Законы и постановления РФ

Решение Районного Совета МО “Износковский район“ от 29.12.2008 N 212 “Об утверждении Порядка назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

РАЙОННЫЙ СОВЕТ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ИЗНОСКОВСКИЙ РАЙОН“

РЕШЕНИЕ

от 29 декабря 2008 г. N 212

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА

В целях социальной поддержки населения и улучшения демографической ситуации в районе Районный Совет муниципального района “Износковский район“

РЕШИЛ:

1. Установить дополнительное единовременное пособие на детей, родившихся 1 января 2009 года и позднее.

2. Утвердить Порядок назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка согласно приложению 1.

3. Отделу социальной защиты населения обеспечить реализацию мер по выплате дополнительного единовременного пособия.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по социальному развитию муниципального района (Петрова Н.В.).

Глава муниципального образования

“Износковский район“

М.А.Шувальский

Приложение N
1

к Решению

Районного Совета

муниципального района

“Износковский район“

от 29 декабря 2008 г. N 212

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЕДИНОВРЕМЕННОГО

ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА

Порядок регулирует условия назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка за счет средств бюджета муниципального района (далее - дополнительное единовременное пособие).

Круг лиц, имеющих право на дополнительное единовременное

пособие

1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Износковского района. К ним относятся:

- родители (усыновители), оба имеющие место жительства в Износковском районе;

- родители (усыновители), если один из них имеет место жительства в Износковском районе совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами района (независимо от его гражданства);

- одинокая мать (женщина, не состоящая в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в Износковском районе.

Условия назначения дополнительного единовременного пособия

1. Наличие права на дополнительное единовременное пособие (гражданство и место жительства родителей) определяется на дату рождения ребенка.

2. Дополнительное единовременное пособие опекунам назначается, если родители ребенка относятся к числу граждан, имеющих на него право, перечисленных в п. 1 настоящего Порядка.

3. Дополнительное единовременное пособие не назначается:

- на мертворожденных детей;

- на детей, находящихся на полном государственном обеспечении;

- гражданам, лишенным родительских прав (или ограниченным в родительских правах на основании решения суда) в отношении ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие;

- родителям на детей, переданных ими под опеку других лиц или усыновленных другими лицами (в этом случае дополнительное единовременное пособие назначается и выплачивается опекуну или усыновителю);

- матерям,
отбывающим наказание в местах лишения свободы, на детей, находящихся с ними;

- гражданам, выехавшим с детьми на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

4. Дополнительное единовременное пособие назначается независимо от факта работы родителей и дохода семьи, а также начисления семье других видов пособий и городских компенсационных выплат, в т.ч. единовременных выплат при рождении детей.

Срок обращения за назначением дополнительного

единовременного пособия

1. Граждане, имеющие право на дополнительное единовременное пособие, могут обратиться за его назначением в отдел социальной защиты населения администрации МР “Износковский район“ в течение одного года со дня рождения ребенка.

2. В отдельных исключительных случаях при обращении граждан по истечении одного года со дня рождения ребенка и наличии уважительных причин пропуска срока обращения отделом социальной защиты населения может рассматриваться вопрос о выплате дополнительного единовременного пособия в каждом конкретном случае на основании представленных заявителями документов, подтверждающих уважительную причину пропуска срока обращения.

Размер дополнительного единовременного пособия

1. Размер дополнительного единовременного пособия составляет 500 рублей.

2. При рождении одновременно двух, трех или более детей дополнительное единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

3. На одного ребенка может быть выдано только одно дополнительное единовременное пособие.

Порядок обращения граждан, назначения и выплаты

дополнительного единовременного пособия

1. Дополнительное единовременное пособие назначается и выплачивается отделом социальной защиты населения администрации МР “Износковский район“.

2. Лицо, обратившееся за назначением дополнительного единовременного пособия, предъявляет паспорта обоих родителей, подтверждающие их место жительства, и представляет следующие документы:

- заявление в письменной форме о назначении дополнительного пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие.

Опекунами дополнительно представляется копия решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки.

3. Решение о назначении (или об отказе в назначении)
дополнительного единовременного пособия принимается руководителем отдела социальной защиты населения в течение 10 дней (при проведении дополнительной проверки - не позднее чем через 30 дней) со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. В случае отказа в назначении дополнительного единовременного пособия заявителю направляется мотивированное решение и возвращаются приложенные к заявлению документы.

4. Выплата дополнительного единовременного пособия осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в кредитных организациях, либо через кассу отдела социальной защиты населения.

5. Дополнительное единовременное пособие выплачивается за счет средств бюджета муниципального района “Износковский район“.

Заключительные положения

1. Излишне выплаченные суммы дополнительного единовременного пособия вследствие злоупотреблений граждан (представление ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения дополнительного единовременного пособия, исчисление его размера) возмещаются гражданами добровольно или взыскиваются с них в судебном порядке.

2. Вопросы, связанные с назначением и выплатой дополнительного единовременного пособия, не урегулированные настоящим Порядком, а также споры, возникающие по поводу его назначения между заявителями и отделом социальной защиты населения, разрешаются отделом социальной защиты населения администрации МР “Износковский район“ в порядке, установленном для назначения и выплаты государственных пособий, предусмотренных федеральным законодательством.