Законы и постановления РФ

Постановление администрации Краснотуранского района Красноярского края от 07.04.2010 N 191-п “О порядке возмещения гражданам ежегодного пособия на ребенка школьного возраста“ (вместе с “Положением о порядке возмещения гражданам ежегодного пособия на ребенка школьного возраста“)

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОТУРАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2010 г. N 191-п

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЕЖЕГОДНОГО

ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В соответствии с Законами Красноярского края от 26.10.2006 N 20-5293 “О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае“ и от 26.12.2006 N 21-5677 “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки семьям, имеющим детей в Красноярском крае“, Указом Губернатора Красноярского края от 22.01.2007 N 4-уг “О ежегодном пособии на ребенка школьного
возраста“ (в редакции Указов Губернатора КК от 14.06.2007 N 77-уг, от 19.12.2008 N 214-уг), руководствуясь статьей 40 Устава Краснотуранского района, Решением “О бюджете МО Краснотуранский район на 2010 год и плановый период 2010 - 2012 гг.“, постановляю:

1. Установить, что управление социальной защиты населения администрации Краснотуранского района является на неограниченный срок уполномоченным органом местного самоуправления по назначению и выплате ежегодного пособия на ребенка школьного возраста, проживающего на территории Краснотуранского района.

2. Утвердить Положение о порядке возмещения гражданам ежегодного пособия на ребенка школьного возраста (прилагается).

3. Признать утратившим силу Постановление администрации района от 11.03.2009 N 104-п “О порядке назначения и выплаты ежегодного пособия на ребенка школьного возраста“.

4. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на зам. Главы района по социальным вопросам ОПРиОМС Т.Н. Жарикову.

5. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2010.

6. Постановление подлежит официальному опубликованию в газете “Эхо Турана“.

Глава

администрации района

Н.А.КОЛОТЕЕВА

Приложение

к Постановлению

Главы администрации района

от 7 апреля 2010 г. N 191-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЕЖЕГОДНОГО ПОСОБИЯ

НА РЕБЕНКА ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1. Настоящее Положение устанавливает порядок возмещения одному из родителей (опекуну, приемному родителю) многодетной семьи, а также семьи, в которой оба родителя инвалиды, или неполной семьи, в которой родитель (опекун) инвалид, ежегодного пособия на каждого ребенка, учащегося в общеобразовательном учреждении, до достижения им возраста восемнадцати лет (далее - пособие).

Под многодетными семьями понимаются семьи, имеющие троих и более детей (в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц), не достигших восемнадцатилетнего возраста, проживающие совместно.

2. Право на получение пособия имеют граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в Краснотуранском районе.

3. Назначение и выплата
пособия осуществляются управлением социальной защиты населения администрации Краснотуранского района (далее по тексту - УСЗН).

4. Для получения пособия заявитель ежегодно обращается с заявлением о выплате пособия в УСЗН с указанием способа выплаты (через отделение почтовой связи или через кредитное учреждение). В случае выплаты путем перечисления денежных средств на расчетный счет гражданина указываются реквизиты и расчетный счет кредитного учреждения.

5. Перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению, определен Указом Губернатора Красноярского края от 22.02.2007 N 4-уг “О ежегодном пособии на ребенка школьного возраста“.

6. Управление социальной защиты населения администрации Краснотуранского района:

1) регистрирует заявления и прилагаемые документы, формирует личное дело получателя пособия на бумажном носителе;

2) проводит при необходимости проверку достоверности сведений, указанных в документах, представленных для получения пособия;

3) принимает решение о назначении и выплате пособия либо об отказе в назначении и выплате пособия в течение 10 дней со дня обращения за получением пособия. В случае отказа заявителю в выплате пособия направляет заявителю решение об отказе, указывает причину отказа, а также возвращает все документы, которые были приложены к заявлению;

4) рассчитывает и выплачивает пособие.

7. Выплата пособия осуществляется ежегодно УСЗН через отделение почтовой связи или через кредитное учреждение.

8. При зачислении на лицевой счет финансового управления администрации Краснотуранского района (далее по тексту - ФУ) средств из краевого бюджета на реализацию Закона Красноярского края от 26.10.2006 N 20-5293 “О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае“ ФУ в течение одного рабочего дня устно уведомляет УСЗН о поступивших средствах.

УСЗН подает в установленном порядке в ФУ заявку на финансирование расходов. ФУ производит перечисление денежных средств на лицевой счет УСЗН, открытый в Территориальном
отделе казначейства администрации Красноярского края по Краснотуранскому району (далее - ОКК).

УСЗН направляет в ОКК платежное поручение для перечисления средств на счета кредитных учреждений, Почты России для зачисления денежных средств на лицевые счета физических лиц - получателей ЕДВ.

9. УСЗН за счет средств, предусмотренных в бюджете края на очередной финансовый год, оплачивает денежные средства:

- за услуги кредитных организаций в размере одного процента от суммы, перечисляемой на выплату ежегодного пособия на ребенка школьного возраста;

- Почте России в размере полутора процентов от суммы, перечисляемой на выплату ежегодного пособия на ребенка школьного возраста, и НДС 18%.

10. УСЗН представляет в установленном порядке не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, бухгалтерскую отчетность о расходовании бюджетных средств в ФУ.

11. УСЗН представляет информацию о ходе осуществления государственных полномочий и отчеты о расходовании целевых денежных средств в министерство социальной политики края до 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

12. ФУ ежемесячно представляет в министерство финансов и министерство социальной политики администрации Красноярского края отчеты о расходовании предоставленных бюджетных средств по форме и в сроки, установленные вышеназванными министерствами администрации Красноярского края.