Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации муниципального района “Жуковский район“ от 11.03.2010 N 269 (ред. от 30.08.2010) “Об утверждении Положения “О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими, и соблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ЖУКОВСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2010 г. N 269

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ

И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ,

ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ,

И СОБЛЮДЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ И ЗАПРЕТОВ, СВЯЗАННЫХ

С МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ“

(в ред. Постановления Главы администрации муниципального

района “Жуковский район“ от 30.08.2010 N 1018)

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 N 1065 “О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими
требований к служебному поведению“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение “О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими, и соблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой“ (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава администрации

муниципального района

“Жуковский район“

Н.В.Полежаев

Приложение

к Постановлению

администрации

муниципального района

“Жуковский район“

от 11 марта 2010 г. N 269

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ,

ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ,

И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ, И СОБЛЮДЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ

И ЗАПРЕТОВ, СВЯЗАННЫХ С МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ“

(в ред. Постановления Главы администрации муниципального

района “Жуковский район“ от 30.08.2010 N 1018)

1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, Федеральным законом от 02.032007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 N 1065 “О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению“ определяется порядок осуществления проверки:

а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:

- гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей муниципальной службы в администрации муниципального района “Жуковский район“ (далее - граждане), на отчетную дату;

- муниципальными служащими, замещающими муниципальные должности муниципальной службы в администрации муниципального района “Жуковский район“ (далее - муниципальные служащие), по состоянию на конец отчетного периода;

б) соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой.

1.2. Проверка осуществляется юридическим отделом администрации муниципального района “Жуковский район“ по решению Главы администрации МР “Жуковский район“.

Решение принимается в отношении каждого гражданина или муниципального служащего и оформляется в письменной форме.

2. Основания
для проведения проверки

2.1. Основанием для проверки является письменно оформленная информация:

а) о представления гражданином или муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

б) о несоблюдении муниципальным служащим ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой.

2.2. Информация, предусмотренная пунктом 2.1 настоящей части, может быть представлена:

- правоохранительными, налоговыми органами;

- постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законодательством общественных объединений, не являющихся политическими партиями.

Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки

3. Проведение проверки

3.1. Юридический отдел (далее - проверяющие) осуществляет проверку:

а) самостоятельно;

б) путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации, уполномоченные на осуществление оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с пунктом 7 части второй статьи 7 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности“.

3.2. Проверка, предусмотренная подпунктом “а“ пункта 3.1 части 3 настоящего Положения, осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицами, принявшими решение о ее проведения.

3.3. При осуществлении проверки, предусмотренной подпунктом “а“ пункта 3.1 части 3 настоящего Положения, проверяющие вправе:

а) проводить беседу с гражданином или муниципальным служащим;

б) изучать представленные гражданином или муниципальным служащим дополнительные материалы;

в) получать от гражданина или муниципального служащего пояснения по представленным им материалам;

г) наводить справки у физических в юридических лиц и получать от них соответствующую информацию с их согласия;

д) направлять в порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 N 1065 “О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение
должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению“, запросы в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы (кроме федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности), государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения об имеющихся у них сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о соблюдении муниципальным служащим ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой,

3.4. Проверяющие обеспечивают:

а) уведомление в письменной форме муниципального служащего о начале в отношении него проверки и разъяснение ему содержания подпункта “б“ настоящего пункта в течение двух рабочих дней со дня получения соответствующего решения;

б) проведение в случае обращения муниципального служащего беседы с ним, в ходе которой он должен быть проинформирован о том, какие сведения, представляемые им в соответствии с настоящим Положением, и соблюдение каких ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, подлежат проверке, в течение семи рабочих дней со дня обращения муниципального служащего, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с муниципальным служащим.

3.5. По окончании проверки проверяющие обязаны ознакомить муниципального служащего с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

3.6. Муниципальный служащий вправе:

а) давать пояснения в письменной форме:

- в ходе проверки;

- по вопросам, указанным в подпункте “б“ пункта 3.4 части 3 настоящего Положения;

- по результатам проверки;

б) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;

в) обращаться к проверяющим с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении
с ним беседы по вопросам, указанным в подпункте “б“ пункта 3.4 части 3 настоящего Положения.

Пояснения, указанные в настоящем подпункте, приобщаются к материалам проверки.

3.7. На период проведения проверки муниципальный служащий может быть отстранен от замещаемой должности муниципальной службы на срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Указанный срок может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о проведении проверки.

На период отстранения муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы денежное содержание по замещаемой им должности сохраняется.

Проверяющие по окончании проверки представляют лицу, принявшему решение о ее проведении, доклад о результатах проверки.

4. Заключительные положения

4.1. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о представлении муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктом “а“ пункта 1.1 настоящего Положения, и о несоблюдении им требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов либо требований к служебному поведению, материалы проверки представляются в соответствующую комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

(п. 4.1 в ред. Постановления Главы администрации муниципального района “Жуковский район“ от 30.08.2010 N 1018)

4.2. Материалы проверки хранятся в соответствующих органах администрации муниципального района “Жуковский район“ в течение трех лет со дня ее окончания, после чего передаются в архив.