Законы и постановления РФ

Решение сельской Думы сельского поселения “П. Еленский“ от 20.08.2009 N 70 “Об утверждении Положения “Об улучшении жилищных условий в муниципальном образовании сельское поселение “Поселок Еленский“

Утратил силу с 18 февраля 2010 года в связи с изданием Решения сельской Думы сельского поселения “П. Еленский“ от 18.02.2010 N 100.

Вступает в силу со дня официального обнародования (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ПОСЕЛОК ЕЛЕНСКИЙ“

СЕЛЬСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 20 августа 2009 г. N 70

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

“ПОСЕЛОК ЕЛЕНСКИЙ“

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Жилищным кодексом РФ, Уставом СП “Поселок Еленский“, сельская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение “Об улучшении жилищных условий в муниципальном образовании сельское поселение “Поселок Еленский“ (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его
официального обнародования.

Глава сельского поселения

“Поселок Еленский“

В.И.Храмченков

Утверждено

Решением

сельской Думы

сельского поселения

“Поселок Еленский“

от 20 августа 2009 г. N 70

ПОЛОЖЕНИЕ

“ОБ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ПОСЕЛОК ЕЛЕНСКИЙ“

Настоящее Положение устанавливает порядок и условия улучшения жилищных условий жителей, проживающих в муниципальном образовании сельское поселение “Поселок Еленский“ (далее - СП “Поселок Еленский“).

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

П. 1. Право граждан на улучшение жилищных условий.

Граждане имеют право:

1) получить жилые помещения из жилищного фонда СП “Поселок Еленский“ по договору:

социального найма;

найма (коммерческого найма);

безвозмездного пользования;

2) приобрести в собственность жилые помещения:

используя безвозмездные субсидии;

с рассрочкой платежа;

используя ссуду на возвратной основе;

по другим законным основаниям.

П. 2. Граждане, признанные в соответствии с законодательством Российской Федерации, Калужской области, решениями жилищной комиссии администрации СП “Поселок Еленский“ нуждающимися в улучшении жилищных условий, подлежат постановке на учет.

Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, подлежат обеспечению в установленном порядке жилыми помещениями, а также имеют право на приобретение жилых помещений в собственность в соответствии с действующим законодательством.

П. 3. Постановка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на учет, предоставление жилых помещений осуществляются бесплатно.

Глава 2. ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ В УЛУЧШЕНИИ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

П. 1. Норма постановки на учет.

1) Норма постановки на учет - размер общей площади жилых помещений, приходящийся на долю каждого проживающего, в пределах которого граждане и члены их семей признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежат постановке на учет.

При определении числа проживающих учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования жилыми помещениями на срок их временного отсутствия.

В число проживающих не включаются граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания.

2) При определении размера общей площади, приходящейся на долю каждого члена семьи, учитываются жилые помещения
(доли жилых помещений), в отношении которых граждане и члены их семей в соответствии с законодательством обладают самостоятельным правом пользования.

Супруги и их несовершеннолетние дети являются членами одной семьи.

Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3) Среднемесячный совокупный доход семьи в учетном периоде делится на количество членов семьи.

2. За учетный период принимается календарный год, непосредственно предшествующий месяцу подачи заявления о признании гражданина и членов его семьи малоимущим (малоимущими) в целях предоставления ему (им) жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

Статья 3. Порядок определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду слова “СП “Поселок Еленский“, а не “МР “Село Хвастовичи“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: статья 1 в данном документе отсутствует.

1. Администрация МР “Село Хвастовичи“ на основании сведений, содержащихся в представленных гражданином в соответствии со статьей 1 настоящего Положения документах, устанавливает стоимость имущества, приходящегося на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), подлежащего налогообложению, в следующем порядке:

1) исчисляется общая стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи, подлежащего налогообложению, путем суммирования стоимости всех видов имущества, подлежащего налогообложению, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи;

2) общая стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи, подлежащего налогообложению, делится на количество членов семьи.

2. Стоимость недвижимого имущества, находящегося в собственности
гражданина и (или) членов его семьи, подлежащего налогообложению, определяется по инвентаризационной (кадастровой) стоимости этого имущества на момент обращения гражданина в уполномоченный орган, но не позднее 5-ти лет до дня обращения гражданина в уполномоченный орган.

3. Стоимость иных видов имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи, подлежащего налогообложению, определяется на основании данных оценки этого имущества, осуществленной в соответствии с Федеральным законом “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ на момент обращения гражданина в уполномоченный орган, но не позднее 3-х месяцев до дня обращения гражданина в уполномоченный орган.

4. Не учитывается стоимость имущества, на которое в течение учетного периода обращено взыскание по обязательствам собственника, а также реквизированного и конфискованного имущества, имущества, которое было отчуждено в связи с изъятием участка, на котором оно находилось, для государственных или муниципальных нужд.

Статья 4. Принятие решения о признании граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма

1. По окончании исчисления размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина, и определения стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи гражданина, уполномоченный орган соотносит:

- исчисленный в отношении гражданина размер дохода, приходящегося на каждого члена его семьи, с величиной, равной произведению величины прожиточного минимума, устанавливаемого Правительством Калужской области, на коэффициент 1,5;

- исчисленную в отношении гражданина стоимость имущества, приходящегося на каждого члена его семьи, с минимальной стоимостью имущества, приходящегося на каждого члена семьи, необходимой для признания граждан малоимущими в целях предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (далее - минимальная стоимость имущества), размер которого определяется как произведение нормы предоставления площади жилого помещения
по договору социального найма в МР “Хвастовичский район“ и средней стоимости строительства 1 кв. м общей площади жилых домов и общежитий в СП “Поселок Еленский“ на основании официальных данных территориального органа государственной статистики по Калужской области за истекший отчетный период.

1.1. Размер минимальной стоимости имущества устанавливается ежеквартально.

2. Если полученные величины меньше или равны по отношению к величине, равной произведению величины прожиточного минимума на душу населения, устанавливаемого Правительством Калужской области, на коэффициент 1,5 и минимальной стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи, устанавливаемой Правительством Калужской области, уполномоченный орган принимает решение о признании гражданина и членов его семьи малоимущими (малоимущим).

В иных случаях администрация СП “Поселок Еленский“ принимает решение об отсутствии у гражданина и членов его семьи оснований для признания малоимущим (малоимущими).

3. Администрация СП “Поселок Еленский“ принимает решение о признании гражданина и членов его семьи малоимущим (малоимущими) в течение одного месяца с момента предоставления всех необходимых документов, перечень которых установлен статьей 1 настоящего Положения.

4. О принятом решении администрация СП “Поселок Еленский“ уведомляет гражданина в течение трех дней с момента принятия решения.