Законы и постановления РФ

Решение сельской Думы сельского поселения “С. Хвастовичи“ от 07.10.2010 N 39 “О внесении изменений и дополнений в Положение о земельном налоге на территории сельского поселения “Село Хвастовичи“, утвержденное решением сельской Думы “Село Хвастовичи“ от 16.10.2005 N 13“

Вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “СЕЛО ХВАСТОВИЧИ“

СЕЛЬСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 7 октября 2010 г. N 39

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ЗЕМЕЛЬНОМ

НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ “СЕЛО ХВАСТОВИЧИ“,

УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕМ СЕЛЬСКОЙ ДУМЫ “СЕЛО ХВАСТОВИЧИ“

ОТ 16.10.2005 N 13

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговым кодексом Российской Федерации, руководствуясь ст. 25 Устава муниципального образования сельского поселения “Село Хвастовичи“, сельская Дума сельского поселения “Село Хвастовичи“

РЕШИЛА:

1. Внести изменения в
Положение о земельном налоге на территории сельского поселения “Село Хвастовичи“, утвержденное решением сельской Думы “Село Хвастовичи“ от 16.10.2005 N 13, изложив его в новой редакции (приложение).

2. Настоящее Решение опубликовать в газете “Родной край“.

3. Данное Решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Глава сельского поселения

“Село Хвастовичи“

П.П.Козлов

Утверждено

Решением

сельской Думы

сельского поселения

“Село Хвастовичи“

от 7 октября 2010 г. N 39

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

“СЕЛО ХВАСТОВИЧИ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает земельный налог (далее по тексту - налог) и обязателен к уплате на территории муниципального образования сельское поселение “Село Хвастовичи“ (далее по тексту - сельское поселение).

1.2. В настоящем Положении определены налоговые ставки, льготы, порядок и сроки уплаты налога. В отношении прочих элементов налога предусматривается прямое применение статей и положений главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

2.1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории сельского поселения.

3. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ

3.1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

3.2. Налогоплательщики, имеющие право на уменьшение налоговой базы, самостоятельно представляют документы, подтверждающие такое право, в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4. НАЛОГОВАЯ СТАВКА

4.1. Налоговые ставки устанавливаются:

1) 0,3 процента
- в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5 процента - в отношении прочих земельных участков, являющихся объектами налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

5. НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

5.1. Освобождаются от налогообложения:

1) органы местного самоуправления и муниципальные учреждения сельского поселения, финансируемые из муниципального бюджета полностью или частично, - в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;

2) учреждения образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта, санаторно-курортные, оздоровительные и учреждения отдыха, финансируемые из муниципального бюджета полностью или частично, - в отношении земельных участков, предоставленных им для оказания услуг в области образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта, санаторно-курортных и оздоровительных услуг, а также услуг по организации отдыха;

3) организации и физические лица - в отношении земельных участков, предоставленных им для эксплуатации спортивных сооружений, принадлежащих публично-правовым субъектам и используемых ими в соответствии с целевым назначением;

4) многодетные семьи, имеющие трех и более детей;

5) молодые семьи в возрасте до 35 лет - в отношении земельных участков, используемых для индивидуального жилищного строительства, в течение трех лет с момента получения разрешения на строительство.

6. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА И АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГУ

6.1. Сумма налога исчисляется по
истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

6.2. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности.

6.3. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

6.4. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками, являющимися организациями или индивидуальными предпринимателями, как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 6.1 настоящего Положения, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

6.5. Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего кварталов текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

6.6. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей. При этом если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го
числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) указанных прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

6.7. В отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству к физическому лицу, налог исчисляется начиная с месяца открытия наследства.

6.8. Органы местного самоуправления обязаны ежегодно до 1 февраля сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, по состоянию на 1 января текущего года.

6.9. Органы местного самоуправления представляют соответствующие сведения в налоговые органы в электронном виде. Порядок представления сведений в налоговые органы в электронном виде определяется соглашением взаимодействующих сторон.

7. ПОРЯДОК И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА И АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

ПО НАЛОГУ

7.1. Сроком уплаты налога для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, является 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики (организации или индивидуальные предприниматели) осуществляют уплату налога по итогам налогового периода в срок до 1 апреля следующего налогового периода.

7.2. В течение налогового периода налогоплательщики (организации или индивидуальные предприниматели) уплачивают авансовые платежи по налогу. Сроки уплаты авансовых платежей устанавливаются ежеквартально по истечении отчетных периодов: до 5 мая, до 5 августа, до 5 ноября текущего налогового периода. По истечении налогового периода налогоплательщики (организации или индивидуальные предприниматели) уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 6.4 настоящего Положения.

7.3. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются налогоплательщиками - организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей
389 Налогового кодекса Российской Федерации.

7.4. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации.