Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации муниципального района “Медынский район“ от 18.02.2010 N 147 “Об утверждении Положения “О порядке и условиях предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатного надомного социального обслуживания, а также на условиях полной или частичной оплаты“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “МЕДЫНСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2010 г. N 147

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ

БЕСПЛАТНОГО НАДОМНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ,

А ТАКЖЕ НА УСЛОВИЯХ ПОЛНОЙ ИЛИ ЧАСТИЧНОЙ ОПЛАТЫ“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ имеет название “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования“.

В связи с принятием
Федерального закона N 213-ФЗ от 24 июля 2009 года “О внесении изменений в отдельные законодательное акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов РФ в связи с принятием Федерального закона “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного страхования“ (с изменениями и дополнениями) и на основании постановления Правительства Калужской области от 18.03.2005 N 70

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение “О порядке и условиях предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатного надомного социального обслуживания, а также на условиях полной или частичной оплаты“ в новой редакции (прилагается).

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заведующую МУ “Отделение социальной помощи на дому“ муниципального района “Медынский район“ Рябинкину Н.Н.

3. Постановление N 170 от 17.03.2006 “Об утверждении положения “О порядке и условиях предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатного надомного социального обслуживания, а также на условиях полной и частичной оплаты“ и постановление N 241 от 16.03.2009 “О внесении дополнений в п. 1.8 положения “О порядке и условиях предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам бесплатного надомного социального обслуживания, а также на условиях полной или частичной оплаты“, утвержденного постановлением Главы администрации муниципального района “Медынский район“ от 17.03.2006 N 170 считать утратившими силу с момента принятия настоящего Постановления.

Глава администрации

муниципального района

“Медынский район“

Н.В.Козлов

Утверждено

Постановлением

Главы администрации

муниципального района

“Медынский район“

от 18 февраля 2010 г. N 147

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ БЕСПЛАТНОГО НАДОМНОГО

СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, А ТАКЖЕ НА УСЛОВИЯХ ПОЛНОЙ

ИЛИ ЧАСТИЧНОЙ ОПЛАТЫ

Настоящее Положение разработано во исполнение статьи 24 Федерального закона “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“ и постановления Правительства Калужской области
от 18.03.2005 N 70.

1. Надомное социальное обслуживание

1.1. Социальное обслуживание на дому осуществляется путем оказания социальных услуг, входящих в перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, утвержденным постановлением Правительства Калужской области от 04.02.2005 N 33 “О перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам“.

1.2. Бесплатное надомное социальное обслуживание предоставляется гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам - старше 60 лет) и инвалидам (далее все вместе - граждане), если среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже величины прожиточного минимума, установленного Правительством Калужской области на душу населения.

1.3. Гражданам, не имеющим права получать надомное социальное обслуживание бесплатно, оно предоставляется на условиях частичной или полной оплаты оказываемых социальных услуг.

1.4. Решение о предоставлении социального обслуживания бесплатно или за плату принимает руководитель отделения социальной помощи на дому исходя из предъявленных гражданином документов, в том числе подтверждающих сведения о среднедушевом доходе.

1.5. Основанием для взимания платы является договор о социальном обслуживании, заключаемый между отделением социального обслуживания и гражданином.

1.6. Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам на дому, составляет 6% от разницы между среднедушевым доходом и величиной прожиточного минимума, утвержденного Правительством области на душу населения.

1.7. Размер взимаемой платы за надомное социальное обслуживание пересматривается при изменении:

- размера среднедушевого дохода;

- величины прожиточного минимума.

1.8. Участникам ВОВ социальное обслуживание предоставляется бесплатно, вдовам погибших и умерших участников ВОВ, малолетним узникам фашистских лагерей, реабилитированным лицам, жителям блокадного Ленинграда, инвалидам 1 группы, гражданам пожилого возраста старше 80-ти лет предоставляется льгота в размере 50%, что составляет 3% от размера частичной оплаты социальных услуг.

1.9. Дополнительные социальные услуги, не входящие
в Перечень, предоставляются всем гражданам по договору и на условиях их полной оплаты в соответствии с установленными тарифами.