Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Боровский район“ N 32 от 20.03.2008 “Об утверждении Положения “Об отделе социальной защиты населения администрации муниципального образования муниципального района “Боровский район“

Вступил в силу с 20 марта 2008 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (пункт 3 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “БОРОВСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 20 марта 2008 г. N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОТДЕЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “БОРОВСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Уставом муниципального образования муниципального района “Боровский район“ Районное Собрание муниципального образования муниципального района “Боровский район“

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение “Об отделе социальной защиты населения администрации муниципального образования муниципального района “Боровский район“. (Приложение N 1.)

2. Отделу социальной защиты населения администрации муниципального образования муниципального
района “Боровский район“ произвести государственную регистрацию Положения в установленном законом порядке.

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента его принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008.

Глава муниципального образования

муниципального района

“Боровский район“,

Председатель Районного Собрания

А.В.Бельский

Утверждено

Решением

Районного Собрания

муниципального образования

муниципального района

“Боровский район“

от 20 марта 2008 г. N 32

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“БОРОВСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Отдел социальной защиты населения администрации муниципального образования муниципального района “Боровский район“ (далее - отдел) является структурным подразделением администрации муниципального образования муниципального района “Боровский район“. Организационно-правовая форма - учреждение.

1.2. Учредителем отдела социальной защиты населения администрации муниципального образования муниципального района “Боровский район“ является муниципальное образование муниципальный район “Боровский район“ в лице администрации муниципального образования муниципального района “Боровский район“.

1.3. Полное наименование: отдел социальной защиты населения администрации муниципального образования муниципального района “Боровский район“.

Сокращенное наименование: ОСЗН администрации муниципального образования муниципального района “Боровский район“.

1.4. Отдел исполняет полномочия муниципального образования муниципального района “Боровский район“ в области социальной защиты населения.

1.5. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституционными законами РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных и регионального органов социальной защиты населения администрации муниципального образования муниципального района “Боровский район“, нормативными правовыми актами органов государственной власти Калужской области и органов местного самоуправления.

1.6. Отдел является юридическим лицом, имеет штамп и гербовую печать с изображением герба Боровского района, самостоятельный баланс, расчетный счет в Обнинском ОСБ N 7786 Сбербанка России, лицевые счета в комитете по Боровскому району.

1.7. Отдел с правом юридического лица является правопреемником управления социальной защиты населения администрации муниципального образования муниципального района “Боровский район“.

1.8.
Отдел может быть истцом и ответчиком в суде.

1.9. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципального образования муниципального района “Боровский район“, юридическими и физическими лицами.

1.10. Юридический и фактический адрес отдела: 249010, Калужская область, г. Боровск, ул. Советская, д. 5.

2. Основные задачи

Основными задачами отдела являются:

2.1. Реализация на территории Боровского района государственной политики в сфере социальной защиты населения.

2.2. Организация дополнительной социальной поддержки населения сверх установленной законодательством и государственными программами.

2.3. Осуществление отдельных государственных полномочий по реализации мер, установленных законодательством Калужской области за счет средств областного бюджета, по социальной поддержке ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, жертв политических репрессий, семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей, одиноких родителей), и граждан других категорий.

2.4. Предоставление гражданам жилищных субсидий для оплаты жилья и коммунальных услуг.

2.5. Осуществление координации работы и методическое обеспечение деятельности учреждений социального обслуживания.

2.6. Разработка совместно с органами исполнительной власти Калужской области предложений по совершенствованию законодательства в области социальной защиты населения.

3. Функции отдела

3.1. Разрабатывает предложения по основным направлениям своей деятельности.

3.2. Взаимодействует с министерством труда, занятости и социальных выплат Калужской области, отделением Пенсионного фонда по Боровскому району отдела и Фонда социального страхования по Калужской области по вопросам финансирования выплаты пособий.

3.3. Организует работу по своевременному и правильному назначению выплат и пособий.

3.4. Разрабатывает предложения по установлению дополнительных льгот и выплат, пособий по социальному обеспечению за счет субсидий и средств местного бюджета.

3.5. Оформляет документы по присвоению статуса, дающего права на получение льгот и преимуществ в соответствии с действующим законодательством в сфере социальной защиты населения.

3.6. Проводит разъяснительную работу по реализации
льгот и преимуществ среди населения, используя для этого средства массовой информации.

3.7. Ведет прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции отдела, принимает по ним необходимые меры.

3.8. Обеспечивает рассмотрение входящих в его компетенцию писем, заявлений и предложений граждан.

3.9. Организует систему социального прогнозирования, направленную на организацию перспективного планирования финансовых средств, необходимых для развития системы социальной защиты и поддержки населения.

3.10. Оказывает материальную помощь пенсионерам и членам их семей (по решению комиссии).

3.11. Ведет учет нуждающихся в социальной помощи (защите), обследует их семейное положение и материально-бытовое положение, оказывает содействие в оформлении документов гражданам, нуждающимся в устройстве в социальное учреждение, палату сестринского ухода.

3.12. Взаимодействует с благотворительными и другими общественными организациями по созданию негосударственных служб, оказывающих социальную помощь и услуги гражданам, нуждающимся в социальной защите.

3.13. В пределах своей компетенции принимает (издает) распоряжения, готовит проекты постановлений и вносит предложения на рассмотрение Главы администрации муниципального образования муниципального района “Боровский район“ и проекты решений с методическими материалами на рассмотрение Районного Собрания.

3.14. Ведет самостоятельную хозяйственную и иную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Калужской области и другими правовыми актами.

3.15. Контролирует и координирует деятельность всех муниципальных и других подведомственных социальных учреждений.

4. Структура и организация деятельности отдела

4.1. Отдел возглавляет заведующий отделом, который назначается на должность и освобождается от должности Главой администрации муниципального образования муниципальный район “Боровский район“, по согласованию с министерством труда, занятости и социальных выплат.

4.2. Заведующий отделом несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и функций.

4.3. Заведующий отделом разрабатывает и представляет на утверждение Главе администрации структуру, штатное расписание, смету расходов на содержание.

4.4. Заведующий отделом назначает на должность и освобождает от должности
работников управления, поощряет их и налагает на них дисциплинарное взыскание.

4.5. Действует от имени отдела без доверенности, представляет его интересы во всех предприятиях, учреждениях, органах, судебных и иных органах.

4.6. Заведующий отделом разрабатывает и утверждает должностные инструкции для муниципальных служащих и других специалистов отдела.

4.7. Открывает и закрывает в банке расчетные счета, подписывает финансовые документы, заключает договоры и соглашения от имени отдела.

4.8. Обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, охраны государственной и муниципальной собственности.

4.9. Организует, контролирует работу отделов, учреждений отдела.

4.10. В структуру отдела входят следующие структурные подразделения:

- муниципальное учреждение “Боровский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов“;

- МУ “Боровский дом-интернат для одиноких граждан“;

- МУ социального обслуживания “Социальный приют для детей и подростков “Забота“;

- МУ “Центр социальной помощи семье и детям “Гармония“.

4.11. Заместитель заведующего отделом назначается и освобождается от должности заведующим отделом по согласованию с Главой администрации.

4.12. Заведующий отделом заключает от имени отдела в пределах предоставленных полномочий договоры.

4.13. При отделе могут быть образованы комиссии в сфере социальной защиты населения, действующие на основании положения, утверждаемого заведующим отделом.

5. Имущество и финансы

Имущество управления является муниципальной собственностью муниципального образования муниципального района “Боровский район“ и закрепляется за отделом на праве оперативного управления.

5.1. Администрация муниципального образования муниципального района “Боровский район“ передает отделу движимое и недвижимое имущество на праве оперативного управления.

5.2. Администрация МО муниципального района “Боровский район“ предоставляет отделу помещение для организации своей деятельности в соответствии с настоящим Положением, соответствующее санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, а также требованиям охраны труда и другим нормам, оснащенное телефонной связью.

5.3. Имущество, приобретенное за счет самостоятельной деятельности отдела, включается в состав муниципального имущества.

5.4. Отдел не имеет права сдавать в
аренду или отчуждать в какой-либо форме закрепленное за ним имущество.

5.5. Отдел обязан эффективно использовать имущество в точном соответствии с Положением, обеспечивать его сохранность, не допускать ухудшения технического состояния и сверхнормативного износа.

5.6. Списание, ликвидация имущества, кроме изнашиваемых и малоценных предметов, осуществляются только по согласованию с отделом по управлению имуществом.

5.7. Имущество, закрепленное за отделом, может быть изъято полностью или частично в следующих случаях:

- при ликвидации или реорганизации отдела;

- при использовании имущества в нарушение деятельности, предусмотренной законодательством.

5.8. Источниками формирования имущества отдела являются:

- средства местного бюджета;

- субвенции областного бюджета;

- дотации федерального бюджета;

- благотворительные взносы и пожертвования.

5.9. Денежные средства расходуются в соответствии со сметой расходов, утвержденной в установленном порядке.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Калужской области N 276-ОЗ от 27.12.2006 имеет название “О реестре муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы и отдельных вопросах регулирования оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальные должности муниципальной службы в Калужской области“.

5.10. Зарплата работникам устанавливается согласно штатному расписанию, утвержденному Главой администрации в соответствии с “Реестром муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы и отдельных вопросах регулирования оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальной должности муниципальной службы в Калужской области“ и Положением “О материальном стимулировании труда и условии надбавок“, и Положением об оплате труда.

6. Права и обязанности заведующего отделом

Заведующий отделом социальной защиты населения:

- выполняет поручения Главы администрации и заместителя Главы администрации по социальному развитию;

- формирует перспективные и текущие планы работы отдела, организует и контролирует их исполнение;

- распределяет обязанности между сотрудниками отдела, определяет их полномочия, оказывает им помощь в изучении новых методов освоения практических навыков в работе;

- руководит всей
деятельностью отдела, организует его работу, обеспечивает выполнение задач, возложенных на отдел, отчитывается о проделанной работе в установленном порядке, подписывает всю служебную документацию, исходящую из отдела;

- вносит на рассмотрение заместителя Главы администрации муниципального образования записки, справки, информацию по направлениям работы отдела;

- выносит в единоличном порядке решения о назначении (перерасчете) пособий;

- издает в пределах компетенции отдела приказы на основании и во исполнение постановлений и распоряжений Главы администрации муниципального образования;

- контролирует правильность расходования денежных средств на выплату пособий;

- ведет прием граждан, рассматривает предложения, заявления, жалобы граждан и принимает по ним необходимые меры;

- проводит совещания со специалистами отдела, выдает им обязательные указания по вопросам деятельности отдела;

- принимает по собственной инициативе решения, касающиеся деятельности отдела, в соответствии с Положением о нем и несет ответственность за их последствия;

- контролирует качество подготовленных в отделе документов и материалов, занимается их оценкой и редактированием;

- несет персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством за выполнение возложенных на отдел задач и функций, состояние трудовой дисциплины среди подчиненных, выполнение обязательств и исполнение прав, предусмотренных Положением об отделе;

- совершенствует работу аппарата отдела, ведет поиск внедрения более рациональных методов, приемов и способов социального обслуживания, наилучшей организации мест и эффективного использования рабочего времени;

- разрабатывает и вносит на утверждение программы социальной защиты населения, организует их исполнение;

- вносит предложения по использованию средств районного фонда социальной защиты населения для оказания помощи нуждающимся гражданам;

- организует массово-разъяснительную работу среди населения по вопросам социальной защиты;

- принимает меры для обеспечения отдела квалифицированными кадрами;

- контролирует правильность использования гуманитарной помощи;

- обеспечивает взаимодействие отдела с бюро медико-санитарной экспертизы;

- осуществляет контроль за работой отделения социальной помощи
на дому престарелым и нетрудоспособным гражданам;

- имеет другие права в соответствии с действующим законодательством РФ.

7. Финансово-хозяйственная деятельность отдела

7.1. Отдел ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в установленном действующим законодательством порядке.

7.2. Балансовый отчет о своей финансово-хозяйственной деятельности и статистическую отчетность отдела представляет в установленном порядке в предусмотренные законодательством организации.

8. Ответственность и обязанность отдела

8.1. Трудовые отношения муниципальных служащих регулируются законодательством РФ, Законом Калужской области “О муниципальной службе в Калужской области“, Уставом муниципального района и иными нормативно-правовыми актами, принятыми Районным Собранием и администрацией муниципального образования муниципального района “Боровский район“.

8.2. Заведующий и муниципальные служащие, реализуя возложенные на них функции, несут персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и функций.

8.3. Муниципальные служащие обязаны добросовестно исполнять должностные обязанности, обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан.

8.4. Ответственность за ненадлежащее и несвоевременное выполнение отделом задач и функций, предусмотренных настоящим Положением, несет заведующий отделом.

8.5. Ответственность муниципальных служащих отдела устанавливается должностными инструкциями.

8.6. Муниципальные служащие обязаны хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан.

8.7. Работники отдела, занимающие муниципальные должности, осуществляют на постоянной основе профессиональную деятельность по обеспечению исполнения полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления в сфере социальной защиты населения на должностях муниципальной службы, которые включены в Единый реестр муниципальных должностей и должностей муниципальной службы.

9. Реорганизация и ликвидация отдела

9.1. Реорганизация и ликвидация отдела осуществляется на основании решения Районного Собрания муниципального образования муниципального района “Боровский район“ в соответствии с действующим законодательством.

9.2. По всем вопросам, не оговоренным данным Положением, следует руководствоваться
действующим законодательством.

10. Заключительное положение

10.1. Положение об отделе вступает в силу с момента его регистрации и распространяется на правоотношения с 1 января 2008 года.