Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Боровский район“ от 09.04.2009 N 41 “Об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории МО МР “Боровский район“, для личных и бытовых нужд“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “БОРОВСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 9 апреля 2009 г. N 41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МО МР “БОРОВСКИЙ

РАЙОН“, ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

В соответствии со статьями 2, 6, 27 Водного кодекса Российской Федерации, статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Районное Собрание МО МР “Боровский район“

РЕШИЛО:

1. Утвердить Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования муниципального района “Боровский район“, для личных и бытовых нужд (приложение N 1).

2. Решение вступает в силу со
дня официального опубликования.

Глава муниципального образования

муниципального района

“Боровский район“,

председатель Районного Собрания

А.В.Бельский

Приложение N 1

к Решению

Районного Собрания

муниципального образования

муниципального района

“Боровский район“

от 9 апреля 2009 г. N 41

ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “БОРОВСКИЙ РАЙОН“, ДЛЯ ЛИЧНЫХ

И БЫТОВЫХ НУЖД

1. Общее положение

1.1. Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории муниципального образования муниципального района “Боровский район“, для личных и бытовых нужд (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьями 2, 6, 27 Водного кодекса Российской Федерации, статьей 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Правительства Калужской области от 21.12.2005 N 360 “Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Калужской области“.

1.2. В целях настоящих Правил используются следующие основные понятия:

- водный объект (река, ручьи, озера, пруды, обводненные карьеры, болота, родники и т.д.) - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;

- водный объект общего пользования - поверхностный водный объект, находящийся в государственной или муниципальной собственности, доступный для бесплатного использования гражданами для удовлетворения личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено федеральным законодательством;

- озеро - природный водоем в углублениях суши, заполненный в пределах озерной чаши (озерного ложа) разнородными водными массами и не имеющий одностороннего уклона, площадью более 1 кв. км;

- пруд - искусственный водоем, выкопанный до глубины 3-5 м или созданный путем постройки плотины в долинах небольших рек, ручьев, на территории балок либо оврагов, площадью не более 1 кв. км.

2. Использование водных объектов общего пользования

2.1. Поверхностные водные
объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Водным кодексом Российской Федерации.

2.2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено законодательством.

2.3. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

2.4. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Водные объекты, находящиеся в частной собственности, могут с разрешения собственника использоваться как водные объекты общего пользования.

В частную собственность предоставляются вновь созданные (искусственные) водные объекты, расположенные на частных земельных участках.

2.5. Использование водных объектов общего пользования, в том числе для купания граждан, применения маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Калужской области от 21.12.2005 N 360 “Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Калужской области“ и постановлением Правительства Калужской области от 23.06.2006 N 165 “Об утверждении правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в
Калужской области“.

2.6. Для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться водные объекты общего пользования, защищенные от загрязнения и засорения, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“.

2.7. Предоставление водных объектов в пользование на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование осуществляется на основании действующего законодательства.

3. Ограничения и запрещения в использовании водных объектов

3.1. На водных объектах общего пользования запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждением и запрещающими надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- заходить на маломерных, моторных и парусных судах, гидроциклах, гребных, резиновых лодках и байдарках в зону купания, пляжей;

- загрязнять и засорять водные объекты;

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой собак и других животных на водные объекты, не обозначенные знаками “Место купания животных“ (с указанием границ в метрах);

- оставлять на берегу, в гардеробах и раздевальных бумагу, банки, стекло и другой мусор;

- подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других не приспособленных для этого средствах;

- снятие и самовольная установка оборудования и средств обозначения участков водных объектов, установленных на законных основаниях;

- иные запреты могут быть установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

3.2. Безопасность детей на воде должна обеспечиваться правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах
поведения на водных объектах и соблюдением мер предосторожности. Купание детей в неустановленных местах, плавание на не приспособленных для этого средствах (предметах) и другие нарушения правил безопасности на воде не допускаются. Купание детей проводится под контролем взрослых, которые являются ответственными за их безопасность.

3.3. Мойка транспортных средств на берегах открытых водоемов, прудов и других водных объектов общего пользования на территории муниципального образования муниципального района “Боровский район“ запрещена.

3.4. На особо охраняемых водных объектах или частях водных объектов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, а также на других территориях с особым правовым режимом общее водопользование осуществляется в соответствии с установленным режимом особой охраны.

3.5. Во время рыбной ловли в зимний период не допускается пробивать большое количество лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

3.6. Физические лица при использовании водных объектов для личных и бытовых нужд обязаны знать и соблюдать требования правил охраны жизни людей на водных объектах, а также выполнять предписания должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, действующих в пределах предоставленных им полномочий.

3.7. Гражданам рекомендуется информировать органы местного самоуправления Боровского района об авариях и иных чрезвычайных ситуациях на водных объектах, расположенных на территории района.

4. Ответственность за нарушение настоящих Правил

Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

5. Предоставление гражданам информации об ограничениях

водопользования на водных объектах общего пользования

5.1. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований, предоставляется жителям соответствующих поселений органами местного самоуправления поселений
через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, установленных вдоль берегов водных объектов, на основании санитарно-эпидемиологических заключений.

Могут быть использованы иные общедоступные способы предоставления информации об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования.