Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации муниципального района “Медынский район“ от 28.12.2009 N 1578 (ред. от 07.06.2010) “Об утверждении административного регламента“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “МЕДЫНСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2009 г. N 1578

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

(в ред. Постановления Главы администрации муниципального

района “Медынский район“ от 07.06.2010 N 695)

В соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги “Выдача разрешения на размещение информационных и рекламных щитов“.

2. Опубликовать данный Регламент в районной газете “Заря“.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на отдел архитектуры администрации муниципального района “Медынский район“.

Глава администрации

муниципального района

“Медынский район“

Н.В.Козлов

Утвержден

Постановлением

Главы администрации

муниципального района

“Медынский район“

от 28 декабря 2009 г. N 1578

РЕГЛАМЕНТ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ОТДЕЛА

АРХИТЕКТУРЫ “ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ НА РАЗМЕЩЕНИЕ

ИНФОРМАЦИОННЫХ И РЕКЛАМНЫХ ЩИТОВ“

(в ред. Постановления Главы администрации муниципального

района
“Медынский район“ от 07.06.2010 N 695)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Наименование муниципальной услуги

Административный регламент отдела архитектуры администрации муниципального района “Медынский район“ Калужской области (далее - регламент) по предоставлению муниципальной услуги “Выдача разрешения на размещение информационных и рекламных щитов“ разрабатывается в целях обеспечения порядка оформления документов на выдачу разрешений на размещение информационных и рекламных щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло и иных технических средств (далее - рекламные конструкции) в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“.

1.2. Нормативно-правовое регулирование по предоставлению

муниципальной услуги “Выдача разрешения на размещение

информационных и рекламных щитов“

Предоставление муниципальной услуги “Выдача разрешения на размещение информационных и рекламных щитов“ осуществляется в соответствии со следующими нормативными актами:

1. Конституцией Российской Федерации;

2. Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“;

3. Гражданским кодексом Российской Федерации;

4. Земельным кодексом Российской Федерации;

5. Постановлением правительства РФ от 14.04.2007 N 233 “О порядке установки и использования полос отвода федеральных автомобильных дорог“;

6. Постановлением Правительства РФ от 01.12.1998 N 1420 “Об утверждении Правил установки и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования“;

7. Государственным стандартом Российской Федерации “Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правили размещения. ГОСТ Р 52044-2003“;

8. Уставом администрации муниципального района “Медынский район“.

1.3. Орган, оказывающий муниципальную услугу

Уполномоченным органом, оказывающим муниципальную услугу, является отдел архитектуры администрации муниципального района “Медынский район“ (далее - отдел архитектуры); юридический и почтовый адреса:

Калужская обл., г. Медынь, ул. Луначарского, д. 47.

Часы работы отдела:

понедельник - четверг: 8.00-17.15;

пятница: 8.00-16.00;

перерыв: 13.00-14.00;

суббота, воскресенье - выходные дни.

II. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ОКАЗАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

2.1. Порядок информирования о муниципальной услуге

Информация о процедуре
предоставления муниципальной услуги предоставляется бесплатно.

Информирование о процедуре предоставления муниципальной услуги может осуществляться в устной и письменной форме.

Индивидуальное устное информирование по процедуре предоставления муниципальной услуги осуществляется отделом архитектуры администрации муниципального района “Медынский район“ при обращении заинтересованных лиц лично или по телефону.

Индивидуальное письменное информирование по процедуре предоставления муниципальной услуги осуществляется при обращении заинтересованных лиц путем почтовых отправлений, электронной почтой или через интернет-сайты администрации муниципального района “Медынский район“.

Ответ направляется в письменном виде, электронной почтой либо через интернет-сайт в зависимости от способа обращения заинтересованного лица или способа доставки ответа, указанного в письменном обращении заинтересованного лица, с указанием должности лица, подписавшего ответ, а также фамилии и номера телефона непосредственного исполнителя.

При индивидуальном письменном информировании ответ направляется заинтересованному лицу в течение 14 календарных дней со дня поступления запроса. Информация о процедуре представления муниципальной услуги должна представляться заинтересованным лицам оперативно, быть четкой, достоверной, полной.

2.2. Условия и сроки оказания муниципальной услуги

Срок осуществления процедуры выдачи либо отказа в выдаче разрешения на размещение рекламных конструкций составляет не более 14 дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на размещение рекламных конструкций.

Конечным результатом предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на размещение рекламных конструкций являются:

- выдача заинтересованному лицу, осуществляющему установку рекламной конструкции, разрешения на размещение рекламных конструкций;

- отказ в выдаче заинтересованному лицу, осуществляющему установку рекламной конструкции, разрешения на размещение рекламных конструкций на бланке администрации муниципального района “Медынский район“ в произвольной форме с указанием установленных законодательством причин отказа и норм закона.

2.3. Перечень оснований для отказа в оказании

муниципальной услуги

Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги по выдаче разрешения на размещение рекламных конструкций и осуществлению передачи
указанных разрешений заинтересованным лицам являются:

- несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента;

- несоответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме территориального планирования или генеральному плану;

- нарушение требований нормативных актов по безопасности движения

транспорта;

- нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки

поселения или городского округа;

- нарушение требований законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании.

2.4. Другие положения, характеризующие требования

к оказанию муниципальной услуги

За предоставление муниципальной услуги заявителем уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

III. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

3.1. Описание последовательности действий при осуществлении

оказания муниципальной услуги

3.1.1. Для получения разрешения на размещение рекламных конструкций заказчик направляет в отдел архитектуры заявление на имя Главы администрации муниципального района “Медынский район“ о выдаче разрешения на размещение рекламных конструкций. К указанному заявлению прилагаются:

- данные о заявителе - физическом лице либо данные о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- подтверждение в письменной форме согласия собственника либо лица, управомоченного собственником, в том числе арендатора соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции необходимо использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, документом, подтверждающим согласие этих собственников, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если установка рекламной конструкции предполагается на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в собственности муниципального района “Медынский район“, то заключение договора на установку рекламной конструкции осуществляется на
основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых администрацией муниципального района “Медынский район“. Форма проведения торгов (в форме аукциона или конкурса) устанавливается представительным органом муниципального района “Медынский район“.

Отдел архитектуры администрации муниципального района “Медынский район“ самостоятельно осуществляет согласование с уполномоченными органами, необходимое для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче. При этом заявитель вправе самостоятельно получить от уполномоченных органов такое согласование и представить его в отдел архитектуры администрации муниципального района “Медынский район“.

3.1.2. Заявление о выдаче разрешения на размещение рекламных конструкций подается заинтересованным лицом лично либо почтовым отправлением с приложением необходимых документов.

3.1.3. Специалист отдела архитектуры (лицо, ответственное за прием заявлений) фиксирует факт получения от заинтересованных лиц пакета документов путем произведения записи в журнале регистрации входящей документации. Заявление и прилагаемые к нему документы в тот же день передаются специалистом, принявшим указанные документы, заведующему отделом архитектуры, ответственному за выдачу разрешений на размещение рекламных конструкций.

3.1.4. В течение рабочего дня, следующего за днем регистрации поступившего заявления, заведующий отделом архитектуры поручает главному специалисту отдела архитектуры провести проверку комплектности представленных документов и полноты содержащейся в заявлении информации в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“.

3.1.5. Главный специалист отдела архитектуры в течение одного дня производит проверку документации. В случае отсутствия полного перечня документов, прилагаемых к заявлению, заинтересованному лицу отказывается в выдаче разрешения на размещение рекламных конструкций и в течение 3-х рабочих дней направляется уведомление об отказе на бланке администрации муниципального района “Медынский район“ за подписью Главы администрации муниципального района “Медынский район“ с указанием причин отказа. Вместе с указанным уведомлением заинтересованному
лицу возвращаются все представленные им документы. Перечень возвращаемых документов указывается в отказе.

3.1.6. В случае полного перечня представленные документы проверяются заведующим отделом архитектуры в течение 2-х дней на соответствие Федеральному закону от 06.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“.

При установлении соответствия представленных документов вышеперечисленным требованиям заведующий отделом архитектуры поручает главному специалисту отдела архитектуры подготовку бланка разрешения на размещение рекламных конструкций в 2-х экземплярах. Бланк разрешения на размещение рекламных конструкций готовится главным специалистом отдела архитектуры в течение 3-х дней. Один из подготовленных бланков визируется заведующим отделом архитектуры. Затем все экземпляры бланков направляются на подпись Главе администрации муниципального района “Медынский район“ и оформляются в течение 2-х дней. Подписанное Главой администрации муниципального района “Медынский район“ разрешение на размещение рекламных конструкций регистрируется в журнале регистрации. Зарегистрированное разрешение на размещение рекламных конструкций в 1 экземпляре вместе с копиями документов, приложенными к заявлению о выдаче разрешения, остается в архиве отдела архитектуры и в 1-м экземпляре выдается заявителю с последующей росписью в журнале выдачи разрешений на размещение рекламных конструкций, удостоверяющей получение данного документа. Срок предоставления данной услуги - 14 дней с момента подачи заявления заказчиком.

3.1.7. В случае несоответствия представленных документов требованиям Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ заведующий отделом архитектуры готовит в течение 3-х дней уведомление об отказе в выдаче разрешения на размещение рекламных конструкций на бланке администрации муниципального района “Медынский район“ за подписью Главы администрации муниципального района “Медынский район“. Вместе с указанным уведомлением об отказе заинтересованному лицу возвращаются все представленные им документы. Перечень, возвращаемых документов, указывается в отказе.

3.1.8. Если в заявлении заявитель указал вид получения разрешительных документов
или отказа почтой, то специалист отдела архитектуры (лицо, ответственное за прием заявлений) отправляет разрешительные документы или отказ с документами заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в заявлении. Срок отсылки документов - в течение 3-х дней после их оформления.

3.1.9. После устранения указанных замечаний заявитель вновь обращается с заявлением о выдаче разрешения. При получении повторного заявления с приложением необходимых документов процедура оформления разрешения повторяется согласно п. 3.1.6 данного Регламента.

Текущий контроль осуществляется заведующим отделом архитектуры, ответственным за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги, в форме проверок соблюдения и исполнения должностными лицами, участвующими в предоставлении муниципальной услуги, положений настоящего Административного регламента, иных нормативных правовых актов и методических документов, определяющих порядок выполнения административных процедур. По результатам проверок заведующий отделом архитектуры, осуществляющий текущий контроль, дает указание по устранению выявленных отклонений и нарушений и контролирует их исполнение.

Для проведения проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги распоряжением Главы администрации муниципального района “Медынский район“ может формироваться комиссия, в состав которой включаются ответственные работники администрации муниципального района “Медынский район“. Результаты деятельности комиссии оформляются в виде акта, в котором отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению. Акт подписывается всеми членами комиссии, утверждается председателем комиссии.

Ответственным за ненадлежащее выполнение муниципальной услуги “Выдача разрешения на размещение информационных и рекламных щитов“ является заведующий отделом архитектуры администрации муниципального района “Медынский район“.

3.2. Порядок обжалования действия (бездействия) и решений,

осуществляемых (принятых) в ходе оказания муниципальной

услуги на основании административного регламента

Заинтересованное лицо может обратиться с заявлением или жалобой на действия (бездействие) и решения должностного лица администрации муниципального района “Медынский район“, принятые в ходе предоставления муниципальной услуги, в администрацию муниципального
района “Медынский район“ к Главе администрации муниципального района “Медынский район“.

Обращение может быть как устным, так и письменным.

При устном обращении прием заинтересованных лиц осуществляется Главой администрации муниципального района “Медынский район“. Ответ на обращение с согласия заинтересованного лица может быть дан устно в ходе личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Приложение N 1

к Регламенту

по предоставлению муниципальной услуги

отдела архитектуры “Выдача разрешения на размещение

информационных и рекламных щитов“

РАЗРЕШЕНИЕ

НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “МЕДЫНСКИЙ РАЙОН“ ДЛЯ

ЗАЯВИТЕЛЯ - ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

От _________________ N ___

________________________________________________ на основании заявления от

_______ N ___ разрешает ___________________________________________________

(наименование организации, N свидетельства

___________________________________________________________________________

о государственной регистрации юридического лица,
ИНН)

установить рекламную конструкцию __________________________________________

(вид рекламной конструкции)

по адресу: _______________________________________________________________,

сроком на ____________ лет.

Рекламной конструкции присвоен регистрационный номер _________________.

________________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Приложение N 2

к Регламенту

по предоставлению муниципальной услуги

отдела архитектуры “Выдача разрешения на размещение

информационных и рекламных щитов“

РАЗРЕШЕНИЕ

НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “МЕДЫНСКИЙ РАЙОН“

ДЛЯ ЗАЯВИТЕЛЯ - ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА,

ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ,

От _________________ N ___

________________________________________________ на основании заявления от

_______ N ___ разрешает ___________________________________________________

(Ф.И.О., ИНН, паспортные данные

___________________________________________________________________________

физического лица или N свидетельства о государственной регистрации

___________________________________________________________________________

в качестве индивидуального предпринимателя)

установить рекламную конструкцию __________________________________________

(вид рекламной конструкции)

по адресу: _______________________________________________________________,

сроком на ___________ лет.

Рекламной конструкции присвоен регистрационный номер _________________.

________________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Приложение N 3

к Регламенту

по предоставлению муниципальной услуги

отдела архитектуры “Выдача разрешения на размещение

информационных и рекламных щитов“

ЗАЯВЛЕНИЕ

от ______________ N ______

___________________________________________________________________________

(наименование организации)

в лице _____________________________________, действующего на основании

(Ф.И.О.)

____________________________________________________________, просит выдать

разрешение на установку рекламной конструкции, данные о которой приведены в

общих сведениях о рекламной конструкции согласно приложению к заявлению.

ИНН: ______________________________________________________________________

Банковские реквизиты: _____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

Местонахождение: _____________________________________________________

________________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

Приложение N 4

к Регламенту

по предоставлению муниципальной услуги

отдела архитектуры “Выдача разрешения на размещение

информационных и рекламных щитов“

ЗАЯВЛЕНИЕ

от ______________ N ___

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

просит выдать разрешение на установку рекламной конструкции, данные о

которой приведены в общих сведениях о рекламной конструкции согласно

приложению к заявлению.

ИНН: ______________________________________________________________________

Банковские реквизиты физического

лица, зарегистрированного в качестве

индивидуального предпринимателя: _____________________________________

_____________________________________

Место регистрации: ________________________________________________________

________________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.