Законы и постановления РФ

Постановление Малоярославецкого районного Собрания депутатов N 67 от 19.12.2007 “Об утверждении Положения о контроле за соблюдением и исполнением постановлений Малоярославецкого Районного Собрания депутатов“

Вступает в силу со дня официального опубликования (обнародования) (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “МАЛОЯРОСЛАВЕЦКИЙ РАЙОН“

МАЛОЯРОСЛАВЕЦКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2007 г. N 67

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНТРОЛЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

И ИСПОЛНЕНИЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЙ МАЛОЯРОСЛАВЕЦКОГО

РАЙОННОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

На основании ч. 10 ст. 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 20 Устава муниципального района “Малоярославецкий район“ Малоярославецкое Районное Собрание депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о контроле за соблюдением и исполнением постановлений Малоярославецкого Районного Собрания депутатов (приложение).

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

Глава муниципального района

“Малоярославецкий район“

П.Г.Бобылев

Утверждено

Постановлением

Районного Собрания

муниципального района

“Малоярославецкий район“

от 19 декабря 2007 г.
N 67

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНТРОЛЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ И ИСПОЛНЕНИЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЙ

МАЛОЯРОСЛАВЕЦКОГО РАЙОННОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

Настоящее Положение направлено на повышение ответственности должностных лиц органов местного самоуправления муниципального района “Малоярославецкий район“ за соблюдение и исполнение постановлений Малоярославецкого Районного Собрания депутатов.

1. Общие положения

1.1. Контроль Малоярославецкого Районного Собрания депутатов муниципального района “Малоярославецкий район“ (далее - Районное Собрание депутатов) за соблюдением и исполнением постановлений Малоярославецкого Районного Собрания депутатов - форма осуществления полномочий Районного Собрания депутатов, обеспечивающих реализацию принятых постановлений Районного Собрания депутатов.

1.2. Основные цели и задачи контроля Районного Собрания депутатов за соблюдением и исполнением постановлений Районного Собрания депутатов:

1.2.1. Повышение эффективности действия постановлений Районного Собрания депутатов;

1.2.2. Выявление и устранение причин и условий, препятствующих соблюдению и исполнению постановлений Районного Собрания депутатов;

1.2.3. Укрепление законности на территории муниципального района “Малоярославецкий район“;

1.2.4. Своевременное приведение в соответствие с законодательством Российской Федерации и Калужской области постановлений Районного Собрания депутатов.

1.3. В целях реализации настоящего Положения обязательному контролю подлежат принятые и вступившие в силу постановления Районного Собрания депутатов, а также протокольные поручения Районного Собрания депутатов, оформленные на заседании Районного Собрания депутатов.

2. Формы контроля Районного Собрания депутатов

2.1. Заслушивание информации на заседаниях Районного Собрания депутатов о ходе исполнения постановлений Районного Собрания депутатов с приглашением и заслушиванием Главы районной администрации или его заместителей, ответственных за реализацию соответствующего постановления Районного Собрания депутатов.

3. Организация контроля за соблюдением и исполнением

постановлений Районного Собрания депутатов

3.1. Общее руководство по организации контроля Районного Собрания депутатов за соблюдением и исполнением постановлений Районного Собрания депутатов осуществляет Глава муниципального района “Малоярославецкий район“, а по его поручению - заместитель председателя Районного Собрания депутатов.

3.2. Постановка на контроль постановления Районного Собрания в формах, предусмотренных
настоящим Положением, может быть инициирована Главой муниципального района “Малоярославецкий район“, заместителем председателя Районного Собрания, решением комиссии Районного Собрания, а также любым депутатом Районного Собрания.

3.3. Решение о постановке на контроль постановления Районного Собрания депутатов в формах, предусмотренных настоящим Положением, принимается на заседании Районного Собрания депутатов в порядке, установленном Регламентом Районного Собрания депутатов в виде протокольной записи. При этом обязательно указываются ответственные за проведение контрольного мероприятия лица, а также указываются форма и срок его проведения.

3.4. В процессе реализации контрольных мероприятий ответственные за его проведение лица вправе:

3.4.1. Инициировать вопрос о создании рабочей группы по контролю за соблюдением и исполнением конкретного постановления Районного Собрания депутатов;

3.4.2. Включать вопросы о реализации мероприятий по контролю за соблюдением и исполнением конкретного постановления Районного Собрания депутатов на заседании рабочих органов Районного Собрания депутатов;

3.4.3. Заслушивать отчеты должностных лиц органов местного самоуправления, указанных в п. 2.1 настоящего Положения.

3.5. Завершение процесса контрольного мероприятия за соблюдением и исполнением постановлений Районного Собрания депутатов оформляется решением Районного Собрания депутатов, которое может содержать:

- рекомендации о принятии мер по устранению нарушений, выявленных в ходе осуществления контрольного мероприятия;

- поручение о проведении дополнительных мероприятий по осуществлению контроля за соблюдением и исполнением постановлений Малоярославецкого Районного Собрания депутатов;

- предложение о снятии с контроля соответствующего постановления Районного Собрания депутатов;

- поручение о разработке предложений по признанию соответствующего постановления Районного Собрания депутатов утратившим силу;

- предложение о разработке проектов постановлений Районного Собрания депутатов с целью приведения поставленных на контроль постановлений в соответствие с законодательством.

4. Ответственность должностных лиц органов

местного самоуправления муниципального района

“Малоярославецкий район“ за несоблюдение

или неисполнение постановления Районного Собрания депутатов

4.1. В случае выявления фактов несоблюдения или
неисполнения постановления Районного Собрания депутатов виновные в этом лица несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

4.2. Систематическое несоблюдение или неисполнение должностным лицом органа местного самоуправления муниципального района “Малоярославецкий район“ постановления Районного Собрания депутатов может явиться основанием выражения Районным Собранием депутатов недоверия этому должностному лицу и (или) повлечь постановку перед Главой районной администрации вопроса о привлечении этого должностного лица к ответственности в соответствии с действующим законодательством.