Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Хвастовичский район“ от 25.11.2010 N 111 “Об органе, уполномоченном на проведение муниципального контроля, и порядке осуществления муниципального контроля при осуществлении деятельности по содержанию и строительству автомобильных дорог“ (вместе с “Положением о порядке осуществления муниципального контроля при осуществлении деятельности в области работ по содержанию и строительству автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами, мостов и иных транспортных инженерных сооружений вне границ населенных пунктов в границах муниципального района “Хвастовичский район“ (за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значений) и при предоставлении транспортных услуг населению в границах муниципального района “Хвастовичский район“)

Утратил силу в связи с изданием Решения Районного Собрания МО “Хвастовичский район“ от 16.03.2011 N 142, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ХВАСТОВИЧСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 25 ноября 2010 г. N 111

ОБ ОРГАНЕ, УПОЛНОМОЧЕННОМ НА ПРОВЕДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО

КОНТРОЛЯ, И ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОДЕРЖАНИЮ

И СТРОИТЕЛЬСТВУ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

В целях реализации Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, приказа
Минтранса РФ от 09.03.1995 N 27 “Об утверждении Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов“, приказа Минтранса РФ от 08.01.1997 N 2 “Об утверждении Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами“, руководствуясь Уставом МР “Хвастовичский район“, Районное Собрание МР “Хвастовичский район“

РЕШИЛО:

1. Уполномочить администрацию МР “Хвастовичский район“ на проведение муниципального контроля при осуществлении деятельности в области работ по содержанию и строительству автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами, мостов и иных транспортных инженерных сооружений вне границ населенных пунктов в границах муниципального района “Хвастовичский район“ (за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значений) и при предоставлении транспортных услуг населению в границах муниципального района “Хвастовичский район“.

2. Утвердить Положение о порядке осуществления муниципального контроля при осуществлении деятельности в области работ по содержанию и строительству автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами, мостов и иных транспортных инженерных сооружений вне границ населенных пунктов в границах муниципального района “Хвастовичский район“ (за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значений) и при предоставлении транспортных услуг населению в границах муниципального района “Хвастовичский район“ (приложение).

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального района

“Хвастовичский район“

В.И.Мосичкин

Утверждено

Решением

Районного Собрания

муниципального района

“Хвастовичский район“

от 25 ноября 2010 г. N 111

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ

И СТРОИТЕЛЬСТВУ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖДУ

НАСЕЛЕННЫМИ ПУНКТАМИ, МОСТОВ И ИНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ

СООРУЖЕНИЙ ВНЕ ГРАНИЦ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В ГРАНИЦАХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ХВАСТОВИЧСКИЙ РАЙОН“ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, МОСТОВ И ИНЫХ

ТРАНСПОРТНЫХ
ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО

И РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЙ) И ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТРАНСПОРТНЫХ

УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ХВАСТОВИЧСКИЙ РАЙОН“

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления муниципального контроля при осуществлении деятельности в области работ по содержанию и строительству автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами, мостов и иных транспортных инженерных сооружений вне границ населенных пунктов в границах муниципального района “Хвастовичский район“ (за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значений) и при предоставлении транспортных услуг населению в границах муниципального района “Хвастовичский район“.

2. В настоящем Положении используются основные понятия:

- муниципальный дорожный контроль - деятельность органов местного самоуправления МР “Хвастовичский район“, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального района “Хвастовичский район“ проверок соблюдения при осуществлении деятельности юридическими или физическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами в дорожной сфере;

- проверки плановые и внеплановые - совокупность проводимых органом муниципального дорожного контроля в отношении юридического или физического лица, индивидуального предпринимателя мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности или действий (бездействия) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами в дорожной сфере.

3. Муниципальный дорожный контроль осуществляется отделом экономики, имущества и архитектуры администрации МР “Хвастовичский район“ во взаимодействии с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

4. Муниципальный дорожный контроль осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планами, утверждаемыми Главой администрации МР “Хвастовичский район“ по согласованию с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, на основании распоряжения Главы администрации с соблюдением законных прав и интересов юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей.

В ежегодных планах проведения плановых проверок указываются
следующие сведения:

1) наименования юридических и физических лиц, фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит плановым проверкам;

2) цель и основание проведения каждой плановой проверки;

3) дата и сроки проведения каждой плановой проверки;

4) наименование органа муниципального контроля, осуществляющего конкретную плановую проверку. При проведении плановой проверки органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля совместно указываются наименования всех участвующих в такой проверке органов.

Плановые проверки в отношении физических лиц проводятся не чаще одного раза в два года, а в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

Утвержденный руководителем органа муниципального дорожного контроля ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте органа муниципального контроля в сети Интернет (при его наличии) либо иным доступным способом.

В срок до 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, орган муниципального дорожного контроля направляет в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проект ежегодного плана проведения плановых проверок в прокуратуру района.

Внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

5. Орган муниципального дорожного контроля на территории МР “Хвастовичский район“ осуществляет контроль:

а) при осуществлении деятельности в области работ по содержанию и строительству автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами, мостов и иных транспортных инженерных сооружений вне границ населенных пунктов
в границах муниципального района “Хвастовичский район“ (за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значений);

б) при предоставлении транспортных услуг населению в границах муниципального района “Хвастовичский район“;

Буквенное обозначение подпунктов дано в соответствии с официальным текстом документа.

л) за выполнением иных требований дорожного законодательства.

6. Функциональные обязанности и права должностных лиц, осуществляющих муниципальный дорожный контроль, устанавливаются в соответствии с настоящим Положением.

Должностные лица, осуществляющие муниципальный дорожный контроль, имеют право:

- посещать при предъявлении служебного удостоверения дорожно-транспортные организации и объекты;

- обследовать автомобильные дороги общего пользования между населенными пунктами, мосты и иные транспортные инженерные сооружения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района “Хвастовичский район“ (за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значений);

- составлять по результатам проверок акты с обязательным ознакомлением с ними собственников, владельцев, пользователей, арендаторов автомобильных дорог;

- получать сведения и материалы о состоянии дорожных одежд автомобильных дорог местного значения;

- получать сведения и материалы о транспортных услугах, предоставляемых населению в границах муниципального района “Хвастовичский район“;

- обращаться в органы внутренних дел за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению инспекторами законной деятельности, а также в установлении личности граждан, виновных в нарушении дорожного законодательства.

Должностные лица, осуществляющие муниципальный дорожный контроль, несут ответственность за объективность материалов проводимых проверок.

Убытки, причиненные пользователям, арендаторам автомобильных дорог и автотранспортным предприятиям, неправомерными действиями должностных лиц, осуществляющих дорожный контроль, возмещаются в порядке, установленном законодательством.

Должностные лица специально уполномоченных органов несут установленную федеральным законодательством ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них функций по осуществлению муниципального дорожного контроля.

7. При осуществлении проверки муниципальный
дорожный инспектор должен иметь при себе служебное удостоверение и копию распоряжения, на основании которого проводится проверка.

По результатам проверки органом муниципального контроля составляется акт по установленной форме в двух экземплярах.

Типовая форма акта проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В данном акте проверки указываются:

1) дата, время и место составления акта проверки;

2) наименование органа муниципального контроля;

3) дата и номер распоряжения Главы администрации района;

4) фамилии, имена, отчества и должности должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку;

5) наименование проверяемого юридического лица или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, а также фамилия, имя, отчество и должность руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя, присутствовавших при проведении проверки;

6) дата, время, продолжительность и место проведения проверки;

7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения;

8) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом проверки руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, присутствовавших при проведении проверки, о наличии их подписей или об отказе от совершения подписи, а также сведения о внесении в журнал учета проверок записи о проведенной проверке либо о невозможности внесения такой записи в связи с отсутствием у юридического лица, индивидуального предпринимателя указанного журнала;

9) подписи должностного лица или должностных лиц, проводивших проверку.

К акту проверки прилагаются протоколы отбора образцов дорожной одежды, протоколы или заключения проведенных исследований, испытаний и экспертиз, объяснения работников юридического лица, работников индивидуального предпринимателя, на которых возлагается
ответственность за нарушение обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, предписания об устранении выявленных нарушений и иные связанные с результатами проверки документы или их копии.

Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, а также в случае отказа проверяемого лица дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа муниципального контроля.

В случае, если для составления акта проверки необходимо получить заключения по результатам проведенных исследований, испытаний, специальных расследований, экспертиз, акт проверки составляется в срок, не превышающий трех рабочих дней после завершения мероприятий по контролю, и вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю под расписку либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле органа муниципального контроля.

В случае, если для проведения внеплановой выездной проверки требуется согласование ее проведения с органом прокуратуры, копия акта проверки направляется в прокуратуру района, которой принято решение о согласовании проведения проверки, в течение пяти рабочих дней со дня составления акта проверки.

Результаты проверки, содержащие информацию, составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную тайну, оформляются с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской
Федерации.

8. В случае обнаружения в действиях (бездействии) гражданина, должностного лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя состава правонарушения, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, акт проверки в трехдневный срок направляется в орган, уполномоченный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях рассматривать дела об административных правонарушениях, для рассмотрения принятия мер по устранению нарушения.

9. Юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, в отношении которых осуществлялись мероприятия по муниципальному дорожному контролю, имеют право обжаловать действия и решения соответствующих должностных лиц в порядке, установленном федеральным законодательством.

10. Методическую помощь в организации и осуществлении мероприятий муниципального дорожного контроля оказывает территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.