Законы и постановления РФ

Решение городской Думы городского поселения “Г. Спас-Деменск“ от 25.02.2009 N 179 “Об утверждении Порядка деятельности общественного кладбища на территории муниципального образования городское поселение “Город Спас-Деменск“

Вступил в силу с 25 февраля 2009 года (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД СПАС-ДЕМЕНСК“

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2009 г. N 179

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО КЛАДБИЩА

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЕ

ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД СПАС-ДЕМЕНСК“

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ и санитарными правилами и нормами “Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения. СанПиН 2.1.1279-03“ городская Дума городского поселения “Город Спас-Деменск“

РЕШИЛА:

1. Утвердить Порядок деятельности общественного кладбища на территории муниципального образования городское поселение “Город Спас-Деменск“ (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава городского поселения

“Город Спас-Деменск“

М.Е.Нечаев

Утвержден

Решением

городской Думы

муниципального
образования

городское поселение

“Город Спас-Деменск“

от 25 февраля 2009 г. N 179

ПОРЯДОК

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО КЛАДБИЩА НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

“ГОРОД СПАС-ДЕМЕНСК“

I. Общее положение

1.1. Порядок работы общественного кладбища муниципального образования городское поселение “Город Спас-Деменск“ разработан в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“ и санитарными правилами и нормами “Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения. СанПиН 2.1.1279-03“.

1.2. Содержание территории общественного кладбища МО городское поселение “Город Спас-Деменск“ осуществляется юридической организацией за счет средств бюджета муниципального образования и внебюджетных фондов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере организации погребения и похоронного дела.

1.3. Освоение территории кладбища и строительство на нем зданий и сооружений (административно-хозяйственных, культовых и обрядовых) должны осуществляться по утвержденному проекту.

1.4. Кладбище открыто для посещений ежедневно с 8 до 20 часов. Захоронение умерших производится на кладбище ежедневно с 10 до 17 часов.

1.5. Для погребения умерших (погибших) военнослужащих, захоронение которых в соответствии с законодательством производится с соблюдением воинских почестей, на общественном кладбище определяется специальный воинский участок.

1.6. На кладбище могут определяться участки, погребение на которых производится с учетом вероисповедания, и участки для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.7. На кладбище определяется участок для погребения умерших, имеющих особые заслуги перед Российской Федерацией, Калужской областью, Спас-Деменским районом.

1.8. Погребение умерших, личность которых не установлена, осуществляется только специализированной службой с согласия органов внутренних дел на специально отведенном для этих целей участке кладбища.

1.9. Существующие места погребения сносу не подлежат.

1.10. При нарушении санитарных и экологических требований к содержанию мест погребения администрация городского поселения “Город Спас-Деменск“ приостанавливает
или прекращает деятельность специализированной службы на местах погребения и принимает меры по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия мест погребения на окружающую природную среду и здоровье человека, а также по созданию новых мест для погребения.

II. Порядок захоронения и перезахоронения останков

2.1. Предоставление участка для захоронения оформляется по заявлению лица, осуществляющего погребение умершего.

2.2. Предоставление участка для захоронения на кладбище производится на свободной территории в последовательном порядке.

2.3. Участок земли на территории кладбища для погребения умершего предоставляется бесплатно.

1. Для погребения при захоронении тела в гробу или урны с прахом предоставляется участок размером 3 м x 2 м.

2. Для создания родового (семейного) захоронения:

- на два места - 3 м x 2,5 м;

- на три места - 3 м x 3,5 м;

- на четыре места - 3 м x 4,5 м.

2.4. При захоронении гроба с телом глубина могилы должна быть не менее 1,5 метра.

2.5. На свободном участке родового захоронения допускается захоронение только близких родственников умершего.

2.6. Перезахоронение останков умерших возможно по решению органов местного самоуправления Спас-Деменского района и заключению территориального отдела территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области.

Не рекомендуется производить перезахоронение ранее одного года с момента погребения.

2.7. При погребении на надмогильном холме работниками специализированной службы устанавливается регистрационная табличка с указанием фамилии, имени и отчества, даты смерти и регистрационного номера. Каждое захоронение регистрируется в книге установленной формы. Книга подлежит вечному хранению.

2.8. Захоронение урны с прахом производится при предъявлении свидетельства о смерти и справки о кремации.

III. Установка и содержание надмогильных сооружений

3.1. Все работы на кладбище, связанные с установкой
надмогильных сооружений (памятников, цветников, оград и т.п.), производятся по согласованию со специализированной службой.

3.2. Ограда должна устанавливаться в пределах отведенного участка для погребения.

3.3. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям об умерших, действительно захороненных в данном месте.

3.4. Граждане, ответственные за захоронения и производящие захоронение, обязаны содержать надмогильные сооружения (могильный холм, памятник, цоколь, цветник, необходимые сведения о захоронении) в надлежащем состоянии собственными силами либо силами привлеченных лиц, оказывающих услуги по содержанию мест захоронения, за счет собственных средств.

3.5. Надмогильные сооружения (памятники, ограды, цветники) являются собственностью установивших их граждан.

3.6. Специализированная служба по вопросам погребения и юридические лица, осуществляющие содержание территории кладбища, не несут ответственность за сохранность надмогильных сооружений.

3.7. Лица, виновные в хищении ритуальных атрибутов и в вандализме, привлекаются к уголовной и административной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

IV. Правила посещения кладбищ, права и обязанности граждан

4.1. Граждане имеют право:

- производить работы по благоустройству мест захоронений;

- сажать цветы на участке захоронения.

4.2. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

4.3. На территории кладбища запрещается:

- засорять территорию строительными материалами и мусором;

- сажать деревья;

- ломать зеленые насаждения, рвать цветы;

- выгуливать собак и пасти домашних животных;

- разводить костры;

- кататься на велосипедах, мотоциклах, лыжах.