Законы и постановления РФ

Решение городской Думы городского поселения “Г. Ермолино“ от 06.10.2009 N 51 “Об утверждении Положений “О системе оплаты труда муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в администрации МО городское поселение “Г. Ермолино“ и “О порядке выплаты единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи муниципальным служащим, замещающим муниципальные должности муниципальной службы в администрации МО городское поселение “Г. Ермолино“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД ЕРМОЛИНО“

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 6 октября 2009 г. N 51

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ “О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ, ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ МО ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

“Г. ЕРМОЛИНО“ И “О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ

ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В АДМИНИСТРАЦИИ МО ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “Г. ЕРМОЛИНО“

В соответствии с Уставом муниципального образования городское поселение “Город Ермолино“, а также на основании обращения Главы администрации МО городское поселение “Г. Ермолино“ городская Дума МО городское поселение “Г. Ермолино“

РЕШИЛА:

1. Отменить п. 1 решения городской Думы N 25 от 02.04.2008 “Об утверждении положения “О системе оплаты труда работников администрации
МО городское поселение “Г. Ермолино“ и структуры администрации МО городское поселение “Г. Ермолино“.

2. Утвердить Положение “О системе оплаты труда муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы в администрации МО городское поселение “Г. Ермолино“ (приложение N 1).

3. Утвердить Положение “О порядке выплаты единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи муниципальным служащим, замещающим муниципальные должности муниципальной службы в администрации МО городское поселение “Г. Ермолино“ (приложение N 2).

Глава муниципального образования

городское поселение

“Город Ермолино“

В.В.Бодров

Приложение N 1

к Решению

городской Думы

муниципального образования

городское поселение

“Город Ермолино“

от 6 октября 2009 г. N 51

ПОЛОЖЕНИЕ

“О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ, ЗАМЕЩАЮЩИХ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЕ

ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД ЕРМОЛИНО“

Данное Положение разработано с учетом и на основании:

- Трудового кодекса РФ;

- Устава муниципального образования городское поселение “Город Ермолино“;

- Закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“;

- Закона N 25-ФЗ от 02.03.2007 “О муниципальной службе в РФ“ (ред. от 17.07.2009);

- Закона Калужской области N 382-ОЗ от 03.12.2007 “О муниципальной службе в Калужской области“ (ред. от 06.02.2009);

- Закона Калужской области N 276-ОЗ от 27.12.2006 “О Реестре муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы и отдельных вопросах регулирования оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальные должности муниципальной службы в Калужской области“ (ред. от 27.12.2006);

- Закона Калужской области N 44-ОЗ от 29.09.2000 “О стаже государственной и муниципальной службы в Калужской области“ (ред. от 25.06.2009).

Статья 1

1.1. Оплата труда муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы (далее - муниципальные служащие), осуществляется на основании штатного расписания, утвержденного Главой администрации МО городское поселение “Г. Ермолино“, составленного в соответствии с Законом Калужской области N 276-ОЗ
от 27.12.2006 и данным Положением.

1.2. Оплата труда муниципальных служащих производится в виде денежного содержания, которое состоит из:

- должностного оклада в соответствии с замещаемой ими должностью;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд;

- единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

- материальной помощи;

- ежемесячного денежного вознаграждения;

- премий за выполнение особо важных и сложных заданий.

1.3. Фонд оплаты труда муниципальных служащих формируется за счет средств, направляемых для выплаты должностных окладов, ежемесячных надбавок к должностному окладу и дополнительных выплат в размерах, предусмотренных настоящим Положением.

1.4. Общий предельный размер средств, направляемых на оплату труда муниципальных служащих (в расчете на год), не может превышать 34 установленных месячных фондов оплаты труда по должностным окладам, заложенным в штатное расписание.

Статья 2

2.1. К должностному окладу муниципального служащего устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы в размере 75 процентов должностного оклада.

2.2. Критериями для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы являются следующие показатели:

- профессиональная подготовка, опыт работы по специальности и занимаемой должности;

- компетентность муниципальных служащих в принятии решений, уровень ответственности в отношении к работе, качество профессиональной деятельности, в том числе своевременность и качество выполнения заданий, их сложность и важность;

- уровень исполнительской и трудовой дисциплины муниципального служащего;

- личный вклад в общие результаты деятельности муниципального образования.

2.3. Порядок выплаты и конкретные размеры ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы, установленной в
соответствии с пунктом 2.2 настоящей статьи по соответствующим должностям муниципальной службы, определяются Главой администрации муниципального образования городское поселение “Город Ермолино“ самостоятельно в зависимости от степени сложности и напряженности выполняемой работы, а также с учетом фактически отработанного времени и в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

Статья 3

3.1. Ежемесячная надбавка муниципальным служащим к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе устанавливается в размерах:

-------------------------------T-----------¬

¦При стаже муниципальной службы¦В процентах¦

+------------------------------+-----------+

¦от 1 года до 5 лет ¦ 10¦

+------------------------------+-----------+

¦от 5 до 10 лет ¦ 15¦

+------------------------------+-----------+

¦от 10 до 15 лет ¦ 20¦

+------------------------------+-----------+

¦свыше 15 лет ¦ 30¦

L------------------------------+------------

3.2. Порядок исчисления стажа муниципальной службы и порядок установления и выплаты надбавки за выслугу лет осуществляется на основании Закона Калужской области N 44-ОЗ от 29.09.2000 “О стаже государственной и муниципальной службы в Калужской области“.

Статья 4

4.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, выплачивается в размерах и порядке, определяемых законодательством.

4.1.1. Надбавка за работу, связанную с государственной тайной, устанавливается муниципальным служащим, допущенным к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, и имеющим
оформленный в установленном порядке допуск.

4.1.2. Надбавка за работу, связанную с государственной тайной, устанавливается распоряжением Главы администрации в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 01.12.2007) “О государственной тайне“.

4.2. Надбавка за работу, связанную с государственной тайной, выплачивается ежемесячно одновременно с выплатой должностного оклада за счет средств фонда оплаты труда.

Статья 5

5.1. Размер премии за выполнение особо важных и сложных заданий определяется исходя из результатов деятельности администрации муниципального образования городское поселение “Город Ермолино“ или муниципальных служащих.

5.2. Выплата премии за выполнение особо важных и сложных заданий муниципальным служащим определяется Главой администрации муниципального образования городское поселение “Город Ермолино“.

Статья 6

6.1. Порядок выплаты единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи определяется соответствующим положением (приложение N 2).

Статья 7

7.1. До присвоения квалификационных разрядов и установления ежемесячной надбавки за квалификационный разряд установить муниципальным служащим ежемесячное денежное вознаграждение в следующих размерах:

муниципальным служащим категории “руководители“ - от 45 до 70 процентов должностного оклада;

муниципальным служащим категории “специалисты“ - до 90 процентов должностного оклада;

муниципальным служащим категории “обеспечивающие специалисты“ - до 50 процентов должностного оклада.

7.2. Ежемесячное денежное вознаграждение выплачивается муниципальным служащим за фактически отработанное время в соответствии с распоряжением Главы администрации муниципального образования городское поселение “Город Ермолино“.

Статья 8

8.1. При формировании фонда оплаты труда муниципальных служащих сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год):

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе - в размере двух должностных окладов;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы - в размере девяти должностных окладов;

- ежемесячной надбавки за
работу со сведениями, составляющими государственную тайну, - в размере одного должностного оклада;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд - в размере трех должностных окладов;

- премий за выполнение особо важных и сложных заданий - в размере четырех должностных окладов;

- единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - в размере одного должностного оклада;

- материальной помощи - в размере двух должностных окладов.

Глава администрации МО городское поселение “Г. Ермолино“ может заменить ежемесячную надбавку за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, ежемесячную надбавку к должностному окладу за квалификационный разряд и премию за выполнение особо важных и сложных заданий выплатой ежемесячного денежного вознаграждения в размере, не превышающем восьми должностных окладов в год.

8.2. Глава администрации муниципального образования городское поселение “Город Ермолино“ вправе перераспределять средства фонда оплаты труда между выплатами, предусмотренными пунктом 8.1 настоящего Положения.

8.3. Денежные средства, образовавшиеся в результате экономии фонда оплаты труда, могут направляться на выплату премии по итогам года муниципальным служащим по распоряжению Главы администрации муниципального образования городское поселение “Город Ермолино“.

8.4. Муниципальным служащим производятся другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, в пределах фонда оплаты труда.

Статья 9

9.1. Размеры должностных окладов муниципальных служащих увеличиваются (индексируются) одновременно с увеличением (индексацией) должностных окладов лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Калужской области, и на основании решения городской Думы о бюджете муниципального образования городское поселение “Город Ермолино“ на соответствующий финансовый год с учетом уровня инфляции (потребительских цен).

Статья 10

10.1. Оплата труда Главы администрации муниципального образования городское поселение “Город Ермолино“ производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада в соответствии с замещаемой им должностью,
а также ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе, ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы, ежемесячной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, ежемесячной надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи, а также премий за выполнение особо важных заданий.

10.2. Фонд оплаты труда Главы администрации МО городское поселение “Г. Ермолино“ рассчитывается в соответствии со статьей 8 настоящего Положения.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

10.2. Дополнительные выплаты Главе администрации муниципального образования городское поселение “Город Ермолино“ устанавливаются распоряжением Главы муниципального образования городское поселение “Город Ермолино“ на основании настоящего Положения.

Статья 11

11.1. Установить сроки выплаты заработной платы первого и пятнадцатого числа каждого месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Приложение N 2

к Решению

городской Думы

муниципального образования

городское поселение

“Город Ермолино“

от 6 октября 2009 г. N 51

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД ЕРМОЛИНО“

1. Настоящее Положение регулирует порядок выплаты единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи муниципальным служащим, замещающим муниципальные должности муниципальной службы (далее - муниципальные служащие) в администрации муниципального образования городское поселение “Город Ермолино“ (далее - администрация).

2. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска осуществляется в размере одного должностного оклада по заявлению муниципального служащего.

При разделении отпуска единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается к любой его части по заявлению работника.

3. Материальная помощь является единовременной
выплатой, предоставляемой муниципальным служащим один раз в течение календарного года в размере двух должностных окладов.

4. Выплата материальной помощи производится на основании заявления муниципального служащего.

5. По желанию муниципального служащего оказание материальной помощи может быть приурочено к его очередному отпуску или иному времени в течение года.

6. Материальная помощь вновь принятым муниципальным служащим выплачивается пропорционально отработанному времени в расчетном году (в полных месяцах) начиная с месяца, следующего за месяцем принятия на работу.

7. Муниципальным служащим в случае увольнения в течение расчетного года материальная помощь выплачивается за фактически отработанное время (в полных месяцах), включая месяц, в котором произошло увольнение (или прекращение полномочий).

8. Единовременная выплата при предоставлении отпуска вновь принятым муниципальным служащим выплачивается пропорционально отработанному времени в расчетном году (в полных месяцах) начиная с месяца, следующего за месяцем принятия на работу.

9. В случае увольнения муниципальных служащих осуществляется перерасчет единовременной выплаты при предоставлении отпуска пропорционально отработанному времени в расчетном году (в полных месяцах), включая месяц, в котором произошло увольнение.

10. Муниципальным служащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, материальная помощь не выплачивается.

11. Выплата единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи муниципальным служащим осуществляется по распоряжению Главы администрации МО городское поселение “Г. Ермолино“.