Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации городского поселения “Г. Киров“ от 17.07.2009 N 216 “Об установлении системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД КИРОВ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2009 г. N 216

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМЫ КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ

И УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, решением городской Думы городского поселения “Город Киров“ от 30.05.2006 N 55 “Об утверждении Порядка регулирования цен (тарифов) на товары, работы (услуги) на территории городского поселения “Город Киров“, постановлением Главы администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) городского поселения “Город Киров“ от 16.07.2009 N 213 “Об утверждении Положения
об органе регулирования тарифов и надбавок к тарифам организаций коммунального комплекса городского поселения “Город Киров“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, согласно приложению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в кировской районной газете “Знамя труда“.

Глава администрации

А.В.Михалев

Приложение

к Постановлению

Главы администрации

городского поселения

“Город Киров“

от 17 июля 2009 г. N 216

СИСТЕМА КРИТЕРИЕВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ И УСЛУГ

ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

1. Система критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, обеспечивает:

- достижение баланса интересов как потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, так и организаций коммунального комплекса;

- финансовые потребности организаций коммунального комплекса, необходимые для реализации их производственных и инвестиционных программ;

- эффективное функционирование организаций коммунального комплекса.

2. Система критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, включает в себя следующий набор показателей:

- физическая доступность товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

- экономическая доступность товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

- информационная доступность товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

3. Критерий физической доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса определяет обеспечение предоставления требуемого объема товаров и услуг для потребителей в соответствии с производственными программами организаций коммунального комплекса.

4. Критерий экономической доступности товаров и услуг организаций коммунального комплекса определяет, что товары и услуги организаций коммунального комплекса признаются доступными для потребителей в следующих случаях:

- если тарифы не превышают установленный министерством конкурентной политики и тарифов Калужской области по муниципальным образованиям предельный индекс максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и
очистки сточных вод, с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод;

- если тарифы не превышают установленный министерством конкурентной политики и тарифов Калужской области по муниципальным образованиям предельный индекс максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов;

- если изменение размера платы граждан за коммунальные услуги не превышает установленный министерством конкурентной политики и тарифов Калужской области по муниципальным образованиям предельный максимальный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по средним (преобладающим) условиям.

5. Критерий информационной доступности товаров и услуг для потребителей определяет, что правовые акты об установлении, изменении и досрочном пересмотре тарифов и надбавок, основные показатели производственных и инвестиционных программ, а также результаты оценки доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса подлежат опубликованию в официальном печатном издании, а также на официальном сайте органа регулирования в сети Интернет в течение 10 дней с даты принятия указанных правовых актов.

6. Установленная в пункте 1 настоящего документа система критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, применяется при регулировании тарифов на товары и услуги, а также надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на товары и услуги следующих организаций коммунального комплекса:

6.1. Организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения твердых
бытовых отходов), в случае, если потребители городского поселения “Город Киров“, обслуживаемые с использованием этих систем и объектов, потребляют более 80 процентов (в натуральном выражении) товаров и услуг этих организаций коммунального комплекса - в части установления тарифов на товары и услуги этих организаций;

6.2. Организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения твердых бытовых отходов), а также организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере теплоснабжения - в части установления надбавок к ценам (тарифам) для потребителей и надбавок к тарифам на товары и услуги этих организаций.