Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации муниципального района “Медынский район“ от 26.06.2009 N 795 (ред. от 23.11.2010) “О Единой дежурно-диспетчерской службе администрации муниципального района “Медынский район“ (вместе с “Положением о Единой дежурно-диспетчерской службе администрации муниципального района “Медынский район“, “Перечнем штатных должностей Единой дежурно-диспетчерской службы администрации муниципального района “Медынский район“)

Изменения, внесенные Постановлением Главы администрации муниципального района “Медынский район“ от 23.11.2010 N 1414, вступают в силу с 1 ноября 2010 года.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “МЕДЫНСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2009 г. N 795

О ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “МЕДЫНСКИЙ РАЙОН“

(в ред. Постановлений Главы администрации муниципального

района “Медынский район“ от 11.02.2010 N 129,

от 23.11.2010 N 1414)

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, постановлениями Правительства Калужской области от
18 марта 2005 г. N 71 “О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калужской области“, от 5 сентября 2001 г. N 177 “О создании объединенной системы оперативно-диспетчерского управления Калужской области“, в целях организации сбора и обмена информацией по вопросам защиты населения и территории Медынского района от чрезвычайных ситуаций

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о Единой дежурно-диспетчерской службе администрации муниципального района “Медынский район“ (приложение 1).

2. Организовать работу органа повседневного управления территориального звена Медынского района территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калужской области - Единой дежурно-диспетчерской службы администрации муниципального района “Медынский район“ согласно утвержденному положению.

3. Утвердить Перечень штатных должностей Единой дежурно-диспетчерской службы администрации муниципального района “Медынский район“ (приложение 2).

4. Возложить непосредственное руководство Единой дежурно-диспетчерской службой администрации муниципального района “Медынский район“ на ведущего специалиста отдела по делам ГОЧС администрации Бурвикова В.А.

5. Отделу финансов Шмаковой В.Н. предусмотреть финансирование Единой дежурно-диспетчерской службы администрации муниципального района при формировании бюджета муниципального района на очередной финансовый год и плановый период.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления поселений и организациям, создающим в соответствии с действующим законодательством дежурно-диспетчерские службы, сбор и обмен информацией по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в соответствии с порядком сбора и обмена информацией по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Калужской области, утвержденным постановлением Правительства Калужской области от 3 февраля 1998 г. N 11, Инструкцией о сроках, формах и критериях предоставления информации по защите населения и территории Калужской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденной начальником Главного управления МЧС России по Калужской области
28 марта 2005 г.

7. Считать утратившим силу постановление N 182 от 28.03.2007.

8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности - заместителя Главы администрации муниципального района “Медынский район“ Диева И.В.

Глава администрации

муниципального района

“Медынский район“

Н.В.Козлов

Приложение 1

к Постановлению

Главы администрации

муниципального района

“Медынский район“

от 26 июня 2009 г. N 795

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “МЕДЫНСКИЙ РАЙОН“

(в ред. Постановлений Главы администрации муниципального

района “Медынский район“ от 11.02.2010 N 129,

от 23.11.2010 N 1414)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, постановлениями Правительства Калужской области от 18 марта 2005 г. N 71 “О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калужской области“, от 5 сентября 2001 г. N 177 “О создании объединенной системы оперативно-диспетчерского управления Калужской области“.

1.2. Положение определяет назначение, основные задачи и порядок функционирования органа повседневного управления территориального звена Медынского района территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Калужской области (далее - территориальное звено ТП РСЧС области) - Единой дежурно-диспетчерской службы администрации муниципального района “Медынский район“ (далее - ЕДДС).

1.3. ЕДДС является структурным подразделением администрации муниципального района “Медынский район“ и осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством заведующего отделом по делам ГОЧС администрации муниципального района.

1.4. ЕДДС в пределах своих полномочий организует взаимодействие органов повседневного управления, сил и средств организаций муниципального района при ликвидации чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера (далее - ЧС).

1.5. ЕДДС входит в объединенную систему оперативно-диспетчерского управления Калужской области (далее - ОСОДУ).

1.6. Сбор и обмен информацией по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии с:

порядком сбора и обмена информацией по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Калужской области, утвержденным постановлением Правительства Калужской области от 3 февраля 1998 г. N 11;

Инструкцией о сроках, формах и критериях предоставления информации по защите населения и территории Калужской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденной начальником Главного управления МЧС России по Калужской области 28 марта 2005 г.

1.7. ЕДДС в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калужской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального района “Медынский район“ и настоящим Положением.

2. Основные задачи ЕДДС

2.1. Прием от населения и организаций сообщений об авариях и происшествиях, об угрозе возникновения и/или возникновении ЧС на территории Медынского района.

2.2. Анализ и оценка достоверности поступившей информации, доведение ее до дежурно-диспетчерских служб организаций (далее - ДДС), в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение.

2.3. Сбор от ДДС, служб контроля и наблюдения за окружающей средой (учреждений региональной системы мониторинга и прогнозирования ЧС) и распространение между ДДС полученной информации об угрозе возникновения и/или возникновении ЧС, сложившейся обстановке и действиях сил и средств ликвидации ЧС.

2.4. Оповещение руководящего состава органов местного самоуправления района, органов управления, членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (далее - КЧС и ПБ) об угрозе возникновения и/или возникновении ЧС.

2.5. Предоставление информации об угрозе возникновения и/или
возникновении ЧС в Единую дежурно-диспетчерскую службу области (Единую службу спасения - 01), подготовка и представление установленных табельных донесений.

2.6. Обработка и анализ данных о ЧС, определение ее масштаба и уточнение состава ДДС, привлекаемых для реагирования на ЧС, их оповещение о переводе в высшие режимы функционирования.

2.7. Обобщение, оценка и контроль данных обстановки, результатов принятых мер по ликвидации ЧС.

2.8. Информирование ДДС, привлекаемых к ликвидации ЧС, сил постоянной готовности об обстановке, принятых и рекомендуемых мерах.

2.9. Подготовка и представление докладов (донесений) об угрозе возникновения и/или возникновении ЧС, сложившейся обстановке.

2.10. Доведение задач, поставленных вышестоящими органами ТП РСЧС области, до ДДС, сил постоянной готовности, контроль их выполнения.

2.11. Обобщение оперативной информации о произошедших авариях, происшествиях и ЧС (за сутки дежурства), ходе работ по их ликвидации и представление соответствующих докладов по подчиненности.

2.12. Сопровождение хода ликвидации последствий аварий, происшествий и ЧС, находящихся на контроле.

3. Основные функции ЕДДС при угрозе возникновения

и/или возникновении ЧС

3.1. Немедленно приступить к экстренным действиям по оповещению и информированию ДДС, координации их усилий по предотвращению и/или ликвидации ЧС после получения необходимых данных.

3.2. Самостоятельно в рамках своих полномочий принимать решения по защите и спасению людей, если возникшая обстановка не дает возможности для согласования экстренных действий с вышестоящими органами управления.

3.3. ЕДДС несет ответственность за своевременность принятия необходимых экстренных мер по защите и спасению людей, материальных и культурных ценностей.

4. Основы функционирования ЕДДС

4.1. При возникновении ЧС по решению заведующего отделом по делам ГОЧС администрации муниципального района ЕДДС может быть переведена на усиленный режим работы по два работника в смену.

4.2. Переход работы ЕДДС с режима чрезвычайной ситуации на режим повседневной деятельности осуществляется по
решению заведующего отделом по делам ГОЧС администрации муниципального района.

5. Права, предоставляемые ЕДДС для осуществления

своих задач и функций

5.1. Контролировать в пределах своих полномочий осуществление мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности и надежности работы потенциально опасных объектов.

5.2. Привлекать в установленном порядке силы и средства постоянной готовности организаций к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

5.3. Запрашивать и получать в установленном порядке справочные, аналитические, статистические и иные необходимые для работы ЕДДС данные.

5.4. Использовать для работы средства связи, электронно-вычислительную, копировальную и другую необходимую в работе оргтехнику администрации муниципального района.

5.5. Осуществлять другие полномочия, предоставленные ЕДДС в установленном порядке.

6. Состав ЕДДС

6.1. ЕДДС комплектуется личным составом исходя из утвержденного графика работы персонала.

6.2. Материально-техническая база ЕДДС представляет собой стационарный пункт управления для дежурно-диспетчерского персонала, оснащенный необходимыми техническими средствами управления, средствами связи, оповещения и документацией.

6.3. В состав технических средств пункта управления входят также прямые линии связи с ДДС и потенциально опасных объектов района.

6.4. Документация ЕДДС включает журналы учета полученной и переданной информации, полученных и переданных распоряжений, инструкции по действиям дежурно-диспетчерского персонала при получении информации об угрозе или возникновении ЧС, рабочую карту, а также формализованные бланки донесений и управленческих документов.

7. Руководство ЕДДС

7.1. ЕДДС возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением Главы администрации муниципального района.

7.2. Начальник ЕДДС осуществляет свою деятельность под непосредственным руководством заведующего отделом по делам ГОЧС администрации муниципального района и несет ответственность за выполнение возложенных на ЕДДС задач и функций.

7.3. Начальник ЕДДС:

7.3.1. Организует работу по поддержанию ЕДДС в постоянной готовности к действиям, по обеспечению его развертывания и функционирования при возникновении ЧС.

7.3.2. Разрабатывает и представляет
заведующему отделом по делам ГОЧС предложения по штатной численности службы и должностным обязанностям работников.

7.3.3. Вносит предложения о поощрении работников службы и применении к ним мер дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

7.3.4. Организует работу по повышению профессионального уровня сотрудников и работников ЕДДС.

8. Денежное содержание

8.1. Денежное содержание дежурного ЕДДС состоит из должностного оклада, доплаты за работу в ночное время и праздничные дни, премии по результатам работы, материальной помощи. Денежное содержание выплачивается за счет средств бюджета муниципального района.

8.2. Начисление должностного оклада дежурного ЕДДС производится по единой тарифной сетке и индексируется одновременно с ее изменением.

8.3. При утверждении фондов оплаты труда дежурным ЕДДС сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются следующие средства на выплату (в расчете на одного работника):

- доплата за работу в ночное время - 40% от должностного оклада;

- доплата за работу в праздничные дни;

- доплата за работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени;

- премия по результатам работы - 150% от должностного оклада;

(в ред. Постановления Главы администрации муниципального района “Медынский район“ от 23.11.2010 N 1414)

- материальная помощь - в размере 2-х должностных окладов.

8.4. Финансирование ЕДДС осуществляется за счет средств местного бюджета, предусмотренных на гражданскую оборону, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Приложение 2

к Постановлению

Главы администрации

муниципального района

“Медынский район“

от 26 июня 2009 г. N 795

ПЕРЕЧЕНЬ

ШТАТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “МЕДЫНСКИЙ РАЙОН“

----T--------------------------------T----------T-----------¬

¦ N ¦ Должность ¦Количество¦Должностной¦

¦п/п¦ ¦ единиц ¦ оклад ¦

+---+--------------------------------+----------+-----------+

¦ 1 ¦Начальник ЕДДС ¦1 ед. ¦ ¦

+---+--------------------------------+----------+-----------+

¦ 2 ¦Оперативный дежурный (диспетчер)¦4 ед. ¦ ¦

L---+--------------------------------+----------+------------