверждены порядок отнесения продукции к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства; перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции; перечень продукции,
относимой к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства.

Порядок отнесения организаций к сельхозпроизводителям для целей налогообложения прибыли определен п. 2 и пп. 1 п. 2.1 ст. 346.12 НК РФ.

Организации признаются для целей налогообложения сельскохозяйственными товаропроизводителями при выполнении следующих условий:

1) они производят сельскохозяйственную продукцию, осуществляют ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализуют эту продукцию;

2) доля продукции, произведенной из собственного сельскохозяйственного сырья, составляет не менее 70% в общем доходе.

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль для применения нулевой ставки организации учитывают только доходы, связанные с деятельностью по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Доходы от иных видов деятельности подлежат учету в целях налогообложения прибыли в общеустановленном порядке.

Поэтому субсидии, полученные на погашение процентов по кредитам, на приобретение элитных семян, минеральных удобрений и пестицидов, могут рассматриваться в качестве доходов, связанных с деятельностью по реализации произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной этими организациями собственной сельскохозяйственной продукции. По указанной деятельности установлена ставка налога на прибыль 0 процентов.