Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации муниципального района “Г. Киров и Кировский район“ от 07.12.2009 N 1744 “Об утверждении административного регламента выдачи документов о присвоении спортивных разрядов и званий по различным видам спорта по результатам муниципальных и областных соревнований спортсменов“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

КИРОВСКАЯ РАЙОННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ГОРОД КИРОВ И КИРОВСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2009 г. N 1744

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ О ПРИСВОЕНИИ СПОРТИВНЫХ РАЗРЯДОВ И ЗВАНИЙ

ПО РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ СПОРТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

И ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ СПОРТСМЕНОВ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 02.05.2006 имеет N 59-ФЗ, а не N 590-ФЗ.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Калужской области от 27.03.2008 имеет N 419-ФЗ, а не N 4190-ФЗ.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 590-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“, Законом Калужской области от 27.03.2008 N 4190-ОЗ “О дополнительных гарантиях права граждан на обращение“, постановлением Главы Кировской
районной администрации от 05.11.2009 N 1539 “О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения функций (предоставления муниципальных услуг)“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить административный регламент выдачи документов о присвоении спортивных разрядов и званий по различным видам спорта по результатам муниципальных и областных соревнований спортсменов согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в кировской районной газете “Знамя труда“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации по социальному развитию Борискина Л.Д.

Глава администрации

В.А.Абраменков

Приложение

к Постановлению

Главы администрации

муниципального района

“Город Киров и Кировский район“

от 7 декабря 2009 г. N 1744

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ О ПРИСВОЕНИИ СПОРТИВНЫХ РАЗРЯДОВ

И ЗВАНИЙ ПО РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ СПОРТА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ И ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ СПОРТСМЕНОВ

1. Общие положения

1.1. Наименование услуги

В соответствии с настоящим Административным регламентом предоставляется услуга “Присвоение спортивных разрядов спортсменам“ (далее - муниципальная услуга).

1.2. Наименование органа исполнительной власти,

непосредственно предоставляющего услугу

1.2.1. Данную услугу по присвоению спортивных разрядов “Кандидат в мастера спорта“ предоставляет управление по физкультуре и спорту министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области (далее - управление).

Спортивные разряды присваиваются по представлению:

- аккредитованных региональных спортивных федераций - для спортивного разряда “Кандидат в мастера спорта“ и первого спортивного разряда;

- местных спортивных федераций или физкультурно-спортивных организаций (в том числе спортивных клубов), где спортсмен проходит спортивную подготовку, - для спортивных разрядов “Третий (второй, первый) юношеский разряд“, “Третий (второй) спортивный разряд“.

1.2.2. Спортивные разряды “Третий (второй, первый) юношеский разряд“, “Третий (второй, первый) спортивный разряд“ присваивают муниципальные органы управления физической культурой и спортом (далее - муниципальные органы).

1.3. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно

регулирующих предоставление услуги

1.3.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации (“Российская газета“, 25.12.1993, N 237);

- Федеральным законом от 04.12.2007 N 329-ФЗ “О
физической культуре и спорте в Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6242);

- Положением о Единой всероссийской спортивной классификации (приказ Минспорттуризма Российской Федерации от 21.11.2008 N 48).

1.4. Результат предоставления услуги

1.4.1. Результатами предоставления услуги являются присвоение соответствующего спортивного разряда (“Кандидат в мастера спорта“ (КМС), I разряд, II разряд, III разряд, I юношеский разряд, II юношеский разряд, III юношеский разряд), выдача зачетной квалификационной книжки и нагрудного знака.

1.5. Описание заявителя

1.5.1. Получателями услуги являются физические лица, занимающиеся выбранными видом или видами спорта и выступающие на спортивных соревнованиях (далее - заинтересованные лица).

2. Требования к порядку предоставления услуги

2.1. Порядок информирования о правилах предоставления

муниципальной услуги

2.1.1. Место нахождения отдела: 249440, г. Киров Калужской области, ул. Ленина, д. N 17.

График работы отдела:

- понедельник-четверг - с 08.00 до 17.00;

- пятница - с 08.00 до 16.00;

- обед - с 13.00 до 14.00;

- суббота, воскресенье - выходные дни.

2.1.2. Справочный телефон: (48456)5-12-77.

2.1.3. Информирование о порядке предоставления услуги осуществляется непосредственно в управлении по физкультуре и спорту министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области с использованием средств телефонной, почтовой, электронной связи.

2.1.4. При осуществлении консультирования непосредственно в управлении специалист, в чьи должностные обязанности входит рассмотрение вопросов, связанных с предоставлением (далее - специалист), обязан:

- представиться, указав фамилию, имя и отчество, наименование структурного подразделения, сотрудником которого он является;

- дать ответы на заданные посетителем вопросы, касающиеся предоставления услуги. В случае, если подготовка ответа на заданные вопросы требует продолжительного времени (более 30 минут), специалист может предложить посетителю обратиться письменно либо назначить для получения консультации другое удобное для посетителя время.

Специалист обязан вести разговор в вежливой и корректной
форме, лаконично, по существу вопроса.

Если поставленные посетителем вопросы не входят в компетенцию специалиста, то специалист информирует посетителя о невозможности предоставления сведений и разъясняет ему право обратиться в орган, в компетенцию которого входят ответы на поставленные вопросы.

Время ожидания личного приема в очереди должно составлять не более 30 минут. При этом должен быть обеспечен прием всех обратившихся лиц не позднее чем за 40 минут до окончания рабочего дня.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.1.6. При обращении по телефону специалист:

- представляется, назвав свои фамилию, имя, отчество, должность;

- предлагает собеседнику представиться;

- выслушивает и уточняет при необходимости суть вопроса;

- вежливо, корректно и лаконично дает ответ по существу вопроса.

При невозможности специалиста, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован на другое должностное лицо или же обратившемуся лицу должен быть сообщен номер телефона, по которому можно получить необходимую информацию.

2.1.7. В случае, если обратившееся лицо не удовлетворено информацией, предоставленной ему на личном приеме или по телефону, специалист предлагает ему подготовить письменное обращение по интересующим вопросам.

2.1.8. Письменный запрос на получение консультации может быть направлен:

- по почте;

- по электронной почте;

- передан по факсимильной связи;

- доставлен в администрацию.

При консультировании по письменным запросам ответ направляется в адрес обратившегося лица в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления письменного запроса.

Копия письменного ответа по просьбе обратившегося лица может быть направлена ему по факсимильной связи.

В ответе указываются фамилия, инициалы специалиста, подготовившего ответ, а также номер телефона для справок.

2.1.9. При консультировании по электронной почте ответ на обращение направляется на электронный адрес обратившегося лица не позднее трех рабочих дней после
поступления обращения.

В ответе указываются фамилия, инициалы специалиста, подготовившего ответ, а также номер телефона для справок.

2.1.10. В случае, когда письменный запрос содержит вопросы, которые не входят в компетенцию управления либо для которых предусмотрен иной порядок предоставления информации, специалист:

- направляет обратившемуся лицу письмо о невозможности предоставления сведений;

- разъясняет право обратиться в орган, в компетенцию которого входят ответы на поставленные вопросы.

2.1.11. На официальном интернет-портале Кировской районной администрации размещается следующая информация:

- информация законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению услуги;

- текст административного регламента.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.1.13. Консультации осуществляются по вопросам:

перечня документов, необходимых для предоставления услуги;

- источника получения документов, необходимых для предоставления услуги (орган, организация и их местонахождение);

- времени приема и выдачи документов;

- сроков предоставления услуги;

- другим вопросам, непосредственно касающимся предоставления услуги.

2.2. Сроки предоставления услуги

2.2.1. Срок предоставления услуги не должен превышать 30 календарных дней, исчисляемых со дня подачи документов в установленном порядке.

2.3. Перечень необходимых для предоставления

услуги документов

2.3.1. Для присвоения спортивных разрядов в установленном порядке в Калужской области заявителем представляются следующие документы:

- ходатайство муниципального органа (при присвоении спортивного разряда “Кандидат в мастера спорта“) (приложение N 1 к настоящему Регламенту);

- документы, содержащие сведения о выполнении норм, требований и условий их выполнения для присвоения спортивного разряда в соответствии с ЕВСК (копии протоколов спортивных соревнований, справки главной судейской коллегии спортивных соревнований о победах в поединках).

Перечень документов, необходимых для получения, можно получить у должностного лица управления, ответственного за предоставление услуги, на бумажном и электронном носителях.

2.4. Перечень оснований для приостановления предоставления

услуги либо отказа в предоставлении услуги

2.4.1. В предоставлении услуги заявителю может
быть отказано в случаях:

представления неполного пакета документов согласно установленному перечню;

- несоответствия документов для предоставления услуги по форме или содержанию требованиям действующего законодательства и (или) данного Административного регламента.

2.4.2. Предоставление услуги заявителю может быть приостановлено в случаях:

- возникновения у специалиста управления сомнений в наличии оснований для получения услуги заявителем, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений;

- поступления от заявителя письменного заявления о приостановлении предоставления услуги с указанием причин и срока приостановления на срок не более одного месяца.

2.5. Требования к местам предоставления услуги

2.5.1. Здание, в котором предоставляется услуга, должно быть оборудовано входом, обеспечивающим свободный доступ посетителей.

2.5.2. Место для приема посетителей оборудуется противопожарной системой и средствами пожаротушения, системой оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации.

2.5.3. Центральный вход в кабинеты, в которых ведется прием посетителей, должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской), содержащей следующую информацию: наименование органа, предоставляющего услугу, его место нахождения и режим работы.

2.5.4. Места информирования, предназначенные для ознакомления посетителей с информационными материалами, оборудуются информационными стендами, стульями и столами для возможности заполнения документов.

2.5.5. Места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для посетителей.

2.5.6. Прием специалистами посетителей осуществляется в кабинетах. Каждое рабочее место специалистов должно быть оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим устройствам.

2.6. Плата за предоставление услуги

2.6.1. Предоставление услуги является бесплатным для заявителей.

3. Административные процедуры

3.1. Последовательность административных действий (процедур)

3.1.1. Предоставление услуги включает в себя следующие административные процедуры:

- прием и регистрацию документов, необходимых для предоставления услуги;

- рассмотрение представленных документов;

- приказ о присвоении спортивных разрядов;

- выдачу классификационной книжки.

3.2. Рассмотрение представленных документов

3.2.1. Основанием для начала рассмотрения документов, представленных в управление, является поступление
документов специалисту.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.3.2. Рассмотрение документов включает в себя проверку соответствия документов требованиям законодательства по форме и содержанию.

3.3.3. При установлении фактов отсутствия необходимых документов, несоответствия представленных документов специалист уведомляет обратившегося заявителя о наличии препятствий для предоставления услуги, готовит письмо с содержанием перечня выявленных

недостатков представленных документов и предлагает принять меры по их устранению.

3.3. Оформление приказа по присвоению

спортивных разрядов

3.3.1. По результатам рассмотрения документов специалист осуществляет одно из следующих действий:

- подготовку приказа управления о присвоении спортивного разряда и выдаче классификационной спортивной книжки, если в ходе рассмотрения документов установлено соответствие требованиям, указанным в настоящем Административном регламенте;

- подготовку решения управления об отказе в присвоении спортивного разряда и выдаче классификационной спортивной книжки, если в ходе рассмотрения документов установлены основания для отказа в выдаче классификационной спортивной книжки.

В решении об отказе в выдаче классификационной спортивной книжки должны содержаться основания для отказа.

4. Порядок и формы контроля за предоставлением услуги

4.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных настоящим Административным регламентом, осуществляется должностными лицами управления, ответственными за организацию работы по предоставлению услуги.

5. Порядок обжалования действий (бездействия)

должностного лица, а также принимаемого им решения

при предоставлении услуги

5.1. Решения управления, принятые в рамках предоставления услуги, могут быть обжалованы в судебном или административном порядке.

5.2. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц отдела осуществляется путем направления письменной жалобы на имя начальника управления.

5.3. Жалоба рассматривается в течение 30 дней со дня ее регистрации.

В рассмотрении жалобы может быть отказано в случаях:

рассмотрения данной жалобы судом или арбитражным судом либо наличия вынесенного судом или арбитражным судом решения по ней;

жалобы заявителя о том же предмете и по тем
же основаниям, которые ранее уже рассматривались управлением и по которым было вынесено решение в установленном порядке.

Приложение N 1

к Административному регламенту

выдачи документов о присвоении спортивных

разрядов и званий по различным видам спорта

по результатам муниципальных и областных

соревнований спортсменов

Бланк учреждения, организации

Форма ходатайства

Председателю управления

по физкультуре и спорту

министерства спорта, туризма

и молодежной политики

Калужской области

____________________________

(фамилия, имя и отчество

председателя комитета)

Ходатайство

Прошу присвоить спортивный разряд “Кандидат в мастера спорта“ по

___________________________________________________________________________

(вид спорта) (фамилия, имя, отчество спортсмена)

на основании прилагаемых документов.

Перечень документов: 1.

2.

Подпись руководителя

Дата

Приложение N 2

к Административному регламенту

выдачи документов о присвоении спортивных

разрядов и званий по различным видам спорта

по результатам муниципальных и областных

соревнований спортсменов

БЛОК-СХЕМА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГИ

------------------------------¬

¦Подача заинтересованным лицом¦

¦заявления и пакета документов¦

¦ на предоставление услуги ¦

L------------------------------

-----------------------------------¬ ---------------------------------¬

¦Проверка правильности и оформления¦ ¦ Возврат заинтересованному лицу ¦

¦ заявления и пакета ¦ ¦ заявления и пакета документов ¦

¦ документов должностным ¦ ¦ на доработку в случаях, если ¦

¦ лицом управления, принимающим ¦ ¦ документы оформлены неправильно¦

¦ пакет документов ¦ ¦ либо не полностью и недостатки ¦

¦ ¦ ¦ невозможно устранить на месте ¦

L----------------------------------- L---------------------------------

-----------------------------------¬ ---------------------------------¬

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в

виду подпункт 2.3.1 пункта 2.3 данного документа, а не подпункт 2.1.3

пункта 2.1.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: текст

ячейки не закончен.

¦ Рассмотрение должностным лицом ¦ ¦Отказ в предоставлении услуги в ¦

¦ управления, ответственным за ¦ ¦ случаях: ¦

¦ предоставление услуги, ¦ ¦ - выявления в представленных ¦

¦ представленных заинтересованным ¦ ¦ документах недостоверной или ¦

¦ лицом ¦ ¦ искаженной информации; ¦

L----------------------------------- ¦отсутствия документов, указанных¦

¦ в подпункте 2.1.3 пункта 2.1 ¦

-----------------------------------¬ ¦ настоящего Административного ¦

¦ Подготовка проекта приказа ¦ ¦ регламента; ¦

¦ управления о присвоении ¦ ¦ - результаты работы ¦

¦ спортивного разряда ¦ ¦ заинтересованных лиц не ¦

¦ спортсмену ¦ ¦ соответствуют требованиям и ¦

L----------------------------------- ¦ нормам, установленным Единой ¦

¦ всероссийской спортивной ¦

¦ классификацией для присвоения ¦

¦ спортивного разряда ¦

L---------------------------------

--------------------------------¬

¦ Согласование и подписание ¦

¦приказа управления о присвоении¦

¦спортивного разряда спортсмену ¦

¦ у руководителя управления. ¦

¦ Регистрация приказа и ¦

¦ присвоение приказу номера ¦

L--------------------------------

--------------------------------¬

¦ Внесение записи в зачетную ¦

¦ классификационную книжку ¦

¦ спортсмена и выдача ¦

¦ нагрудного знака ¦

L--------------------------------