Законы и постановления РФ

Решение Дивногорского городского Совета депутатов Красноярского края от 24.06.2010 N 4-4-ГС “Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений в специальном жилом доме для людей преклонного возраста и условий проживания в нем“

Вступил в силу со дня официального опубликования в городской газете “Огни Енисея“ (пункт 3 данного документа).

ДИВНОГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2010 г. N 4-4-ГС

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В СПЕЦИАЛЬНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА

И УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ В НЕМ

В связи с завершением строительства в городе Дивногорске по краевой адресной инвестиционной программе объекта “Специальный жилой дом для людей преклонного возраста“ и вводом его в эксплуатацию в 2010 году с передачей в собственность муниципального образования город Дивногорск, руководствуясь статьями 92, 99, 100 Жилищного кодекса Российской Федерации, городской Совет депутатов решил:

1. Специальный жилой дом для людей преклонного возраста, строящийся в городе
Дивногорске по ул. Школьной по краевой адресной инвестиционной программе, отнести к муниципальному специализированному жилищному фонду.

2. Утвердить Порядок предоставления жилых помещений в муниципальном специальном жилом доме для людей преклонного возраста в городе Дивногорске по ул. Школьной и условия проживания в нем согласно приложению.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования в городской газете “Огни Енисея“.

Глава города

Е.Е.ОЛЬ

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СПЕЦИАЛЬНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА В ГОРОДЕ ДИВНОГОРСКЕ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ И УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ В НЕМ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок определяет порядок предоставления жилых помещений в специальном жилом доме муниципального специализированного жилищного фонда (далее - специальный жилой дом) для людей преклонного возраста в городе Дивногорске Красноярского края и условия проживания в нем.

1.2. Специальный жилой дом предназначается для постоянного проживания одиноких граждан преклонного возраста, а также супружеских пар из их числа, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и нуждающихся в улучшении жилищных условий.

1.3. Специальный жилой дом находится в муниципальной собственности муниципального образования город Дивногорск Красноярского края, отнесен решением Дивногорского городского Совета депутатов к муниципальному специализированному жилищному фонду.

1.4. Специальный жилой дом состоит из 24 одно- и двухкомнатных жилых помещений на 42 места со 2 по 4 этажи, на 1 этаже расположены служебные помещения комплексного центра.

1.5. При специальном жилом доме организуется круглосуточно действующий диспетчерский пункт, обеспеченный внутренней связью со всеми жилыми помещениями и внешней телефонной связью.

1.6. Управление специальным домом осуществляется путем заключения договора управления данным домом администрацией муниципального образования г. Дивногорск с управляющей организацией, выбранной в соответствии с действующим законодательством.

1.7. В здании специального жилого дома располагаются структурные подразделения
муниципального учреждения “Комплексный Центр социального обслуживания населения“, которое обеспечивает доступное получение жильцами специального дома услуг социального характера в соответствии с перечнем гарантированных государством социальных услуг, утвержденным уполномоченным органом Красноярского края, а также в соответствии с перечнем дополнительных социальных услуг, утвержденным органами местного самоуправления.

1.8. Расходы по содержанию и ремонту мест общего пользования специального жилого дома осуществляются за счет средств бюджета города Дивногорска Красноярского края.

II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В СПЕЦИАЛЬНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ

2.1. Жилые помещения в специальном жилом доме предоставляются одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, а также супружеским парам из их числа, состоящим на учете по месту постоянного жительства для получения жилой площади в целях улучшения жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени подачи заявления в администрацию города.

При определении очередности лиц, подавших заявление в один день, очередность определяется в соответствии с порядковым номером в книге регистрации заявлений о принятии на учет граждан, нуждающихся в проживании в специальном доме муниципального образования г. Дивногорск (приложение 1).

2.2. Первоочередным правом в получении жилого помещения в специальном жилом доме пользуются одинокие граждане пенсионного возраста, состоящие в администрации города Дивногорска на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В случае предоставления жилого помещения в специальном жилом доме граждане сохраняют право состоять на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

2.3. Противопоказаниями к проживанию в специальном жилом доме являются заболевания согласно Перечню тяжелых форм хронических заболеваний, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 N 378.

Отсутствие заболеваний подтверждается медицинским заключением.

2.4. Основанием для предоставления жилого помещения в специальном жилом доме
является постановление (распоряжение) администрации города, принятое на основании решения жилищной комиссии при администрации города.

2.5. Решение о предоставлении жилого помещения в специальном жилом доме является основанием для заключения договора найма специализированного жилого помещения, заключаемого между администрацией города Дивногорска и нанимателем жилого помещения в срок, указанный в решении.

2.6. Оплата жилья и коммунальных услуг проживающими в специальном жилом доме производится в порядке, установленном действующим законодательством, с учетом льгот, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с законодательством. Никаких иных обязательных выплат за пользование жилыми помещениями не производится.

2.7. Граждане, проживающие в специальном жилом доме, имеют право на помещение в стационарное учреждение социального обслуживания населения на основании медицинского заключения учреждения здравоохранения.

2.8. Приватизация жилых помещений в специальном жилом доме не допускается. Вопросы обмена, разделения лицевых счетов решаются в соответствии с законодательными нормами. Вселение временных жильцов, сдача в поднаем, а также прописка других лиц не допускаются.

2.9. В случае выбытия из специального дома одного из супругов, проживающих в двухкомнатном жилом помещении, комиссия по распределению муниципального жилья администрации города Дивногорска принимает решение о замене жилого помещения на меньшую площадь с соблюдением соответствующих правил и норм.

2.10. Договор найма специализированного жилого помещения расторгается по соглашению сторон в случаях:

- выезда граждан на другое постоянное место жительства, в том числе в стационарное учреждение социального обслуживания;

- возникновения медицинских противопоказаний в процессе проживания в специальном жилом доме.

Споры о расторжении договора найма рассматриваются в судебном порядке.

2.11. Из числа граждан, проживающих в специальном жилом доме, может создаваться общественный совет дома, основными направлениями деятельности которого является работа по улучшению условий проживания в нем, организации досуга и труда, защите прав
и законных интересов проживающих.

III. ПОРЯДОК УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В ВЫДЕЛЕНИИ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В СПЕЦИАЛЬНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ

3.1. Обязательным условием для принятия на учет граждан, нуждающихся в проживании в специальном жилом доме, является постоянное проживание на территории муниципального образования город Дивногорск Красноярского края.

3.2. Выявление одиноких граждан пожилого возраста и супружеских пар из их числа, нуждающихся в проживании в специальном доме, осуществляется комитетом по социальной защите населения администрации города Дивногорска.

3.3. Учет лиц, нуждающихся в проживании в специальном доме, осуществляется жилищной комиссией при администрации города Дивногорска (далее - Жилищная комиссия). С заявлением о принятии на учет должны быть представлены следующие документы:

- справка о составе семьи;

- выписка из домовой книги и (финансово-лицевого счета);

- копии документов, удостоверяющих личность заявителей;

- копии документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение либо право пользования жилым помещением;

- документы о наличии или отсутствии в собственности жилых помещений, выданные органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляемые на каждого члена семьи;

- акт обследования жилищных условий, составленный комитетом по социальной защите населения;

- медицинское заключение о состоянии здоровья, которое обеспечивает возможность полного или частичного самообслуживания в соответствии п. 2.3 настоящего Порядка.

Обследование условий проживания лиц, нуждающихся в переселении в специальный жилой дом, осуществляется работниками комитета по социальной защите населения администрации города Дивногорска при участии представителей Дивногорского городского Совета ветеранов и Дивногорского общества инвалидов.

3.4. Заявление гражданина регистрируется в книге регистрации заявлений граждан, нуждающихся в проживании в специальном жилом доме.

Заявления о постановке на учет граждан, нуждающихся в проживании в специальном жилом доме, подлежат рассмотрению в течение одного месяца со дня регистрации.

3.5. О решении Жилищной
комиссии о принятии гражданина на учет либо об отказе сообщается в письменной форме в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

3.6. Снятие с учета осуществляется аналогичным образом по решению Жилищной комиссии.

Приложение 1

к Положению

о специальном жилом доме

для людей преклонного возраста в

г. Дивногорске Красноярского края

КНИГА

РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ

о принятии на учет граждан, нуждающихся в проживании

в специальном доме муниципального

образования г. Дивногорск

Начата ________________ 20__ г.

Окончена ________________ 20__ г.

----T---------T-----------T-----------T----------T------------T--------T---------------T-----------¬

¦ N ¦ Дата ¦ Фамилия, ¦ Адрес ¦Количество¦ Дата ¦Решение ¦Регистрационный¦Дата, исх. ¦

¦п/п¦ подачи ¦ имя, ¦ согласно ¦ членов ¦рассмотрения¦жилищной¦ номер решения ¦ номер ¦

¦ ¦заявления¦ отчество ¦регистрации¦ семьи ¦заявления о ¦комиссии¦органа местного¦уведомления¦

¦ ¦ ¦гражданина,¦ по месту ¦ ¦принятии на ¦(номер, ¦самоуправления ¦ ¦

¦ ¦ ¦ подавшего ¦жительства ¦ ¦ учет ¦ дата) ¦ о принятии на ¦ ¦

¦ ¦ ¦ заявление ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ учет ¦ ¦

+---+---------+-----------+-----------+----------+------------+--------+---------------+-----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦

L---+---------+-----------+-----------+----------+------------+--------+---------------+------------