Законы и постановления РФ

Постановление городской Думы городского поселения “Г. Кременки“ от 30.01.2009 N 2-п/ГД “Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД КРЕМЕНКИ“

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2009 г. N 2-п/ГД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА РАБОТНИКАМ

С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ

В соответствии со статьей 119 Трудового кодекса Российской Федерации городская Дума городского поселения “Город Кременки“

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в учреждениях и организациях муниципального образования “Город Кременки“, финансируемых из местного бюджета.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на руководителей учреждений и организаций, финансируемых из местного бюджета.

3. Настоящее Постановление опубликовать.

Глава муниципального образования

“Город Кременки“

Н.А.Плотников

Приложение

к Постановлению

городской Думы

городского поселения

“Город Кременки“

от 30 января 2009 г. N 2-п/ГД

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО

ОТПУСКА РАБОТНИКАМ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ

В ОРГАНИЗАЦИЯХ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД КРЕМЕНКИ“, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (далее - дополнительный отпуск) предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам организаций, финансируемых за счет средств местного бюджета, если эти работники при необходимости эпизодически привлекаются по распоряжению работодателя к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

2. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.

3. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска не может быть менее 3 календарных дней.

Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска по соответствующим должностям устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий.

4. Право на дополнительный оплачиваемый отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

5. Дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

6. В случае переноса либо неиспользования дополнительного оплачиваемого отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

7. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда организации.