Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Калужской области от 15.11.2010 N 365 “О внесении изменений в постановление Губернатора Калужской области от 06.06.2006 N 210 “О региональном координационном совете при Губернаторе области по науке, инновационным технологиям и образованию“ (в ред. постановлений Губернатора Калужской области от 15.06.2007 N 232, от 03.07.2008 N 197, от 05.05.2009 N 151)“

ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2010 г. N 365

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 06.06.2006 N 210 “О РЕГИОНАЛЬНОМ

КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ОБЛАСТИ ПО НАУКЕ,

ИННОВАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ И ОБРАЗОВАНИЮ“

(В РЕД. ПОСТАНОВЛЕНИЙ ГУБЕРНАТОРА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 15.06.2007 N 232, ОТ 03.07.2008 N 197,

ОТ 05.05.2009 N 151)

В соответствии с Законом Калужской области “О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Внести следующие изменения в постановление Губернатора Калужской области от 06.06.2006 N 210 “О региональном координационном совете при Губернаторе области по науке, инновационным технологиям и образованию“ (в ред. постановлений Губернатора Калужской области от 15.06.2007 N 232, от 03.07.2008 N 197, от 05.05.2009 N 151)
(далее - постановление):

1. В преамбуле постановления слова “О науке и научно-технической политике в Калужской области“ заменить словами “О науке и научно-технической деятельности в Калужской области“, слова “эффективной реализации региональной научно-технической и инновационной политики“ заменить словами “в целях повышения эффективности научно-технической и инновационной деятельности в регионе“.

2. Положение о региональном координационном совете при Губернаторе области по науке, инновационным технологиям и образованию, утвержденное постановлением, изложить в новой редакции (приложение N 1).

3. Состав регионального координационного совета при Губернаторе области по науке, инновационным технологиям и образованию, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции (приложение N 2).

Губернатор Калужской области

А.Д.Артамонов

Приложение N 1

к Постановлению

Губернатора Калужской области

от 15 ноября 2010 г. N 365

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕГИОНАЛЬНОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО НАУКЕ, ИННОВАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

И ОБРАЗОВАНИЮ

1. Общие положения

1.1. Региональный координационный совет при Губернаторе Калужской области по науке, инновационным технологиям и образованию (далее - Совет) образуется по инициативе министерства экономического развития Калужской области, министерства образования и науки Калужской области и расположенных на территории Калужской области научных организаций, высших учебных заведений и инновационных организаций.

1.2. Совет является консультативным органом при Губернаторе Калужской области, созданным для информирования Губернатора Калужской области о положении дел в сфере науки, инноваций и образования, обеспечения его взаимодействия с научными организациями и образовательными учреждениями, деятелями науки, инновационной сферы и образования, а также выработки предложений Губернатору Калужской области по актуальным вопросам региональной научно-технической и инновационной деятельности и деятельности в области образования.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, нормативными актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, законами Калужской области, нормативными актами Правительства Калужской области, Губернатора Калужской области, а также
настоящим Положением.

1.4. На заседаниях Совета рассматриваются вопросы формирования и реализации региональной научно-технической, инновационной и образовательной деятельности, важнейшие проблемы социально-экономического развития области, задания и поручения Губернатора Калужской области, предложения исполнительных органов государственной власти Калужской области, членов Совета.

1.5. Совет формируется на добровольной основе и осуществляет свою деятельность на общественных началах в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2. Основные задачи Совета

Основными задачами Совета являются:

2.1. Содействие превращению научно-технического и образовательного потенциала Калужской области в основной фактор, обеспечивающий переход производственно-социального комплекса Калужской области на инновационный путь развития.

2.2. Выработка предложений Губернатору Калужской области по определению приоритетных направлений региональной научно-технической и инновационной деятельности, деятельности в области образования.

2.3. Систематическое информирование Губернатора Калужской области о положении дел в сфере науки, инноваций и образования в Калужской области, России и за рубежом.

2.4. Проведение по поручению Губернатора Калужской области экспертизы проектов областных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам региональной научно-технической, инновационной деятельности и деятельности в области образования.

2.5. Разработка предложений Губернатору Калужской области по сохранению и развитию научно-технического и образовательного потенциала Калужской области, приоритетным направлениям науки, инновационной деятельности, по вопросам взаимодействия научно-технических организаций и образовательных учреждений с зарубежными и международными научными и образовательными организациями в целях координации их действий при реализации совместных проектов в сфере науки, инноваций и образования.

2.6. Обсуждение по предложению Губернатора Калужской области иных вопросов, относящихся к сфере науки, инновационной деятельности и образования.

3. Права Совета

Совет для выполнения своих основных задач имеет право:

3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти Калужской области, научных и образовательных учреждений и организаций региона, должностных лиц материалы, необходимые для осуществления деятельности Совета.

3.2. Приглашать
на свои заседания должностных лиц органов государственной власти Калужской области и органов местного самоуправления муниципальных образований, представителей научных и производственных организаций, образовательных учреждений Калужской области.

3.3. Направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах, проводимых органами государственной власти Калужской области, научными и производственными организациями, образовательными учреждениями, по актуальным вопросам, относящимся к сфере науки, инновационной деятельности и образования.

3.4. Привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ научные и производственные организации, образовательные учреждения, а также ученых и специалистов.

4. Состав и организация деятельности Совета

4.1. Совет формируется в составе председателя Совета, сопредседателей Совета, заместителей председателя Совета, секретаря и членов Совета из авторитетных ученых и специалистов в области науки, техники, образования, производства и представителей органов государственной власти региона. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.

4.2. Персональный состав Совета утверждается постановлением Губернатора Калужской области.

4.3. Руководство деятельностью Совета осуществляет председатель.

4.4. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в три месяца. Заседания Совета проводятся в г. Калуге. По решению председателя Совета могут проводиться выездные заседания Совета.

4.5. В целях повышения эффективности работы Совета, решения специализированных вопросов в отдельных областях науки, инноваций и образования организуется работа по секциям.

4.6. Заседание Совета ведет председатель Совета либо по его поручению один из сопредседателей Совета.

4.7. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом, который подписывает председатель Совета либо один из сопредседателей, председательствующий на заседании.

4.8. Совет имеет собственный бланк. При ведении переписки, связанной с деятельностью Совета, письма подписываются заместителем председателя Совета
или секретарем Совета.

4.9. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляют министерство экономического развития Калужской области и министерство образования и науки Калужской области.

5. Состав и организация работы секции Совета

5.1. На заседаниях секции Совета рассматриваются специализированные вопросы отдельных областей науки, инноваций и образования, а также задания и поручения Губернатора Калужской области, предложения исполнительных органов государственной власти Калужской области, членов Совета, касающиеся отдельных областей науки, инноваций и образования.

5.2. Основными задачами секции Совета являются:

5.2.1. Выработка предложений Губернатору Калужской области по развитию отдельных областей науки, инноваций и образования.

5.2.2. Систематическое информирование Губернатора Калужской области о положении дел в отдельных областях науки, инноваций и образования в Калужской области, России и за рубежом.

5.2.3. Обсуждение по предложению Губернатора Калужской области иных вопросов, относящихся к отдельным областям науки, инноваций и образования.

5.3. Состав секции Совета формируется из числа членов Совета и утверждается Советом.

5.4. Руководство работой секции осуществляет один из сопредседателей Совета.

5.5. Заседание секции Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов секции.

5.6. Решения секции Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов секции Совета и оформляются протоколом, который подписывает руководитель секции.

5.7. Решение секции Совета рассматривается на заседании Совета и утверждается председателем Совета.

Приложение N 2

к Постановлению

Губернатора Калужской области

от 15 ноября 2010 г. N 365

СОСТАВ

РЕГИОНАЛЬНОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПО НАУКЕ, ИННОВАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

И ОБРАЗОВАНИЮ

Артамонов - Губернатор Калужской области, председатель

Анатолий Дмитриевич Совета

Акимов -
заместитель Губернатора Калужской области,

Максим Алексеевич сопредседатель Совета

Сафронов - заместитель Губернатора Калужской области,

Александр Петрович сопредседатель Совета

Шерейкин - заместитель Губернатора Калужской области,

Максим Леонидович сопредседатель Совета

Заливацкий - министр экономического развития Калужской

Руслан Анатольевич области, заместитель председателя Совета

Аникеев - министр образования и науки Калужской области,

Александр Сергеевич заместитель председателя Совета

Сидорова - главный специалист отдела по развитию инноваций

Наталия Павловна и нанотехнологий управления развития

предпринимательства министерства экономического

развития Калужской области, секретарь Совета

Члены Совета:

Артюшин - начальник управления развития предпринимательства

Андрей Алексеевич министерства экономического развития Калужской

области

Брылев - директор Калужского филиала федерального

Александр Алексеевич государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования “Российский

государственный аграрный университет - Московская

сельскохозяйственная академия имени

К.А.Тимирязева“ (по согласованию)

Бунеев - заместитель министра - начальник управления

Валерий Леонидович общего образования министерства образования и

науки Калужской области

Викулин - генеральный директор федерального

Владимир Васильевич государственного унитарного предприятия

“Обнинское научно-производственное предприятие

“Технология“ (по согласованию)

Галкин - руководитель Обнинского института атомной

Валерий Алексеевич энергетики - филиала федерального

государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

“Национальный исследовательский ядерный

университет “МИФИ“

(по согласованию)

Доможир - начальник управления профессионального

Владимир Викторович образования и науки министерства образования и

науки Калужской области

Жиронкин - директор общества с ограниченной ответственностью

Сергей Федорович “Экспресс-Эко“ (по согласованию)

Жучков - начальник отдела по развитию инноваций и

Игорь Иванович нанотехнологий управления развития

предпринимательства министерства экономического

развития Калужской области

Зродников - научный руководитель федерального

Анатолий Васильевич государственного унитарного предприятия

“Государственный научный центр Российской

Федерации - Физико-энергетический институт имени

А.И.Лейпунского“ (по согласованию)

Коржавый - заведующий кафедрой промышленной экологии

Алексей Пантелеевич Калужского филиала государственного

образовательного учреждения высшего

профессионального образования “Московский

государственный технический университет имени

Н.Э.Баумана“ (по согласованию)

Королев - директор Калужского филиала Московского

Владимир Борисович гуманитарно-экономического института

(по согласованию)

Кухарев - заместитель генерального директора по научной

Александр Дмитриевич работе федерального государственного унитарного

предприятия “Калужский научно-исследовательский

институт телемеханических устройств“

(по согласованию)

Лыков - директор Института естествознания

Игорь Николаевич государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования “Калужский

государственный университет имени

К.Э.Циолковского“ (по согласованию)

Максимов - генеральный директор открытого акционерного

Юрий Александрович общества “Калужский турбинный завод“

(по согласованию)

Медов - заместитель начальника управления развития

Сергей Дмитриевич предпринимательства министерства экономического

развития Калужской области

Меерович - генеральный директор открытого акционерного

Леонид Александрович общества “Элмат“ (по согласованию)

Мильман - заведующий кафедрой общей физики государственного

Олег Ошеревич образовательного учреждения высшего

профессионального образования “Калужский

государственный университет имени

К.Э.Циолковского“ (по согласованию)

Остапец - директор государственного учреждения “Дирекция

Валерий Григорьевич технопарка “Обнинск“ (по согласованию)

Пацула - заместитель директора по научной работе филиала

Андрей Валерьевич государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

Государственного университета управления в городе

Обнинске (по согласованию)

Пашин - генеральный директор общества с ограниченной

Евгений Афанасьевич ответственностью “Обнинский центр науки и

технологий“ (по согласованию)

Розиев - директор общества с ограниченной ответственностью

Рахимджан Ахметджанович “Научно-производственная компания “Медбиофарм“

(по согласованию)

Самылов - директор филиала федерального государственного

Павел Васильевич образовательного учреждения высшего

профессионального образования “Северо-Западная

академия государственной службы“ в г. Калуге

(по согласованию)

Сорокин - начальник отдела федерального государственного

Александр Павлович унитарного предприятия “Государственный научный

центр Российской Федерации -

Физико-энергетический институт имени

А.И.Лейпунского“, первый заместитель председателя

Обнинского городского научно-технического совета

(по согласованию)

Сотников - ректор негосударственного образовательного

Анатолий Александрович учреждения высшего профессионального образования

“Международный институт делового

администрирования “ФРИДАС“ (по согласованию)

Трушков - депутат Законодательного Собрания Калужской

Александр Витальевич области (по согласованию)

Царьков - директор Калужского филиала государственного

Андрей Васильевич образовательного учреждения высшего

профессионального образования “Московский

государственный технический университет имени

Н.Э.Баумана“ (по согласованию)

Цыб - директор учреждения Российской академии

Анатолий Федорович медицинских наук “Медицинский радиологический

научный центр РАМН“ (по согласованию)

Шкарупа - ученый секретарь федерального государственного

Игорь Леонидович унитарного предприятия “Обнинское

научно-производственное предприятие “Технология“,

директор некоммерческого партнерства “Калужский

региональный центр наноиндустрии“

(по согласованию)