Законы и постановления РФ

Решение Людиновского Районного Собрания от 12.02.2008 N 236 (ред. от 28.09.2010) “Об утверждении Положения “О постоянных комиссиях Людиновского Районного Собрания муниципального района “Город Людиново и Людиновский район“ в новой редакции“

Изменения, внесенные Решением Людиновского Районного Собрания от 28.09.2010 N 39, вступили в силу с 28 сентября 2010 года.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛЮДИНОВСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 12 февраля 2008 г. N 236

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ

ЛЮДИНОВСКОГО РАЙОННОГО СОБРАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ГОРОД ЛЮДИНОВО И ЛЮДИНОВСКИЙ РАЙОН“ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

(в ред. Решений Людиновского Районного Собрания

от 30.06.2010 N 31, от 28.09.2010 N 39)

В соответствии с пп. 1, 6 ст. 28 Устава муниципального района “Город Людиново и Людиновский район“ и п. 4 ст. 7 Регламента Людиновского Районного Собрания Людиновское Районное Собрание

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение “О постоянных комиссиях Людиновского Районного Собрания муниципального района “Город Людиново и Людиновский район“ в новой редакции (прилагается).

2.
Считать утратившим силу решение Людиновского Районного Собрания от 11.10.2000 N 20.

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Главу муниципального района “Город Людиново и Людиновский район“, исполняющего полномочия председателя Людиновского Районного Собрания, Гончарову Л.В.

(п. 3 в ред. Решения Людиновского Районного Собрания от 30.06.2010 N 31)

4. Настоящее Решение вступает в действие со дня его подписания.

Глава муниципального района

“Город Людиново и Людиновский район“

А.Т.Балабаев

Утверждено

Решением

Людиновского Районного Собрания

от 12 февраля 2008 г. N 236

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЯХ РАЙОННОГО СОБРАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА “ГОРОД ЛЮДИНОВО И ЛЮДИНОВСКИЙ РАЙОН“

(в ред. Решений Людиновского Районного Собрания

от 30.06.2010 N 31, от 28.09.2010 N 39)

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Людиновское Районное Собрание муниципального района “Город Людиново и Людиновский район“ (далее - Районное Собрание) для предварительной подготовки вопросов, входящих в его компетенцию, образует из числа депутатов на их срок полномочий постоянно действующие комиссии, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Уставом муниципального района “Город Людиново и Людиновский район“, законами, постановлениями и иными нормативными правовыми актами Калужской области и настоящим Положением.

2. Комиссии по вопросам своего ведения готовят проекты решений и других нормативных правовых актов, принимают решения, заключения и обращения, высказывают замечания и предложения.

3. Комиссии подотчетны Районному Собранию.

4. Правовое, организационное, информационно-техническое обеспечение деятельности комиссий осуществляют служащие администрации муниципального района “Город Людиново и Людиновский район“, осуществляющие организационно-техническое обеспечение работы Людиновского Районного Собрания.

(п. 4 в ред. Решения Людиновского Районного Собрания от 30.06.2010 N 31)

Раздел 2. СТРУКТУРА И ФОРМИРОВАНИЕ КОМИССИЙ

1. Комиссии образуются в соответствии с решением Районного Собрания, определяющим количество, наименование и персональный состав постоянных комиссий Районного Собрания на соответствующий созыв.

2. В структуру комиссии входят председатель,
его заместитель, секретарь и члены комиссии.

3. Председатель комиссии и его заместитель избираются и освобождаются от должности решением Районного Собрания.

4. Глава муниципального района “Город Людиново и Людиновский район“, исполняющий полномочия председателя Людиновского Районного Собрания, и заместитель председателя Людиновского Районного Собрания не могут быть членами комиссий.

(п. 4 в ред. Решения Людиновского Районного Собрания от 30.06.2010 N 31)

5. Для подготовки отдельных вопросов своего ведения решением комиссий в их структуре могут быть образованы временные рабочие группы, в том числе с привлечением лиц, не являющихся депутатами.

6. Переход депутатов из одной постоянной комиссии в другие утверждается решением Районного Собрания.

Раздел 3. ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИЙ

1. Общими задачами комиссий являются:

1.1. Разработка нормативных правовых актов, регулирующих отношения и вопросы, отнесенные к ведению муниципального района.

1.2. Исключен. - Решение Людиновского Районного Собрания от 28.09.2010 N 39.

1.3. Подготовка текста законопроекта и материалов по поручению Людиновского Районного Собрания в случае осуществления им права законодательной инициативы в Законодательном Собрании Калужской области в соответствии с требованиями к законопроектам, вносимым в Законодательное Собрание Калужской области.

(п. 1.3 в ред. Решения Людиновского Районного Собрания от 28.09.2010 N 39)

1.4. Выявление сфер общественных отношений, требующих правового регулирования.

2. Общими обязанностями комиссий являются:

- своевременное рассмотрение, разработка проектов решений и иных нормативных правовых актов;

- рассмотрение проекта решения “О бюджете муниципального района “Город Людиново и Людиновский район“ и внебюджетных фондах муниципального района на предстоящий финансовый год и отчетов об их исполнении“;

- рассмотрение по представлению главы администрации муниципального района “Город Людиново и Людиновский район“ района структуры органов исполнительной власти и положений о них;

(в ред. Решения Людиновского Районного Собрания от 30.06.2010 N 31)

- контроль за соблюдением
и исполнением принятых Районным Собранием решений и иных нормативных правовых актов по вопросам своего ведения;

- внесение предложений в Районное Собрание о применении санкций к должностным лицам за неисполнение ими решений и иных нормативных правовых актов муниципального района и Калужской области;

- изучение законодательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и зарубежной практики по вопросам ведения комиссии в целях совершенствования своей работы;

- рассмотрение и учет предложений граждан и их объединений по вопросам законодательства Российской Федерации и Калужской области;

- выполнение поручений Главы муниципального района “Город Людиново и Людиновский район“, исполняющего полномочия председателя Людиновского Районного Собрания, и заместителя председателя Людиновского Районного Собрания;

(в ред. Решения Людиновского Районного Собрания от 30.06.2010 N 31)

- регулярно проводить свои заседания;

- давать информацию в средства массовой информации о своей работе;

- не реже одного раза в год отчитываться о своей работе перед Районным Собранием;

- вести свои заседания и делопроизводство в соответствии с Регламентом Районного Собрания.

Раздел 4. ПРАВА КОМИССИЙ

1. Общими правами комиссий являются:

- выносить на рассмотрение Районного Собрания проекты нормативных правовых актов, заключения на проекты нормативных правовых актов и обращения, поступающие в Районное Собрание;

- представлять и защищать проекты нормативных правовых актов, заключения, замечания и предложения по ним на заседаниях Районного Собрания;

- контролировать деятельность исполнительных органов муниципального образования по вопросам исполнения нормативных правовых актов, издаваемых Районным Собранием;

- обращаться с запросами и обращениями в органы государственной власти и местного самоуправления по вопросам своего ведения;

- получать информацию, необходимую для обеспечения своей деятельности, от органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций (независимо от форм их собственности), общественных объединений, кроме информации, составляющей в соответствии с действующим
законодательством государственную или коммерческую тайну;

- приглашать на свои заседания должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений.

2. Проводить совместные заседания двух и более комиссий, открытые слушания по вопросам общего ведения.

Раздел 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИЙ

1. Основная форма деятельности комиссии - заседание, которое правомочно, если на нем присутствует более половины от установленного числа членов комиссии. Заседание не может продолжаться более 8 часов.

2. Заседания комиссий проводятся открыто и гласно. По отдельным вопросам могут проводиться закрытые обсуждения.

3. Председатель комиссии организует работу комиссии, созывает и ведет очередные и внеочередные заседания, обеспечивает соблюдение норм Регламента Районного Собрания и настоящего Положения, подписывает принятые решения, представляет и защищает их при дальнейшем рассмотрении, представляет комиссию в отношениях с другими комиссиями Районного Собрания, со средствами массовой информации.

4. Члены комиссии выполняют поручения председателя, рассматривают, разрабатывают документы, готовят проекты решений.

5. При принятии решения в случае равенства голосов решающим является голос председателя. Каждый член комиссии имеет право отразить в протоколе свое особое мнение.

6. Совместное заседание ведут председатели комиссий поочередно. Решение принимается большинством голосов раздельно по каждой комиссии. Протоколы совместных заседаний подписывают председатели комиссий.

В случае расхождения позиций комиссий создается согласительная комиссия из членов этих комиссий. Если единая точка зрения не достигнута, решения комиссии выносят и подписывают раздельно.

7. Заместитель председателя комиссии выполняет поручения председателя и исполняет обязанности председателя в его отсутствие.

Раздел 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОМИССИЙ

1. Комиссии несут ответственность:

- за неисполнение или за ненадлежащее исполнение возложенных полномочий и обязанностей по своим вопросам ведения;

- в случае ненадлежащего исполнения комиссией полномочий и обязанностей по вопросам своего ведения решением Районного Собрания комиссия может быть расформирована.

2. В
случае расформирования комиссии ее члены включаются с учетом их пожеланий в состав других комиссий.

Раздел 7. ВОПРОСЫ ВЕДЕНИЯ КОМИССИЙ

1. Комиссия по промышленности, агропромышленному комплексу, комплексному развитию:

- разработка и внесение проектов решений и иных нормативных правовых актов по вопросам развития промышленных предприятий, агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности;

- определение основных приоритетов в осуществлении аграрной и земельной реформ;

- рассмотрение муниципальных программ комплексного развития;

- разработка нормативных правовых актов с целью улучшения экономических условий для развития производства и предпринимательства, создания условий для стабильной деятельности товаропроизводителей;

- разработка и внесение проектов решений и иных нормативных правовых актов по вопросам регулирования земельных отношений, рационального использования земель, повышения плодородия почв, охраны земельных ресурсов в комплексе с другими природоохранными мероприятиями;

- рассмотрение вопросов развития крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств;

- порядок владения, пользования, распоряжения муниципальной собственностью и собственностью, находящейся в совместном с Российской Федерацией и Калужской областью ведении, включая землю (кроме с.-х. назначения), недра, водные и другие природные ресурсы;

- порядок и условия приобретения и отчуждения объектов муниципальной собственности;

- охрана окружающей природной среды, экологической безопасности от техногенных и промышленных загрязнений, создание, содержание и развития охраняемых природных территорий и геологических объектов;

- размещение и развитие производительных сил, эксплуатации объектов инфраструктуры, промышленного и гражданского строительства;

- научная политика, направленная на комплексное развитие района;

- определение приоритетов социально-экономического развития муниципального образования;

- участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам развития предпринимательской деятельности;

- контроль за исполнением муниципальных программ, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства в муниципальном районе;

- разработка проектов решений и иных нормативных правовых актов по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства;

- разработка проектов решений и иных нормативных правовых актов,
регулирующих тарифы на товары и услуги организаций жилищно-коммунального хозяйства.

2. Комиссия по бюджету, финансам и налогам:

- рассмотрение проекта бюджета муниципального района на предстоящий финансовый год и отчетов о его исполнении в соответствии с действующим законодательством;

- разработка правовых основ бюджетного устройства, валютного и кредитно-денежного регулирования, налоговой политики, включая установление сборов, тарифов и ставок платежей в муниципальном районе;

- контроль за соблюдением бюджетного устройства, бюджетного процесса и использованием бюджетных и внебюджетных средств исполнительными органами муниципального района;

- разработка нормативных актов, регламентирующих условия использования имущества муниципального района и контроль их исполнения;

- рассмотрение программ развития муниципального района и выработка заключений по ним;

- контроль за целевым использованием и своевременным возвратом кредитных ресурсов бюджета муниципального района.

3. Комиссия по социальной политике:

- согласование и разработка проектов решений и иных нормативных правовых актов по вопросам социальной политики муниципального образования;

- анализ деятельности органов исполнительной власти муниципального района в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения, образования и науки, социальной защиты, культуры и искусства, физкультуры, спорта и туризма;

- анализ функционирования системы социального обеспечения в Калужской области, иных регионах Российской Федерации и за рубежом;

- рассмотрение муниципальных программ в части их соответствия социальной политике Калужской области и выдача заключений по ним.

4. Комиссия по местному самоуправлению, соблюдению законности, контролю и депутатской этике:

- разработка проектов нормативных правовых актов в части:

- вопросов местного самоуправления муниципального района;

- защиты прав граждан на осуществление местного самоуправления;

- анализ и на основе его результатов разработка нормативных правовых актов в части регулирования взаимоотношений между органами местного самоуправления муниципального района, между органами местного самоуправления поселений и муниципального района;

- рассмотрение программ развития местного самоуправления в муниципальном районе и выдача
заключений по ним;

- анализ деятельности органов местного самоуправления в Калужской области, в других регионах Российской Федерации и за рубежом;

- рассмотрение отношений между бюджетом муниципального района и бюджетами входящих в него поселений и обеспечение сбалансированности бюджетов этих поселений в соответствии с действующим законодательством;

- контроль за соблюдением норм Регламента Людиновского Районного Собрания и толкование по вопросам, возникающим в связи с применением положений;

- контроль за соблюдением депутатской этики, разъяснение вопросов по статусу, полномочиям и обязанностям депутатов;

- рассмотрение случаев досрочного прекращения полномочий депутатов и внесение проектов соответствующих решений Людиновского Районного Собрания.

(п. 4 в ред. Решения Людиновского Районного Собрания от 30.06.2010 N 31)

5. Утратил силу. - Решение Людиновского Районного Собрания от 30.06.2010 N 31.

Раздел 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение может быть изменено или дополнено в случае принятия законов или нормативных правовых актов, затрагивающих полномочия и вопросы ведения комиссий.