Законы и постановления РФ

Решение Обнинского городского Собрания от 08.12.2009 N 07-82 “Об утверждении Положения “О порядке предоставления целевой адресной материальной помощи нетрудоспособным гражданам, семьям с детьми и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в городе Обнинске“

Утратил силу в связи с изданием Решения Обнинского городского Собрания от 21.12.2010 N 11-16, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Вступает в силу со дня официального опубликования (абзац 2 данного документа).

ОБНИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 8 декабря 2009 г. N 07-82

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЦЕЛЕВОЙ

АДРЕСНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ГРАЖДАНАМ,

СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ И ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ

ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ГОРОДЕ ОБНИНСКЕ“

В соответствии со статьями 19, 20 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, на основании статьи 1 Закона Калужской области “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными
государственными полномочиями“ N 120-ОЗ от 26.09.2005, в соответствии с решением Обнинского городского Собрания “О бюджете города Обнинска на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“ от 08.12.2009 N 01-81, статьей 28 Устава муниципального образования “Город Обнинск“ Обнинское городское Собрание

РЕШИЛО:

Утвердить Положение “О порядке предоставления целевой адресной материальной помощи нетрудоспособным гражданам, семьям с детьми и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в городе Обнинске“ (прилагается).

Решение вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава городского самоуправления,

Председатель городского Собрания

В.В.Викулин

Приложение

к Решению

Обнинского городского Собрания

от 8 декабря 2009 г. N 07-82

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЦЕЛЕВОЙ АДРЕСНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ГРАЖДАНАМ, СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

И ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ,

ПРОЖИВАЮЩИМ В ГОРОДЕ ОБНИНСКЕ“

1. Общие положения

1.1. Целевая адресная материальная помощь предоставляется из средств бюджета муниципального образования “Город Обнинск“ нетрудоспособным гражданам, семьям с детьми и другим лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, постоянно и временно проживающим в городе Обнинске, в целях поддержания приемлемого уровня жизни граждан.

Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая деятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, бедность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.

1.2. Виды целевой адресной материальной помощи:

- целевая адресная материальная помощь в виде денежных средств;

- целевая адресная материальная помощь семьям, нуждающимся в особой заботе государства;

- целевая адресная материальная помощь в виде талонов: на горячее питание; продукты питания; транспортное обслуживание;

- целевая адресная материальная помощь, денежная или натуральная, по спискам членам общественных и городских организаций города Обнинска при проведении городских социальных акций (День Победы, День пожилого
человека, День инвалида);

- целевая адресная материальная помощь в виде дорогостоящих лекарственных препаратов, средств реабилитации.

1.3. Право на получение целевой адресной материальной помощи имеют граждане (или семьи), ежемесячный среднедушевой доход в которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области, следующих категорий:

- инвалиды 1, 2 и 3 групп;

- пенсионеры;

- семьи инвалидов и пенсионеров с иждивенцами;

- семьи с детьми-инвалидами;

- многодетные семьи;

- неполные семьи;

- семьи социального риска (неблагополучные семьи);

- студенты очной (дневной) формы обучения;

- граждане и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В остальных случаях право на получение целевой адресной материальной помощи имеют граждане (семьи) после предоставления документов, подтверждающих критическую ситуацию и затраты за 6 предыдущих месяцев, вследствие чего их ежемесячный среднедушевой доход стал ниже величины прожиточного минимума.

Документы, подтверждающие критическую ситуацию и затраты:

- на лекарства, лечение, оперативное лечение, зубопротезирование, медицинские обследования, медицинские консультации, средства реабилитации;

- на ремонт бытовой техники (холодильник, стиральная машина, газовая колонка, газовые и электрические плиты), сантехники, приборов отопления;

- критическая жизненная ситуация (пожар, кражи, смерти, несчастные случаи и т.д.).

1.4. Определение величины среднедушевого дохода граждан (семей) производит муниципальное учреждение “Фонд социальной поддержки населения города Обнинска“ в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи“ и Законом Калужской области N 45-ОЗ от 29.12.1999 “О прожиточном минимуме в Калужской области“.

1.5. Решение о назначении адресной материальной помощи принимает Правление муниципального учреждения “Фонд социальной поддержки населения города Обнинска“ под руководством заместителя Главы Администрации города по социальным вопросам.

1.6. Правление муниципального учреждения “Фонд социальной поддержки населения
города Обнинска“ в особых случаях имеет право изменять размер выделяемой целевой адресной материальной помощи (увеличивать или уменьшать ее размер в зависимости от обстоятельств), а также принимать особые решения по виду и срокам оказания целевой адресной материальной помощи в рамках действующего законодательства.

2. Порядок предоставления и перечень необходимых документов

для оказания целевой адресной материальной помощи

в виде денежных средств

2.1. Целевая адресная материальная помощь в виде денежных средств оказывается в связи:

- с затратами на лекарства, лечение, оперативное лечение, зубопротезирование, медицинские обследования, медицинские консультации, средства реабилитации;

- с затратами на ремонт бытовой техники (холодильник, стиральная машина, газовая колонка, газовые и электрические плиты), сантехники, приборов отопления;

- с критическими жизненными ситуациями (пожар, кражи, смерти, несчастные случаи и т.д.);

- с трудным материальным положением.

Целевая адресная материальная помощь предоставляется на определенные цели не более одного раза в календарном году по одному основанию, но не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Лицо, обратившееся за оказанием целевой адресной материальной помощи в виде денежных средств, представляет следующие документы:

- заявление об оказании целевой адресной материальной помощи;

- справку о составе семьи (действительна в течение 3-х месяцев);

- справки о доходах членов семьи (за последние шесть месяцев на момент обращения);

- копию и оригинал справки об инвалидности (при наличии группы инвалидности);

- копию и оригинал трудовой книжки (для пенсионеров и неработающих граждан);

- справку из госучреждения “Обнинский городской центр занятости населения“ (для безработных граждан);

- документы, подтверждающие затраты на лечение, операции: товарные и кассовые чеки, квитанции об оплате, договоры о платных услугах, рецепты, справки, направления на медицинские обследования, операции, подтвержденные лечащим врачом от Федерального государственного учреждения здравоохранения ФГУЗ КБ N 8 ФМБА России, действительны
в течение 6-ти месяцев;

- документы, подтверждающие затраты на зубопротезирование: заказ-наряд на изготовление протезов, кассовый чек (или квитанция строгой отчетности);

- акты технических служб, подтверждающих необходимость ремонта сантехники, батарей, газовой колонки, газовых и электрических плит;

- документы, подтверждающие затраты на ремонт бытовой техники, сантехники, приборов отопления, газовых колонок, газовых и электрических плит;

- другие документы, подтверждающие создавшуюся критическую жизненную ситуацию: акты об ущербе имущества (пожар, кража и др.) с указанием суммы ущерба, свидетельства о смерти, документы, подтверждающие кражу имущества, справки с места учебы для учащихся старше 18 лет и др.

2.2. Размер целевой адресной материальной помощи.

При оказании целевой адресной материальной помощи учитываются доход, категория, наличие инвалидности, иждивенцев и степень кризисного состояния семьи.

Целевая адресная материальная помощь оказывается в случае, если ежемесячный среднедушевой доход после затрат (совокупно не более чем за 6 месяцев) составляет меньше величины прожиточного минимума по Калужской области.

2.2.1. Целевая адресная материальная помощь в связи с затратами на лекарства, лечение, медицинские обследования, операции выделяется в размере до 50% затрат:

- инвалидам 1-й и 2-й групп;

- пенсионерам по старости;

- детям-инвалидам.

2.2.2. Другим категориям населения - до 30% затрат.

2.2.3. Целевая адресная материальная помощь в связи с затратами на зубопротезирование выделяется в размере до 40% затрат.

2.2.4. Целевая адресная материальная помощь в связи с затратами на ремонт бытовой техники, сантехники, батарей, газовой колонки, газовых и электрических плит выделяется в размере от 30 до 50% затрат.

2.2.5. Целевая адресная материальная помощь в связи с трудным материальным положением выделяется пенсионерам, инвалидам и детям - круглым сиротам, имеющим среднедушевой доход в семье ниже величины прожиточного минимума в Калужской области - в размере 1500 рублей.

2.2.6. Целевая
адресная материальная помощь в связи с трудным материальным положением оказывается семьям, имеющим иждивенцев, со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума:

- 1000 рублей на каждого члена семьи;

- на ребенка до 3-х лет - 1200 рублей, на ребенка-инвалида - 1200 рублей.

2.2.7. Целевая адресная материальная помощь в связи с трудным материальным положением другим категориям семей и одиноким гражданам не пенсионного возраста, со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума оказывается в размере 1000 рублей.

3. Целевая адресная материальная помощь семьям,

нуждающимся в особой заботе государства

3.1. Целевая адресная материальная помощь в связи с трудным материальным положением оказывается гражданам, имеющим среднедушевой доход в семье ниже величины прожиточного минимума в Калужской области, два раза в год следующим категориям:

- одиноким матерям и отцам, имеющим инвалидность, пенсионерам, имеющим на иждивении детей, не достигших возраста 18 лет, а также находящихся на их обеспечении учащихся общеобразовательного, среднего, профессионального или высшего учебных заведений дневной формы обучения до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, в размере 3000 рублей на каждого члена семьи;

- неполным семьям, имеющим на иждивении ребенка-инвалида, не достигшего возраста 18 лет, в размере 3000 рублей, дополнительно 3000 рублей на иждивенца - ребенка-инвалида.

Целевая адресная материальная помощь назначается гражданам по факту обращения и только в том полугодии, в котором последовало обращение.

3.2. Перечень необходимых документов для получения целевой адресной материальной помощи:

- заявление с просьбой об оказании целевой адресной материальной помощи;

- справка с места жительства о составе семьи;

- справки о доходах каждого члена семьи за последние три месяца;

- копии трудовых книжек;

- копия справки об инвалидности;

- копия свидетельства о смерти (для вдов и вдовцов);

-
копия свидетельства о расторжении брака;

- документ о размере алиментов (для неполных семей);

- копии свидетельств о рождении детей, на которых назначается адресная материальная помощь;

- справка об учебе в учреждении среднего профессионального или высшего образования дневной формы обучения на иждивенцев старше 18 лет;

- паспорт.

4. Порядок предоставления и перечень необходимых документов

для оказания целевой адресной материальной помощи

в виде талонов: на горячее питание; продукты питания

4.1. Целевая адресная социальная помощь в виде талонов на горячее питание и продукты питания, но не более 480 талонов по 15 рублей в год предоставляется:

- одиноко проживающим инвалидам, пенсионерам, имеющим пенсию ниже прожиточного минимума по Калужской области;

- неполным семьям родителей-инвалидов и пенсионеров, имеющим на своем иждивении несовершеннолетних детей или учащихся учебных заведений дневной формы, со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума по Калужской области;

- лицам без определенного места жительства;

- лицам, вернувшимся из мест лишения свободы;

- безработным лицам, состоящим на учете в госучреждении “Обнинский городской центр занятости населения“ и получающим пособие ниже прожиточного уровня по Калужской области, - при обращении.

4.2. Перечень необходимых документов для получения талонов: на питание; продукты питания:

- заявление об оказании адресной материальной помощи;

- справка с места жительства о составе семьи;

- справки о доходах за последние шесть месяцев;

- справка об инвалидности;

- справка из госучреждения “Обнинский городской центр занятости населения“;

- справка из мест лишения свободы;

- трудовая книжка.

5. Порядок предоставления целевой адресной материальной

помощи в виде талонов на транспортное обслуживание

малоимущих маломобильных граждан и перечень

необходимых документов

5.1. Целевая адресная материальная помощь в виде талонов на транспортное обслуживание (проезд в городском такси) предоставляется малоимущим маломобильным гражданам, имеющим ежемесячный среднедушевой доход ниже среднего прожиточного минимума на душу населения,
установленного в Калужской области, для проезда по городу Обнинску в личных целях: к месту лечения - лечебно-профилактические учреждения города Обнинска, ФГУ “Бюро МСЭК“, управление Пенсионного фонда по городу Обнинску, управление социальной защиты населения города Обнинска, муниципальное учреждение “Фонд социальной поддержки населения города Обнинска“, Фонд социального страхования, Администрация города Обнинска, библиотеки, кинотеатр “Мир“, Дворец культуры ФЭИ, городской Дворец культуры, городской Дом ученых, клуб ветеранов, городские кладбища.

5.2. Целевая адресная материальная помощь в виде талонов на транспортное обслуживание предоставляется малоимущим маломобильным гражданам, имеющим ежемесячный среднедушевой доход ниже среднего прожиточного минимума, установленного в Калужской области, для проезда в город Калугу: министерство здравоохранения и социального развития Калужской области, областное бюро МСЭК, областные больницы; город Москву (по документам, подтверждающим необходимость поездки в клинику).

5.3. Талоны на транспортное обслуживание:

- талоны на проезд по городу Обнинску выдаются по мере потребности, но не более 72 талонов в год;

- талоны на проезд к учреждениям города Калуги, города Москвы выдаются по мере потребности.

Передача талонов третьим лицам не допускается.

5.4. Перечень необходимых документов для получения талонов на транспортное обслуживание:

- заявление об оказании адресной материальной помощи;

- справки (документы), подтверждающие маломобильность граждан;

- справка с места жительства о составе семьи;

- справки о доходах за последние шесть месяцев;

- документ, подтверждающий необходимость поездок в город Калугу;

- документ, подтверждающий необходимость поездок в город Москву.