Законы и постановления РФ

Постановление администрации Краснотуранского района Красноярского края от 12.05.2010 N 244-п “Об утверждении Положения о порядке осуществления контроля за финансово-экономическим состоянием муниципальных унитарных предприятий, об утверждении Порядка составления, утверждения показателей финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и о создании комиссии по анализу эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий“

Вступил в силу с 12 мая 2010 года (пункт 7 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОТУРАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2010 г. N 244-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ

ЗА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОСТАВЛЕНИЯ,

УТВЕРЖДЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО АНАЛИЗУ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В соответствии с Федеральным законом от 14.11.02 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, в целях повышения эффективности управления муниципальным сектором экономики района и усиления ответственности руководителей муниципальных унитарных предприятий, специалистов администрации района, руководствуясь ст. ст. 40, 52 Устава Краснотуранского района, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке осуществления контроля за финансово-экономическим состоянием муниципальных
унитарных предприятий согласно приложению N 1.

2. Утвердить Порядок составления, утверждения отчетных показателей финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий согласно приложению N 2.

3. Создать комиссию по анализу эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий в составе:

- Пермякова О.Р. - первый зам. Главы администрации района, председатель комиссии;

- Никитенко Т.А. - начальник отдела планирования, экономического развития и имущественных отношений, зам. председателя комиссии;

- Остриков М.Л. - главный специалист отдела архитектуры, строительства и ЖКХ;

- Петенева А.Ф. - гл. специалист отдела планирования, экономического развития и имущественных отношений, секретарь комиссии.

4. Отменить Постановление администрации района от 13.08.09 N 421-п “О внесении изменений в приложение N 2 к Постановлению администрации района от 14.04.2009 N 186-п “Об утверждении Положения о порядке осуществления контроля за финансово-экономическим состоянием муниципальных унитарных предприятий, об утверждении порядка составления, утверждения показателей финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и о создании комиссии по анализу эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий“ и Постановление администрации района от 14.04.2009 N 186-п “Об утверждении Положения о порядке осуществления контроля за финансово-экономическим состоянием муниципальных унитарных предприятий, об утверждении порядка составления, утверждения показателей финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и о создании комиссии по анализу эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий“.

5. Контроль за исполнением данного Постановления оставляю за собой.

6. Постановление подлежит опубликованию в газете “Эхо Турана“.

7. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Глава

администрации района

Н.А.КОЛОТЕЕВА

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации района

от 12 мая 2010 г. N 244-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ

СОСТОЯНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1. Контроль за финансово-экономическим состоянием муниципальных унитарных предприятий осуществляется администрацией района.

2. В целях осуществления контроля за финансово-экономическим состоянием администрация района:

2.1. В установленном порядке утверждает производственную программу предприятия, рассматривает
ежеквартальные отчеты предприятия о выполнении планов финансово-хозяйственной деятельности предприятий и его бухгалтерскую отчетность.

2.2. Принимает решения о проведении аудиторских проверок, утверждает аудитора и определяет размер оплаты его услуг, формирует техническое задание на аудиторскую проверку.

2.3. Согласовывает прием на работу гл. бухгалтера предприятия, заключение с ним трудового договора, изменение его либо прекращение.

2.4. Дает заключения в отношении целесообразности участия предприятия в иных юридических лицах, создания филиалов и открытия представительств предприятия, совершения крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

3. Для осуществления контроля за финансово-экономическим состоянием предприятий создается комиссия по анализу эффективности деятельности предприятий.

4. Комиссия по вопросам, входящим в ее компетенцию, имеет право:

- запрашивать и получать у руководителей предприятий учредительные документы, данные бухгалтерского и статистического учета и отчетности, аудиторских проверок и другие необходимые для ее деятельности документы, материалы и информацию;

- устанавливать для руководителей предприятий сроки представления запрашиваемых документов, материалов и информации;

- получать информацию по результатам проверок предприятий, отчеты руководителей предприятий об устранении выявленных нарушений и по реализации принятых комиссией решений;

- создавать рабочие группы с привлечением экспертов и специалистов;

- заслушивать на заседаниях комиссии отчеты руководителей, бухгалтеров и специалистов предприятий по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- производить оценку результатов деятельности предприятия за отчетный период, указывать на допущенные нарушения финансово-хозяйственной деятельности, давать рекомендации по устранению выявленных нарушений и контролировать ход реализации выполнения рекомендаций комиссии;

- вносить предложения об ответственности руководителей предприятий;

- готовить для утверждения Главой района предложения по осуществлению мероприятий, направленных на поддержку конкретного предприятия, деятельность которого имеет важное социально-экономическое значение для района.

5. Состав комиссии и последующие изменения утверждаются Главой администрации района. Председателем комиссии является заместитель Главы администрации района,
заместителем председателя комиссии является начальник отдела планирования, экономического развития и имущественных отношений.

Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, председательствует на заседаниях, организует ее работу, осуществляет общий контроль за работой комиссии.

К работе комиссии могут быть привлечены представители органов местного самоуправления, налоговых, правоохранительных органов при рассмотрении вопросов, относящихся к их компетенции.

6. Заседание комиссии считается правомочным при участии в нем не менее половины от общего числа ее членов. Решение принимается простым большинством голосов. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании комиссии.

7. Решение комиссии оформляется протоколом. Протокол подписывается председательствующим и секретарем комиссии.

Приложение N 2

к Постановлению

Главы администрации района

от 12 мая 2010 г. N 244-п

ПОРЯДОК

СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ ОТЧЕТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1. Муниципальные унитарные предприятия ежегодно до 5 июля разрабатывают и представляют в отдел планирования, экономического развития и имущественных отношений производственную программу деятельности предприятия на следующий год, разработанную по установленной форме.

2. Предприятие ежеквартально не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в комиссию по анализу эффективности деятельности предприятий отчет финансово-хозяйственной деятельности предприятия по установленным формам.

3. Комиссия по итогам отчетного года осуществляет анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выносит решения:

- об утверждении отчета о выполнении годового плана финансово-хозяйственной деятельности предприятий;

- о целесообразности реорганизации, ликвидации предприятий;

- о продлении сроков трудовых договоров с руководителями предприятий, материальном стимулировании руководителей предприятий;

- о принятии иных мер по повышению эффективности деятельности предприятий.