Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Ферзиковский район“ от 20.04.2010 N 8 “Об утверждении Положения о постоянных комиссиях Районного Собрания муниципального района “Ферзиковский район“

Вступил в силу с 20 апреля 2010 года (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ФЕРЗИКОВСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 20 апреля 2010 г. N 8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ РАЙОННОГО

СОБРАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ФЕРЗИКОВСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с Уставом муниципального района “Ферзиковский район“, в целях повышения эффективности работы Районного Собрания муниципального района “Ферзиковский район“ Районное Собрание муниципального района “Ферзиковский район“

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение “О постоянных комиссиях Районного Собрания муниципального района “Ферзиковский район“ (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава муниципального района

“Ферзиковский район“

С.В.Терехов

Приложение

к Решению

Районного Собрания

муниципального района

“Ферзиковский район“

от 20 апреля 2010 г. N 8

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ РАЙОННОГО СОБРАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ФЕРЗИКОВСКИЙ РАЙОН“

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.
Районное Собрание муниципального района “Ферзиковский район“ (далее - Собрание) для предварительной подготовки вопросов, входящих в его компетенцию, образует из числа депутатов - Глав поселений, входящих в состав муниципального района “Ферзиковский район“, и депутатов представительных органов указанных поселений, избранных представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства, определенной в порядке, установленном статьей 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ (с изменениями и дополнениями) “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (далее по тексту - депутаты), на их срок полномочий постоянно действующие комиссии, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Калужской области, Уставом муниципального района “Ферзиковский район“, постановлениями и иными нормативными правовыми актами муниципального района и настоящим Положением.

2. Комиссии по вопросам своего ведения готовят проекты решений Собрания, принимают заключения и обращения, высказывают замечания и предложения.

3. Комиссии подотчетны Собранию.

4. Правовое, организационное, информационно-техническое обеспечение деятельности комиссий осуществляет аппарат Собрания.

Раздел 2. СТРУКТУРА И ФОРМИРОВАНИЕ КОМИССИЙ

1. Первоначальный состав комиссий формируется инициативной группой на основе предложений депутатов с учетом их пожеланий. Численный состав комиссий - 3-5 человек. Решением Собрания утверждается их персональный состав.

Образуются следующие комиссии:

- комиссия по комплексному развитию агропромышленного комплекса и промышленности;

- комиссия по бюджету, финансам и налогам;

- комиссия по социальной политике;

- комиссия по контролю и депутатской этике;

- комиссия по правотворчеству;

- счетная комиссия.

2. В структуру комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь, члены комиссии.

3. Каждый депутат Собрания может быть членом только одной комиссии. Секретарь Собрания, члены счетной комиссии могут входить в состав других комиссий. Председатель и заместитель
председателя Собрания не могут быть членами комиссий.

4. Члены постоянной комиссии из своего состава рекомендуют Собранию кандидатуры председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии, которые утверждаются и освобождаются от должности решением Собрания.

5. Для подготовки отдельных вопросов своего ведения решением Собрания могут быть образованы временные комиссии, рабочие группы, в том числе с привлечением лиц, не являющихся депутатами.

6. Переход депутатов из одной постоянной комиссии в другие утверждается решением Собрания.

Раздел 3. ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИЙ

1. Общими задачами являются:

1.1. Разработка решений и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения и вопросы, отнесенные к ведению муниципального района “Ферзиковский район“ и совместному ведению муниципального района и Калужской области.

1.2. Разработка в порядке законодательной инициативы законопроектов по вопросам, относящимся к ведению муниципального района, в целях совершенствования законодательства Российской Федерации и Калужской области.

1.3. Анализ и подготовка заключений на законодательные инициативы, вносимые в Законодательное Собрание Калужской области.

1.4. Выявление сфер общественных отношений, требующих правового регулирования.

2. Общими обязанностями комиссий являются:

- своевременное рассмотрение, разработка проектов решений и иных нормативных правовых актов;

- рассмотрение проектов решений и Положения муниципального района “Ферзиковский район“ о бюджете и внебюджетных фондах муниципального района на предстоящий финансовый год и отчетов об их исполнении:

- рассмотрение по представлению Главы администрации муниципального района структуры и штатов администрации муниципального района и положений о них;

- контроль за соблюдением и исполнением принятых Собранием решений и иных нормативных правовых актов по вопросам своего ведения;

- внесение предложений в Собрание о применении санкций к должностным лицам за неисполнение ими решений и иных нормативных правовых актов муниципального района;

- изучение законодательства Российской Федерации, Калужской области и зарубежной практики по вопросам ведения комиссии в целях
совершенствования своей деятельности;

- рассмотрение и учет предложений граждан и их объединений, муниципальных образований городских и сельских поселений по вопросам законодательства Калужской области в соответствии с Законом Калужской области “О народной правотворческой инициативе“;

- выполнение поручений председателя и заместителя председателя Собрания;

- не реже раза в квартал проводить свои заседания;

- давать информацию в средства массовой информации о своей работе;

- не реже одного раза в год отчитываться о своей работе перед Собранием;

- вести свои заседания и делопроизводство в соответствии с Регламентом Собрания и инструкцией “О ведении делопроизводства в Районном Собрании муниципального района “Ферзиковский район“, утвержденной приказом председателя Собрания.

Раздел 4. ПРАВА КОМИССИЙ

1. Общими правами комиссий являются:

- выносить на рассмотрение Собрания проекты нормативных правовых актов, заключения на проекты нормативных правовых актов и обращения, поступающие в Собрание;

- представлять и защищать проекты нормативных правовых актов, заключения и предложения по ним в Собрании;

- контролировать деятельность Главы муниципального района и Главы администрации муниципального района по вопросам исполнения нормативных правовых актов, издаваемых Собранием;

- инициировать в Собрании обжалование в суде незаконных нормативных правовых актов, принятых органами государственной власти Российской Федерации, исполнительными органами государственной власти Калужской области, городскими и сельскими поселениями района;

- инициировать в Собрании запросы и обращения в органы государственной власти и местного самоуправления по вопросам своего ведения;

- получать информацию, необходимую для обеспечения своей деятельности, от территориальных органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций (независимо от форм их собственности), общественных объединений, кроме информации, составляющей в соответствии с действующим законодательством государственную или коммерческую тайну;

- приглашать на свои заседания должностных лиц территориальных органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений;

-
направлять своих представителей на заседания Совета администрации муниципального района по вопросам своего ведения с правом совещательного голоса.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Проводить совместные заседания двух и более комиссий, открытые слушания по вопросам общего ведения.

Раздел 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИЙ

1. Основная форма деятельности комиссии - заседание, которое правомочно, если на нем присутствует более половины от установленного числа членов комиссии. Заседание не может продолжаться более 8 часов.

2. Заседания комиссии проводятся открыто и гласно. По отдельным вопросам в порядке, установленном Районным Собранием, могут проводиться закрытые обсуждения.

3. Председатель организует работу комиссии, созывает и ведет очередные и внеочередные заседания, обеспечивает соблюдение норм Регламента Собрания и настоящего Положения, подписывает принятые решения, представляет и защищает их при дальнейшем рассмотрении, представляет комиссию в отношении с другими комиссиями Собрания, со средствами массовой информации.

4. Заместитель председателя комиссии выполняет поручения председателя и исполняет его обязанности в отсутствие председателя.

5. Секретарь комиссии ведет протокол заседания, регистрирует вносимые на рассмотрение документы, проверяет правильность документального оформления принимаемых решений, контролирует делопроизводство, совместно с председателем подписывает протокол заседания.

6. Члены комиссии выполняют поручения председателя, рассматривают, разрабатывают решения и другие документы, готовят проекты решений.

7. При принятии решения в случае равенства голосов решающим является голос председателя. Каждый член комиссии имеет право отразить в протоколе свое особое мнение.

8. Совместное заседание ведут председатели комиссии поочередно. Решение принимается большинством голосов раздельно по каждой комиссии. Протоколы совместных заседаний подписывают председатели комиссий.

В случае расхождения позиций комиссий создается согласительная комиссия из членов этих комиссий. Если единая точка зрения не достигнута, решения комиссий выносят и подписывают раздельно.

Раздел 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОМИССИЙ

1. В случае ненадлежащего исполнения
комиссией полномочий и обязанностей по своим вопросам ведения решением Собрания комиссия может быть расформирована.

2. В случае расформирования комиссии ее члены включаются с учетом их пожеланий в состав других комиссий.

Раздел 7. ВОПРОСЫ ВЕДЕНИЯ КОМИССИЙ

1. Комиссия по комплексному развитию агропромышленного

комплекса и промышленности

1. Разработка проектов решений и иных нормативных правовых актов в части:

- владения, пользования, распоряжения муниципальной собственностью, недрами земельными, водными и другими природными ресурсами;

- порядка и условий приобретения и отчуждения объектов собственности муниципального района;

- охраны окружающей природной среды, экологической безопасности от техногенных и производственных загрязнений, создания, содержания и развития охраняемых природных территорий и геологических объектов;

- размещения и развития производительных сил, эксплуатации объектов инфраструктуры, промышленного, сельскохозяйственного и гражданского строительства;

- научной политики, направленной на комплексное развитие муниципального района;

- определения приоритетов социально-экономического развития муниципального района.

2. Рассмотрение, согласование муниципальных целевых программ по размещению и развитию производительных сил, производственных объектов, обустройству населенных пунктов.

3. Анализ вопросов демонополизации, ценообразования, тарифов, заработной платы, торговли, банковской деятельности.

4. Рассмотрение вопросов и планов развития и координации межрегиональных и внешнеэкономических связей, экспертиза договоров и соглашений, заключаемых Главой муниципального района.

2. Комиссия по бюджету, финансам и налогам

- Рассмотрение решения и положения о бюджете муниципального района на предстоящий финансовый год и отчетов о его исполнении в соответствии с действующим законодательством;

- разработка правовых основ бюджетного устройства, валютного и кредитно-денежного регулирования, налоговой политики, включая установление сборов, тарифов и ставок платежей в муниципальном районе;

- контроль за соблюдением бюджетного устройства, бюджетного процесса и использованием бюджетных и внебюджетных средств муниципального района;

- анализ бюджета и налогового законодательства Калужской области и выработки предложений по его совершенствованию;

- рассмотрение программ развития муниципального района и выработки заключений
по ним;

- контроль за целевым использованием и своевременным возвратом кредитных ресурсов бюджета муниципального района;

- контроль за использованием средств муниципального района, переданных муниципальным образованиям городских и сельских поселений.

3. Комиссия по социальной политике

1. Разработка, экспертиза и согласование проектов решений и иных нормативных правовых актов по вопросам социальной политики муниципального образования, в том числе минимальных социальных стандартов, гарантирующих гражданам их конституционные права.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Анализ деятельности муниципальных образований городских и сельских поселений в сфере правотворчества в области здравоохранения и лекарственного обеспечения, образования и науки, социальной защиты, культуры и искусства, физкультуры, спорта и туризма с последующей разработкой законодательных инициатив по совершенствованию законодательства муниципального района и Калужской области.

4. Анализ функционирования системы социального обеспечения в муниципальном районе.

5. Рассмотрение муниципальных программ в части их соответствия социальной политике Калужской области и выдачи заключений по ним.

4. Комиссия по контролю и депутатской этике

- Контроль за соблюдением норм Регламента Районного Собрания и толкование по вопросам, возникающим в связи с применением его положений;

- контроль за соблюдением депутатской этики, разъяснение вопросов по статусу, полномочиям и обязанностям депутатов;

- рассмотрение случаев досрочного прекращения полномочий депутатов и внесение проектов соответствующих постановлений Районного Собрания;

- контроль за исполнением в срок нормативных правовых актов, принятых Районным Собранием, указанных в них поручений, рекомендаций и подготовка соответствующих предложений Районному Собранию;

- контроль за регистрацией фракций, изменениями в их составах и прекращением их деятельности.

5. Комиссия по правотворчеству

- Разработка проектов решений и иных нормативно-правовых актов по вопросам, относящимся к ведению муниципального района;

- контроль за соответствием нормативных правовых актов, принятых Районным Собранием, действующему законодательству Российской Федерации и Калужской области;

-
экспертиза и согласование проектов решений и иных нормативных правовых актов по вопросам ведения Районного Собрания;

- анализ правотворческой деятельности субъектов законодательной инициативы, органов государственной власти и органов местного самоуправления с последующей разработкой законодательных инициатив по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Калужской области;

- рассмотрение правовых вопросов принятия муниципальным районом от органов местного самоуправления поселений отдельных полномочий или их части;

- рассмотрение районных муниципальных программ в части их правового обеспечения и выдача заключений по ним.

6. Счетная комиссия

- Подсчет голосов депутатов при проведении всех видов голосования на заседаниях Собрания;

- организация, рассмотрение и внесение на утверждение Собрания предложений о видах и формах голосования по любым вопросам повестки дня заседания;

- подготовка решений и иных нормативных правовых актов по вопросам ведения комиссии.

Раздел 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение имеет силу на срок полномочий Собрания и может быть изменено или дополнено в случае принятия законов или нормативных правовых актов, затрагивающих полномочия и вопросы ведения комиссий.