Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Тарусский район“ от 29.04.2009 N 10 “Об утверждении Правил организации перевозок пассажиров легковыми автомобилями-такси индивидуального пользования на территории МО “Тарусский район“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ТАРУССКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2009 г. N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ

ЛЕГКОВЫМИ АВТОМОБИЛЯМИ-ТАКСИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ МО “ТАРУССКИЙ РАЙОН“

В соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 24 Устава МО “Тарусский район“ Районное Собрание муниципального района “Тарусский район“

РЕШИЛО:

1. Утвердить Правила организации перевозок пассажиров легковыми автомобилями-такси индивидуального пользования на территории МО “Тарусский район“ (прилагаются).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального образования

“Тарусский район“

Л.А.Архипова

Утверждены

Решением

Районного Собрания

муниципального района

“Тарусский район“

от 29 апреля 2009 г. N 10

ПРАВИЛА

ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ ЛЕГКОВЫМИ

АВТОМОБИЛЯМИ-ТАКСИ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ТАРУССКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны на основании Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава автомобильного транспорта РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 08.01.1969 N 12 (с последующими изменениями и дополнениями), Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР, утвержденных приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 24.12.1987 N 176, и других нормативных актов, регламентирующих перевозку пассажиров.

1.2. Правила распространяются на юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, расположенных на территории муниципального образования “Тарусский район“ и выполняющих перевозки пассажиров легковыми автомобилями-такси.

1.3. Главными условиями при выполнении перевозок являются приоритет жизни и здоровья граждан над интересами перевозчика, обеспечение удобств пассажирам и сохранности их имущества.

2. Требования к выполняемым услугам

2.1. Перевозка пассажиров и их багажа легковым автомобилем-такси индивидуального пользования осуществляется на основании лицензии на перевозку пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом, выдаваемой в порядке, установленном действующим законодательством.

2.2. Легковые автомобили-такси индивидуального пользования предоставляются на стоянке, вне стоянки и по заказам. Запрещается проезд свободных легковых автомобилей-такси мимо лиц, стоящих на автобусных остановках в ожидании легковых автомобилей-такси. Перевозка осуществляется по маршруту, определенному пассажирами. Водители легковых автомобилей-такси обязаны выполнять все требования, установленные правилами дорожного движения.

2.3. Стоимость провоза пассажиров и багажа легковыми автомобилями-такси устанавливается в соответствии с тарифами, утвержденными перевозчиком. Проезд оплачивается пассажиром после окончания поездки и выгрузки багажа независимо от количества ехавших с ним пассажиров и перевозимого груза. Расчет с водителем производится наличными деньгами.

3. Требования к исполнителю

3.1. Для осуществления перевозок пассажиров легковыми автомобилями-такси перевозчик обязан:

-
иметь свидетельство о государственной регистрации либо трудовой договор с работодателем;

- при использовании радиопередающих устройств иметь соответствующее разрешение;

- использовать на перевозках транспортные средства, отвечающие правилам дорожного движения, правилам технической эксплуатации, а также раздела 4 настоящих Правил;

- соблюдать правила технической эксплуатации автотранспортных средств, проводить их техническое обслуживание и ремонт в порядке и в сроки, определенные действующими нормативными документами, обеспечить соответствие их технического состояния и оборудования установленным требованиям безопасности дорожного движения;

- обеспечить выполнение настоящих Правил и всех действующих законодательных и нормативных документов в части перевозок пассажиров автомобильным транспортом, их безопасности и безопасности дорожного движения.

4. Требования к подвижному составу

4.1. Для перевозок пассажиров легковыми автомобилями-такси допускаются легковые автомобили отечественного и иностранного производства, зарегистрированные в органах ГАИ, прошедшие в установленном порядке государственный технический осмотр, техническое состояние и оборудование которых должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Не допускаются к перевозкам пассажиров автомобили “ЗАЗ“, “ЛУАЗ“ и т.п.

4.2. При работе на линии легковые автомобили-такси должны иметь надлежащий внешний вид и состояние салона, отвечающее требованиям санитарных норм.

4.3. При работе на линии легковой автомобиль-такси должен быть оборудован:

- отличительным знаком “ТАКСИ“, установленным на крыше автомобиля;

- информацией о тарифе стоимости проезда и простоя;

- информацией о перевозчике: Ф.И.О., юридический адрес, N телефона;

- информацией о водителе: Ф.И.О.;

- информацией о времени начала и окончания работы;

- информацией о номерах телефонов администрации района, по которым можно обратиться с жалобами и предложениями.

5. Требования к водителю

5.1. К перевозкам пассажиров легковыми автомобилями-такси допускаются водители:

- имеющие водительское удостоверение с открытой категорией, соответствующей транспортному средству;

- прошедшие в установленном порядке медицинское периодическое освидетельствование;

- соответствующие по квалификации, опыту работы, иным профессиональным характеристикам и требованиям, установленным для перевозки
пассажиров автомобильным транспортом.

5.2. Водитель при работе на линии должен иметь при себе:

- договор, заключенный с работодателем на перевозку пассажиров данным легковым автомобилем-такси;

- разрешение на использование радиопередающих устройств, если автомобиль радиофицирован;

- путевой лист, оформленный в соответствии с требованиями нормативных документов;

- другие документы, предусмотренные правилами дорожного движения.

6. Заключительные положения

6.1. Пассажиры, пользующиеся услугами легковых автомобилей-такси, имеют права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Невыполнение перевозчиками требований настоящих Правил влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.