Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Ферзиковский район“ от 02.11.2010 N 43 “Об утверждении Положения о порядке проведения общественных слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности на территории муниципального района “Ферзиковский район“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ФЕРЗИКОВСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 2 ноября 2010 г. N 43

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ

СЛУШАНИЙ ПО МАТЕРИАЛАМ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ

СРЕДУ НАМЕЧАЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ФЕРЗИКОВСКИЙ РАЙОН“

В соответствии со статьями 9 и 14 Федерального закона от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе“, статьей 13 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, пунктом 4.9 Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденного приказом Госкомэкологии России от 16 мая
2000 года N 372, Уставом муниципального района “Ферзиковский район“ Районное Собрание муниципального района “Ферзиковский район“

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение о порядке проведения общественных слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности на территории муниципального района “Ферзиковский район“ (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального района

“Ферзиковский район“

С.В.Терехов

Приложение

к Решению

Районного Собрания

муниципального района

“Ферзиковский район“

от 2 ноября 2010 г. N 43

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ ПО МАТЕРИАЛАМ

ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ НАМЕЧАЕМОЙ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ФЕРЗИКОВСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 9 и 14 Федерального закона от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе“, статьей 13 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом Госкомэкологии России от 16 мая 2000 года N 372, и определяет порядок проведения общественных слушаний по материалам оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности на территории муниципального района “Ферзиковский район“.

1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

1.3. Целью проведения общественных слушаний являются выявление общественных предпочтений и их учет в процессе оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

1.4. Предметом рассмотрения на общественных слушаниях, проводимых в соответствии с настоящим Положением, являются объекты экологической экспертизы, включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду.

2. Порядок организации общественных слушаний

2.1. Общественные слушания проводятся по инициативе заказчика, который направляет соответствующее предложение
в администрацию (исполнительно-распорядительный орган) муниципального района “Ферзиковский район“ (далее - администрация), которое должно содержать информацию, указанную в подпунктах “а“-“д“ пункта 2.2 настоящего Положения.

2.2. Назначение общественных слушаний осуществляется постановлением администрации, в котором определяются:

а) название, цели и месторасположение намечаемой деятельности;

б) наименование и адрес заказчика или его представителя;

в) примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду;

г) форма представления замечаний и предложений;

д) место приема замечаний и предложений;

е) орган, ответственный за организацию общественных слушаний;

ж) место, дата и время проведения общественных слушаний;

з) иная дополнительная информация.

2.3. Постановление администрации о проведении общественных слушаний подлежит официальному опубликованию в газете Ферзиковского района “Ферзиковские вести“ не позднее чем за тридцать дней до дня проведения общественных слушаний.

2.4. Администрация является органом местного самоуправления муниципального района “Ферзиковский район“, ответственным за организацию общественных слушаний.

2.5. С целью организации и проведения общественных слушаний администрация выполняет следующие мероприятия:

а) назначает проведение общественных слушаний;

б) обеспечивает официальное опубликование постановления администрации о проведении общественных слушаний;

в) в пределах своей компетенции осуществляет иные мероприятия, предусмотренные действующим законодательством, необходимые для организации и проведения общественных слушаний.

2.6. С целью обеспечения проведения общественных слушаний заказчик осуществляет действия, отнесенные к его компетенции действующими правовыми актами, регламентирующими проведение оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

3. Порядок проведения общественных слушаний

3.1. Регистрация участников общественных слушаний проводится заказчиком. При этом составляется список участников общественных слушаний, который должен содержать фамилии, имена, отчества и названия организаций (в случае, если участник представлял организацию), адреса и телефоны этих организаций или самих участников слушаний.

3.2. Участники общественных слушаний представляют свои замечания и предложения в письменном виде.

3.3. Замечания и предложения лиц, не прошедших регистрацию, а равно замечания
и предложения, не позволяющие установить фамилию, и (или) имя, и (или) отчество, и (или) место жительства физического лица, а также название и (или) организационно-правовую форму юридического лица, в протокол не вносятся.

3.4. Заказчик перед началом общественных слушаний оглашает вопросы, подлежащие обсуждению, порядок и последовательность проведения общественных слушаний, время, отведенное участникам общественных слушаний на выступление, представляет докладчиков, осуществляет иные мероприятия, необходимые для проведения общественных слушаний.

3.5. При проведении общественных слушаний заказчик обеспечивает ведение протокола, в котором указываются:

а) представители органов государственной власти (по согласованию) и местного самоуправления, граждан, общественных организаций (объединений), заказчика, уполномоченные на подписание протокола общественных слушаний;

б) основные вопросы обсуждения, предмет разногласий между общественностью и заказчиком (если таковой был выявлен).

3.6. Протокол подписывается уполномоченными представителями органов государственной власти (по согласованию) и местного самоуправления, граждан, общественных организаций (объединений), заказчика. Протокол проведения общественных слушаний входит в качестве одного из приложений в окончательный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

3.7. Резолютивная часть протокола общественных слушаний подлежит опубликованию в срок не позднее 15 дней с момента его подписания.