Законы и постановления РФ

Решение Обнинского городского Собрания N 08-58 от 25.03.2008 “Об утверждении Положения “Об обеспечении жителей города Обнинска бесплатными лекарственными средствами и предметами медицинского назначения за счет средств бюджета города Обнинска на 2008 год“

ОБНИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2008 г. N 08-58

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА

ОБНИНСКА БЕСПЛАТНЫМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

И ПРЕДМЕТАМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

БЮДЖЕТА ГОРОДА ОБНИНСКА НА 2008 ГОД“

В соответствии с частью 2 статьи 16.1, пунктом 4.1 статьи 20 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ N 131-ФЗ от 06.10.2003, статьей 28 Устава муниципального образования “Город Обнинск“ Обнинское городское Собрание

РЕШИЛО:

Пункт 1 вступает в силу с момента опубликования и действует до 30 июня 2008 года (абзац 2 пункт 2 данного документа).

1. Утвердить Положение “Об обеспечении жителей города Обнинска бесплатными лекарственными средствами и предметами медицинского назначения за счет средств
бюджета города Обнинска на 2008 год“ (прилагается).

Пункт 2 вступил в силу с 25 марта 2008 года (абзац 2 пункт 2 данного документа).

2. Дать согласие Главе Администрации города Обнинска Шубину Н.Е. на подписание Соглашения о предоставлении субсидий на льготный отпуск лекарственных средств и предметов медицинского назначения между министерством здравоохранения и социального развития Калужской области и Администрацией города Обнинска, срок действия которого ограничить 30.06.2008.

Пункт 1 решения вступает в силу с момента опубликования и действует до 30.06.2008, пункт 2 вступает в силу с момента принятия решения.

Глава городского самоуправления,

Председатель городского Собрания

В.В.Викулин

Приложение

к Решению

Обнинского городского Собрания

от 25 марта 2008 г. N 08-58

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ОБНИНСКА БЕСПЛАТНЫМИ

ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ПРЕДМЕТАМИ МЕДИЦИНСКОГО

НАЗНАЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

ГОРОДА ОБНИНСКА НА 2008 ГОД

1. Настоящее Положение регламентирует порядок обеспечения инвалидов войны; участников Великой Отечественной войны; ветеранов боевых действий; военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лиц, награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда“; лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, членов
семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; инвалидов; детей-инвалидов, проживающих в городе Обнинске, бесплатными лекарственными средствами и предметами медицинского назначения за счет средств муниципального бюджета, предусмотренных решением Обнинского городского Собрания “О бюджете города Обнинска на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов“ по статье “Льготный отпуск лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан“.

2. Категории граждан города Обнинска, перечисленные в пункте 1 настоящего Положения, имеют право на обеспечение бесплатными лекарственными средствами и предметами медицинского назначения за счет средств муниципального бюджета, предусмотренных решением Обнинского городского Собрания “О бюджете города Обнинска на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов“ по статье “Льготный отпуск лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан“.

3. Категории граждан города Обнинска, перечисленные в пункте 1 настоящего Положения, обеспечиваются бесплатными лекарственными средствами и предметами медицинского назначения на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“ как лица, имеющие заболевание и социальный статус, предусмотренные данным документом.

4. Все рецепты формы N 148-1/у-06 (л), оформленные ФГУЗ ЦМСЧ N 8 ФМБА России для указанных в пункте 1 категорий граждан, аптечные организации согласно муниципальным контрактам, исполняющие услуги по обеспечению лекарственными, диагностическими средствами и изделиями медицинского назначения с целью выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 “О государственной
поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“ граждан города Обнинска, обязаны принять и поставить на отсроченное обслуживание.

5. Рецепты формы N 148-1/у-06 (л) для указанных в пункте 1 категорий граждан обслуживаются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 785 “О порядке отпуска лекарственных средств“ и согласно заключенным договорам об оказании услуг между аптечной организацией и ГП “Калугафармация“.

6. Лекарственные средства и предметы медицинского назначения, не вошедшие в заявку города Обнинска, для обеспечения категорий, перечисленных в пункте 1 настоящего Положения, при оформлении рецептов формы N 148-1/у-06 (л) и наличии медицинских показаний обслуживаются за счет средств муниципального бюджета, выделенных на обеспечение софинансирования полномочий субъекта Российской Федерации по осуществлению мероприятий, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“.

7. Аптечная организация имеет право закупить и выдать лекарственное средство по рецепту формы N 148-1/у-06 (л) только в соответствии с перечнем заболеваний и на условиях, предусмотренных исполняемым данной аптечной организацией муниципальным контрактом на услуги по обеспечению граждан города Обнинска лекарственными, диагностическими средствами и изделиями медицинского назначения с целью выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“, граждан города Обнинска.

8. Аптечной организацией ведется отдельный учет обеспеченных рецептов формы N 148-1/у-06 (л) с пометкой “Федеральный бюджет“.

9. Аптечная
организация представляет отдельную отчетность по обеспеченным рецептам формы N 148-1/у-06 (л) с пометкой “Федеральный бюджет“. Сроки представления и форма отчетности аналогичны предусмотренным контрактами на услуги по обеспечению граждан города Обнинска лекарственными, диагностическими средствами и изделиями медицинского назначения с целью выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“ граждан города Обнинска.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “настоящего“ пропущено слово “Положения“.

10. Финансовые затраты, понесенные аптечными организациями по предоставлению услуги по обеспечению лекарственными, диагностическими средствами и изделиями медицинского назначения категорий граждан города Обнинска, предусмотренных в пункте 1 настоящего, возмещаются на условиях исполняемых муниципальных контрактов по предоставлению услуги по обеспечению лекарственными, диагностическими средствами и изделиями медицинского назначения с целью выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“.

11. Настоящее Положение действует на период до 30 июня 2008 года.