Законы и постановления РФ

Постановление администрации Енисейского района Красноярского края от 01.03.2010 N 128-п “Об утверждении Порядка выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Енисейского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“

Вступил в силу с 1 марта 2010 года, применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2010 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2010 г. N 128-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, И ПОРЯДКА ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ

ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с Законом Красноярского края от 29.03.2007 N 22-6015 “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях края, реализующих
основную общеобразовательную программу дошкольного образования“, руководствуясь Уставом Енисейского района, постановляю:

1. Утвердить Порядок выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Енисейского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, согласно приложению N 1.

2. Управлению образования администрации района производить расходы, связанные с выплатой компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в соответствии с утвержденным Порядком.

3. Утвердить Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, согласно приложению N 2.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы района по социальной сфере В.И. Марзала.

5. Постановление вступает в силу со дня подписания, применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2010 года, и подлежит опубликованию в общественно-политической газете “Енисейская правда“.

Глава района

С.В.ЕРМАКОВ

Приложение N 1

к Постановлению

администрации района

от 1 марта 2010 г. N 128-п

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ

РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила использования субвенций, а также предоставления и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Енисейского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее по тексту - Компенсация).

2. Право на получение Компенсации имеет один из родителей (законных представителей) детей (далее по тексту - Заявитель), заключивший договор с муниципальным образовательным учреждением, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее по тексту - ОУ), и внесший родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем ОУ.

3. Компенсация выплачивается в следующих размерах:

- 20 процентов размера внесенной родителями (законными представителями) родительской платы, фактически
взимаемой за содержание ребенка в соответствующем ОУ, - на первого ребенка;

- 50 процентов размера внесенной родителями (законными представителями) родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем ОУ, - на второго ребенка;

- 70 процентов размера внесенной родителями (законными представителями) родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем ОУ, - на третьего ребенка и последующих детей в семье.

4. Выплата Компенсации осуществляется управлением образования администрации Енисейского района (далее - Управление образования) в соответствии с Указом Губернатора Красноярского края от 14.12.2009 N 224-уг “О выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях Красноярского края, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“.

5. Для получения средств субвенций Управление образования ежемесячно в срок до 20 числа месяца, предшествующего месяцу, за который производится перечисление субвенций, представляет в финансовое управление администрации Енисейского района (далее - Финансовое управление) заявку о потребности в финансировании на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Енисейского района, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.

6. Финансовое управление ежемесячно в срок до 21 числа месяца, предшествующего месяцу, за который производится перечисление субвенций, представляет в министерство образования и науки Красноярского края заявку о потребности в финансировании на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Енисейского района, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.

7. ОУ в срок до 2-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена родительская плата, представляют в Управление образования следующие документы:

- заявления родителей (законных представителей) и прилагаемые к ним документы;

- копию лицензии на право ведения образовательной деятельности;

- реестр родителей (законных представителей),
внесших родительскую плату за содержание ребенка в образовательных учреждениях, по форме согласно приложению к настоящему Порядку, подписанный руководителем ОУ и руководителем МУ “Межведомственная бухгалтерия Енисейского района“ (далее - Бухгалтерия).

8. Управление образования в срок до 5-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена родительская плата, представляет вышеуказанные документы в Бухгалтерию для расчета размера Компенсации.

9. Финансовое управление в течение 3 рабочих дней после получения средств субвенций из краевого бюджета перечисляет данные средства на лицевой счет Управления образования.

10. Управление образования в срок до 30 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена родительская плата, осуществляет выплату Компенсации родителям (законным представителям) через отделения почтовой связи или российские кредитные учреждения в соответствии с поданными заявлениями, Компенсация за декабрь выплачивается до 30 декабря текущего года.

11. Финансовое управление в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в министерство финансов края отчет о расходовании выделенных финансовых средств.

12. Управление образования представляет отчет об осуществлении государственных полномочий в министерство образования и науки Красноярского края по установленной форме и в установленные сроки.

13. Ответственность за целевое и эффективное использование средств субвенций, своевременность предоставления данных возлагается на Управление образования.

14. Неиспользованные целевые средства подлежат возврату в районный бюджет в срок до 10 декабря текущего года.

Приложение

к Порядку

выплаты компенсации

части родительской

платы за содержание

ребенка в муниципальных

образовательных учреждениях

Енисейского района,

реализующих основную

общеобразовательную

программу дошкольного

образования

Реестр

родителей (законных представителей), внесших родительскую

плату за содержание ребенка

в ___________________________________________________________

(наименование муниципального образовательного учреждения

Енисейского района, реализующего основную

общеобразовательную программу дошкольного образования)

----T--------------T--------------T------------T-----------T--------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦Адрес родителя¦ Размер ¦ Размер ¦ Способ ¦

¦п/п¦ родителя ¦ (законного ¦ внесенной ¦компенсации¦ получения ¦

¦ ¦ (законного ¦представителя)¦родительской¦ (руб.) ¦ компенсации ¦

¦ ¦представителя)¦ ¦платы (руб.)¦ ¦ (отделение ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦почтовой связи¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦или банковские¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ реквизиты) ¦

+---+--------------+--------------+------------+---T---T---+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦20%¦50%¦70%¦ ¦

L---+--------------+--------------+------------+---+---+---+---------------

Приложение N 2

к Постановлению

администрации района

от 1 марта 2010 г. N 128-п

ПОРЯДОК

ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА

СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Енисейского района, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Порядок), определяет процедуру обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация).

2. За компенсацией родители (законные представители) обращаются в муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, которое посещает ребенок, с заявлением
по форме согласно приложению к настоящему Порядку и прилагаемыми к нему документами:

2.1) копией свидетельства о рождении ребенка;

2.2) копией договора о приемной (патронатной) семье либо акта органов опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей);

2.3) копией документа, подтверждающего регистрацию заявителя по месту жительства или месту пребывания.

3. При наличии в семье двух и более детей документы, указанные в подпунктах 2.1, 2.2 пункта 2 настоящего Порядка, представляются на каждого ребенка.

Приложение

к Порядку

обращения за компенсацией

части родительской платы

за содержание ребенка

в муниципальных образовательных

учреждениях, реализующих

основную общеобразовательную

программу дошкольного

образования

Руководителю управления образования администрации Енисейского района

____________________________________________________________________

(фамилия, инициалы имени и отчества родителя (законного представителя)

паспорт ____________________ выдан _________________________________

код подразделения ________________________

зарегистрирован __________________________

дата рождения (Заявителя) ________________

Заявление

о выплате компенсации части родительской

платы за содержание ребенка

Я, ________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

имею ____________ несовершеннолетнего ребенка (детей):

(количество)

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя и отчество ребенка, число, месяц и год рождения ребенка,

наименование образовательного учреждения, которое посещает ребенок)

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя и отчество ребенка, число, месяц и год рождения ребенка,

наименование образовательного учреждения, которое посещает ребенок)

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя и отчество ребенка, число, месяц и год рождения ребенка,

наименование образовательного учреждения, которое посещает ребенок)

из них _____ посещают дошкольное образовательное учреждение.

Прошу назначить мне компенсацию родительской платы за содержание ребенка

(детей) в дошкольном образовательном учреждении

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. ребенка)

в размере 20 (50, 70) процентов внесенной мною родительской платы.

Денежную компенсацию прошу выплачивать через:

1) банк на мой расчетный счет _________________________________________

(номер счета, наименование организации,

в которой открыт счет)

2) почтовое отделение связи __________________________________________.

Обязуюсь сообщать об обстоятельствах, влекущих утрату права на

компенсацию, с момента наступления этих обстоятельств в течение 5 дней.

_______________ _____________________

(дата) (подпись заявителя)

Достоверность сведений, указанных в заявлении, подтверждаю

__________________________________________________________________________.

(дата, подпись, Ф.И.О. специалиста, принявшего документы)