Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации муниципального района “Г. Киров и Кировский район“ от 25.01.2010 N 136 “Об утверждении административного регламента по оздоровлению и отдыху детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и воспитывающихся в приемных семьях“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

КИРОВСКАЯ РАЙОННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ГОРОД КИРОВ И КИРОВСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2010 г. N 136

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ

И ОТДЫХУ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ)

И ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ

В соответствии с Федеральным законом от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2008 N 148 “Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах“, приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.07.2001 N 2688 “Об утверждении Порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием детей, лагерей
труда и отдыха“, областной целевой программой “Организация отдыха и оздоровления детей и подростков Калужской области в 2010-2015 годах“, Законом Калужской области от 06.11.2007 N 359-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству“, статьями 8, 10 Устава муниципального района “Город Киров и Кировский район“, постановлением Главы Кировской районной администрации от 05.11.2009 N 1539 “О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения функций (предоставления муниципальных услуг)“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить административный регламент по оздоровлению и отдыху детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и воспитывающихся в приемных семьях.

2. Опубликовать настоящее Постановление в кировской районной газете “Знамя труда“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заведующую отделом опеки и попечительства Бычкову Л.П.

Глава администрации

В.А.Абраменков

Приложение

к Постановлению

Главы администрации

муниципального района

“Г. Киров и Кировский район“

от 25 января 2010 г. N 136

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ И ОТДЫХУ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ОПЕКОЙ

(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ) И ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ПРИЕМНЫХ СЕМЬЯХ

1. Общие положения

1.1. Административный регламент по оздоровлению и отдыху детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой и попечительством и воспитывающихся в приемных семьях, учреждения разработан в целях повышения качества и доступности муниципальной услуги, создания комфортных условий для потребителей муниципальной услуги, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по отдыху и оздоровлению детей данной категории.

1.2. Административный регламент разработан в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации;

- Конвенцией о правах ребенка;

- Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“;

- Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ “Об основах системы
профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“;

- постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2008 N 148 “Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах“;

- приказом Министерства образования Российской Федерации от 13.07.2001 N 2688 “Об утверждении Порядка проведения смен профильных лагерей, лагерей с дневным пребыванием детей, лагерей труда и отдыха“ с изменениями;

- областной целевой программой “Организация отдыха и оздоровления детей и подростков Калужской области в 2010-2015 годах“;

иным федеральным и региональным законодательством, регулирующим отношения в данной сфере.

1.3. Уполномоченным органом Кировской районной администрации в части оздоровления и отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой и воспитывающихся в приемных семьях является отдел опеки и попечительства (далее - уполномоченный орган).

1.4. В качестве получателей результатов предоставления муниципальной услуги выступают обратившиеся в уполномоченный орган опекуны (попечители), приемные родители (далее - потребители).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.4. Конечным результатом предоставления муниципальной услуги является предоставление детям (обучающимся) мест в оздоровительных учреждениях.

1.5. Потенциальными потребителями муниципальной услуги являются дети (обучающиеся) в возрасте от 7 до 14 лет (включительно).

1.6. Муниципальная услуга предоставляется безвозмездно.

2. Требования к порядку предоставления муниципальной услуги

2.1. Информирование граждан о предоставлении муниципальной услуги осуществляется непосредственно отделом опеки и попечительства:

- при их обращении по телефонам для справок (консультаций), номера которых указываются на информационных стендах, в справочниках, настоящем Административном регламенте;

- при письменном или личном обращении граждан.

2.2. Сведения о местонахождении, контактных телефонах, режиме работы уполномоченного органа:

адрес: ул. Пролетарская, д. 36 (кабинет 30), г. Киров, 249440.

Телефон: (48456)5-95-68.

Приемные дни: понедельник-четверг: с 8.00 до 17.15;

пятница: с 8.00 до 16.00;

перерыв: с 13.00 до 14.00.

2.3. При ответах на устные обращения и телефонные
звонки специалисты отдела опеки и попечительства подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся граждан по интересующим их вопросам.

2.4. Письменные обращения, а также обращения, направленные по электронной почте и с использованием средств электронной и факсимильной связи, о муниципальной услуге рассматриваются в соответствии с Законом об обращениях граждан в срок, не превышающий 30 дней с момента регистрации обращения.

2.5. При необходимости получения консультаций по процедуре предоставления муниципальной услуги потребители обращаются в отдел опеки и попечительства.

2.6. Консультации по процедуре предоставления муниципальной услуги могут предоставляться:

- в устной форме - по телефону или личном приеме;

- в письменной форме - на основании письменного обращения, по электронной почте.

2.7. Все консультации являются бесплатными.

2.8. Место предоставления и приема потребителей муниципальной услуги должно быть комфортно и удобно, включая необходимое оборудование мест ожидания, мест получения информации и мест заполнения необходимых документов.

2.9. Кабинет для приема потребителей муниципальной услуги должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской) с указанием номера кабинета, фамилии, имени, отчества и должности специалиста, осуществляющего предоставление муниципальной услуги.

2.10. Для получения муниципальной услуги представляются следующие документы:

- заявление законных представителей о выделении путевки;

- копия нормативного документа об установлении опеки (попечительства) над ребенком;

- справка из медицинской организации, подтверждающая необходимость в санаторно-курортном лечении подопечного (кроме оздоровительных лагерей).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.3.2. Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги:

- отсутствие мест в учреждении;

- несоответствие возраста;

- отсутствие необходимых документов.

3. Административные процедуры

3.1. Последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги:

3.2. Прием и регистрация заявления от потребителя.

3.3. Запрос дополнительной или уточняющей информации у потребителя.

3.4. Уведомление потребителя о принятом решении и наличии имеющихся путевок в оздоровительные лагеря
и санатории, предоставленных министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области.

4. Порядок и формы контроля

4.1. Контроль за деятельностью отдела опеки и попечительства по вопросам оздоровления и отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и воспитывающихся в приемных семьях, осуществляется министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области.

4.2. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами, и принятием решений специалистами отдела опеки и попечительства осуществляется Главой Кировской районной администрации.

5. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений

должностных лиц (специалистов), соответственно

осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления

муниципальной услуги

5.1. Действия (бездействие) и решения должностных лиц (специалистов) управления и учреждений, соответственно осуществляемые и принимаемые в ходе предоставления муниципальной услуги, могут быть обжалованы потребителем во внесудебном порядке и (или) в суде.

5.2. Внесудебный порядок подачи, рассмотрения и разрешения жалоб на действия (бездействие) и решения должностных лиц (специалистов) управления и учреждений определяется федеральным и областным законодательством.

5.3. Порядок судебного обжалования действий (бездействия) и решений, соответственно осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления муниципальной услуги, определяется действующим законодательством Российской Федерации.