Законы и постановления РФ

Решение Районной Думы МО “Сухиничский район“ от 29.10.2010 N 88 “Об утверждении изменений и дополнений в Устав муниципального района “Сухиничский район“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Калужской обл. 27.12.2010 N RU405110002010002)

Вступает в законную силу после официального обнародования (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “СУХИНИЧСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2010 г. N 88

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА “СУХИНИЧСКИЙ РАЙОН“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ принят 26.12.2008, а не 19.12.2008 и имеет N 294-ФЗ, а не N 294.

В связи с внесенными изменениями в Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“ от 12.06.2002 N 67-ФЗ (в редакции от 27.07.2010 N 222-ФЗ), Закон Калужской
области “О выборах в органы местного самоуправления“ от 25.06.2009 N 556-ОЗ (в редакции от 24.06.2010 N 22-ОЗ) и руководствуясь ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ от 19.12.2008 N 294, ст.ст. 14, 25 Устава муниципального района “Сухиничский район“, районная Дума МР “Сухиничский район“

РЕШИЛА:

1. Утвердить изменения и дополнения в Устав муниципального района “Сухиничский район“ (прилагаются).

2. Настоящее Решение подлежит официальному обнародованию после его государственной регистрации в органах юстиции в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005 N 97-ФЗ “О государственной регистрации уставов муниципальных образований“, и вступает в законную силу после его официального обнародования.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комиссию районной Думы по нормотворчеству (Пронькин А.И.) и администрацию муниципального района “Сухиничский район“.

Глава муниципального района

“Сухиничский район“

Н.А.Егоров

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Калужской обл. 27 декабря 2010 г. N RU405110002010002

Приложение

к Решению

районной Думы

муниципального района

“Сухиничский район“

от 29 октября 2010 г. N 88

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “СУХИНИЧСКИЙ РАЙОН“

1. Название и текст статьи 8.1 Устава изложить в следующей редакции:

“Статья 8.1. Подготовка, вступление в силу, отмена и приостановление действия муниципальных правовых актов

Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами районной Думы муниципального образования, Главой муниципального образования, Главой местной администрации, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан, а также органами прокуратуры.

Муниципальные правовые акты вступают в силу после подписания, если самими актами не установлен иной порядок вступления в силу, за исключением нормативных правовых актов районной Думы о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и
гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной Калужской области).“.

2. Дополнить абзац 3 части 1 статьи 24 Устава словами “..., включающих всю территорию муниципального района“.

3. Второе предложение части 2 статьи 26 Устава дополнить словами: “..., а также органов прокуратуры“.

4. В статье 42 Устава:

1. Абзац 2 изложить в следующей редакции:

“Срок полномочий избирательной комиссии муниципального района составляет 5 лет“;

2. Абзац 3 изложить в следующей редакции:

“Избирательная комиссия муниципального района формируется в количестве 8 членов с правом решающего голоса.“.

5. Дополнить Устав статьей 43.1 следующего содержания:

“Статья 43.1. Муниципальный контроль

Муниципальный контроль - деятельность администрации муниципального района, уполномоченной на организацию и проведение на территории муниципального района проверок соблюдения при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Порядок деятельности и полномочия в сфере осуществления муниципального контроля устанавливаются муниципальными правовыми актами.“.

6. Дополнить часть 1 статьи 67 словами: “..., органов прокуратуры“.