Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Калужской области N 136 от 06.05.2008 “О внесении изменений и дополнений в постановление Губернатора Калужской области от 12.04.2004 N 271 “О министерстве образования, культуры и спорта Калужской области“ (в ред. постановлений Губернатора Калужской области от 01.04.2005 N 123, от 28.11.2005 N 426, от 19.12.2005 N 460, от 03.11.2006 N 415, от 21.11.2007 N 449)“

ГУБЕРНАТОР КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2008 г. N 136

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГУБЕРНАТОРА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 12.04.2004 N 271

“О МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА КАЛУЖСКОЙ

ОБЛАСТИ“ (В РЕД. ПОСТАНОВЛЕНИЙ ГУБЕРНАТОРА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 01.04.2005 N 123, ОТ 28.11.2005 N 426,

ОТ 19.12.2005 N 460, ОТ 03.11.2006 N 415,

ОТ 21.11.2007 N 449)

В соответствии с Законом Калужской области “О нормативных правовых актах органов государственной власти Калужской области“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Внести в Положение о министерстве образования, культуры и спорта Калужской области (далее - Положение), утвержденное постановлением Губернатора Калужской области от 12.04.2004 N 271 “О министерстве образования, культуры и спорта Калужской области“ (в ред. постановлений Губернатора Калужской области от
01.04.2005 N 123, от 28.11.2005 N 426, от 19.12.2005 N 460, от 03.11.2006 N 415, от 21.11.2007 N 449), следующие изменения и дополнения:

1. Пункт 1.1 Положения дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:

“Министерство образования, культуры и спорта Калужской области является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области в сфере образования, по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.

Министерство образования, культуры и спорта Калужской области является органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.“.

2. Пункты 2.4, 2.12, 2.19, 2.20, 3.4 Положения изложить в следующей редакции:

“2.4. Модернизация начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.“.

“2.12. Государственная охрана объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Калужской области.“.

“2.19. Поддерживает развитие услуг, оказываемых населению области образовательными учреждениями, учреждениями культуры, физической культуры и спорта.

2.20. Обеспечивает повышение квалификации и аттестацию работников министерства образования, культуры и спорта Калужской области в соответствии с законодательством.“.

“3.4. Разрабатывает проекты региональных и межмуниципальных программ в сфере образования, культуры, физической культуры, спорта, молодежной политики, сохранении, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.“.

3. В пункте 3.6 Положения после слов “по сохранению,“ дополнить словом “использованию,“.

4. Пункты 3.7 и 3.8 Положения изложить в следующей редакции:

“3.7. Контролирует исполнение нормативных правовых актов Калужской области в сфере образования, науки, культуры, кинематографии, физической культуры, спорта и молодежной политики.

3.8. Организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации и проведение аттестации педагогических работников образовательных учреждений, работников учреждений культуры, учреждений физической культуры и спорта области, муниципальных образовательных учреждений.“.

5. Пункт 3.19 Положения изложить в следующей редакции:

“3.19. Осуществляет лицензирование и государственную аккредитацию
образовательных учреждений, отнесенных к ведению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.“.

6. В пункте 3.29 Положения слова “детско-юношеский туризм“ исключить.

7. В абзаце пятом пункта 3.33 Положения слова “и туризмом“ исключить.

8. Раздел 3 Положения дополнить пунктами 3.62-3.93 следующего содержания:

“3.62. Организует подготовку и переподготовку кадров, входящих в состав руководящих органов молодежных и детских общественных объединений, зарегистрированных и внесенных в установленном порядке в областной реестр и действующих на территории Калужской области.

3.63. Обеспечивает и проводит государственную (итоговую) аттестацию обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, включая проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена в установленном порядке, формирование и ведение баз данных субъектов Российской Федерации об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена.

3.64. Осуществляет региональные и межмуниципальные программы в области физической культуры и спорта, организует и проводит официальные региональные и межмуниципальные физкультурные, физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, обеспечивает подготовку спортивных сборных команд области, в том числе среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также присваивает спортивные разряды и соответствующие квалификационные категории спортивных судей в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.65. Организует предоставление дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения.

3.66. В пределах своей компетенции организует обеспечение учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, и учебными пособиями, допущенными к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях.

3.67. Организует и поддерживает учреждения культуры, искусства и кинематографии (за
исключением федеральных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

3.68. Поддерживает государственные музеи (за исключением федеральных государственных музеев, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

3.69. Организует библиотечное обслуживание населения библиотеками области, комплектует и обеспечивает сохранность их фондов.

3.70. Поддерживает народные художественные промыслы (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

3.71. Взаимодействует с региональными и местными национально-культурными автономиями, творческими союзами, общественными организациями, общероссийскими и региональными спортивными федерациями. Организует работу по привлечению граждан и общественных организаций к управлению образованием.

3.72. Осуществляет государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия регионального, местного (муниципального) значения и выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Калужской области.

3.73. Организует проведение государственной историко-культурной экспертизы в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

3.74. Планирует, организует и осуществляет работы по выявлению, исследованию и учету объектов, расположенных на территории Калужской области, рекомендуемых для включения в реестр, представляющих собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры.

3.75. Организует подготовку документов и представляет их в Правительство Калужской области для принятия решения о включении объектов культурного наследия регионального или местного (муниципального) значения, расположенных на территории Калужской области, в реестр в соответствии с законодательством.

3.76. Принимает охранные обязательства, заключает охранные договоры и охранно-арендные договоры, участвует в переоформлении договоров аренды и договоров безвозмездного пользования с собственниками и пользователями объектов культурного наследия федерального, регионального и местного (муниципального) значения, расположенных на территории Калужской области.

3.77. Осуществляет в соответствии с законодательством государственный учет объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, расположенных на территории Калужской области.

3.78. Организует
и осуществляет паспортизацию объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Калужской области.

3.79. Осуществляет мониторинг данных об объектах культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Калужской области, и документационное обеспечение единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации по указанным объектам (далее - реестр).

3.80. Согласовывает в установленном порядке градостроительные регламенты, землеустроительную документацию в соответствии с Законом Калужской области от 03.11.2004 N 372-ОЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Калужской области“.

3.81. Принимает решение о необходимости сохранения объектов культурного наследия регионального значения (в том числе о проведении археологических, полевых, ремонтно-реставрационных, научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, научно-методическое руководство, технический и авторский надзор, консервация, ремонт и реставрация, приспособление для современного использования), расположенных на территории Калужской области.

3.82. Согласовывает научно-проектную документацию на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения и выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Калужской области.

3.83. Выполняет в соответствии с законодательством функции государственного заказчика при осуществлении мероприятий в сфере сохранения объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Калужской области, финансирование которых осуществляется за счет средств областного бюджета.

3.84. Устанавливает режим содержания и использования территорий объектов культурного наследия в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

3.85. Направляет в соответствии с законодательством заказчику и исполнителю землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и других работ предписания о приостановке работ в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 73-ФЗ), и выдает письменные разрешения на возобновление работ в
соответствии с законодательством.

3.86. Выдает разрешения на проведение работ, осуществляет приемку работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Калужской области, и выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Калужской области, в соответствии с законодательством.

3.87. Согласовывает порядок организации историко-культурного заповедника местного (муниципального) значения, его границ и режима его содержания.

3.88. Определяет границу историко-культурного заповедника на основании историко-культурного опорного плана и (или) иных документов и материалов, в которых обосновывается предлагаемая граница, в отношении историко-культурного заповедника регионального значения и историко-культурного заповедника местного (муниципального) значения.

3.89. Осуществляет в пределах полномочий контроль особого регулирования градостроительной деятельности в историческом поселении.

3.90. Разрабатывает и выпускает методические материалы по проблемам государственной охраны, обеспечения сохранности, использования и популяризации объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения, расположенных на территории Калужской области.

3.91. Осуществляет следующие полномочия Российской Федерации (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации):

1) сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности;

2) государственную охрану объектов культурного наследия федерального значения в соответствии со статьей 33 Федерального закона N 73-ФЗ, за исключением:

ведения единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

организации и проведения государственной историко-культурной экспертизы в части, необходимой для исполнения полномочий федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия;

согласования проектов зон охраны объектов культурного наследия федерального значения и градостроительных регламентов, устанавливаемых в границах территорий объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в исторических поселениях, и границах зон их охраны;

выдачи разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению
объектов археологического наследия.

3.92. Определяет характер использования территорий достопримечательного места, ограничения на использование данной территории и требования к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории достопримечательного места в отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

3.93. Осуществляет региональные и межмуниципальные программы и мероприятия по работе с детьми и молодежью.“.

9. В пункте 4.4 Положения после слов “нагрудные знаки“ дополнить словами “и другие“.

Губернатор области

А.Д.Артамонов