Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации муниципального района “Медынский район“ от 13.10.2008 N 1128 “Об организации обучения населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях“

Фактически утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации муниципального района “Медынский район“ от 09.06.2009 N 670, которым утвержден новый порядок организации обучения населения в области безопасности жизнедеятельности.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “МЕДЫНСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2008 г. N 1128

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СПОСОБАМ ЗАЩИТЫ

И ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

В соответствии с Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что подготовка населения муниципального района “Медынский район“ в области защиты от чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного характера организуется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществляется по соответствующим группам в организациях (в том числе в образовательных учреждениях), а также по месту жительства.

2. Ведущему специалисту отдела ГОЧС, мобработы и пожарной безопасности администрации А.А.Каткову обеспечить разработку и своевременное утверждение основных организационных документов, руководство, координацию и контроль за подготовкой населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций. С этой целью ежегодно до начала учебного года (январь месяц):

2.1. Разрабатывать и представлять в установленные сроки на утверждение организационно-методические указания по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее - в области безопасности жизнедеятельности).

2.2. Уточнять в соответствии с рабочей программой примерный тематический план и расчет часов для учебных групп занятий в области безопасности жизнедеятельности.

2.3. Корректировать Перечень должностных лиц и специалистов гражданской обороны и районного звена территориальной подсистемы РСЧС района и принимать меры для своевременного (1 раз в пять лет) их направления на повышение квалификации в учебно-методический центр по ГОЧС области.

2.4. Разрабатывать комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения в области безопасности жизнедеятельности и организовать его выполнение.

3. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций (в том числе образовательных):

3.1. Ежегодно до начала учебного года организовывать разработку организационных документов (тематические планы, расписания занятий, журналы учета занятий) и издавать приказы о порядке обучения персонала объектов в области безопасности жизнедеятельности.

3.2. Осуществлять постоянный контроль за своевременным и качественным проведением занятий.

3.3. Принимать меры по созданию и совершенствованию учебно-материальной базы.

3.4. Обеспечить широкую пропаганду знаний в области
безопасности жизнедеятельности.

4. Рекомендовать начальнику управления образованием Макаренковой Л.В. администрации района, руководителям образовательных учреждений:

4.1. Руководствуясь государственными образовательными стандартами и образовательными программами, обеспечить выполнение обязательного минимума подготовки лиц, обучающихся в учебных заведениях в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

4.2. Принять меры и установить систему ежегодного проведения “Дня защиты детей“ и соревнований “Школа безопасности“.

4.3. Проработать вопросы создания и оснащения во всех учебных заведениях специализированных кабинетов по курсу “ОБЖ“.

5. Руководителям органов жилищно-коммунального хозяйства, администраций сельских поселений осуществить комплекс мер по созданию, оформлению и обустройству учебно-консультационных пунктов, активно используя их для организации обучения прежде всего неработающего населения.

6. В ходе практической организации обучения населения на местах строго руководствоваться требованиями Положения о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 547.

7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации - председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при администрации муниципального района Диева И.В.

Глава администрации

муниципального района

“Медынский район“

Н.В.Козлов