Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Боровский район“ N 92 от 19.07.2007 “Об утверждении Правил о порядке переоформления земельных участков, выделенных для гаражных обществ, кооперативов и гражданам на территории муниципального образования муниципального района “Боровский район“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “БОРОВСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 19 июля 2007 г. N 92

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ДЛЯ ГАРАЖНЫХ ОБЩЕСТВ, КООПЕРАТИВОВ

И ГРАЖДАНАМ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “БОРОВСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ (в ред. от 27.12.2005 N 192-ФЗ) “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ Районное Собрание муниципального образования муниципального района “Боровский район“

РЕШИЛО:

1. Утвердить Правила о порядке переоформления земельных участков для гаражных обществ, кооперативов и граждан на территории муниципального образования муниципального района “Боровский район“ (правила прилагаются).

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента опубликования
Правил.

Глава муниципального образования

муниципального района

“Боровский район“,

Председатель Районного Собрания

А.В.Бельский

Приложение

к Решению

Районного Собрания

муниципального образования

муниципального района

“Боровский район“

от 19 июля 2007 г. N 92

ПРАВИЛА

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГАРАЖНЫХ

ОБЩЕСТВ, КООПЕРАТИВОВ, ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “БОРОВСКИЙ РАЙОН“

1. Правила устанавливают порядок переоформления земельных участков для гаражных обществ, кооперативов, граждан на территории муниципального образования муниципального района “Боровский район“.

2. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования или обладающие правом пожизненного наследуемого владения, имеют право приобрести их в собственность однократно бесплатно.

3. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых находятся строения, сооружения (гаражные боксы), а земельные участки находятся у граждан в аренде, граждане имеют право выкупить земельные участки, находящиеся под объектами.

4. Юридические лица - гаражные общества, кооперативы, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 01.01.2008 в соответствии с действующим законодательством.

5. Юридические лица - гаражные общества (кооперативы), которые имеют правоустанавливающие документы на земельные участки (постановление, распоряжение на выделение земельного участка для строительства гаражей), но не оформили их в соответствии с действующим законодательством, имеют право оформить земельный участок в аренду по фактической уточненной площади.

6. Для переоформления земельного участка юридическому лицу необходимо:

- обратиться с заявлением к Главе администрации МО МР “Боровский район“ и приложить учредительные документы (устав юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет, свидетельство о присвоении кодов, выписку из протокола о назначении председателя общества (кооператива), выписку из протокола общего собрания кооператива о переоформлении земельного участка (аренда с указанием срока),
представить заключение администрации муниципального образования поселения о согласии на переоформление земельного участка юридическому лицу;

- затем документы поступают в отдел по управлению имуществом администрации МО МР “Боровский район“;

- письмо от администрации муниципального района с приложением вышеуказанных документов направляется в МУП “Землемер“ или другую межующую организацию для изготовления межевого дела;

- юридическое лицо должно обратиться в межующую организацию для оплаты за изготовление межевого дела;

- после изготовления межевого дела администрация готовит постановление о выделении земельного участка в аренду юридическому лицу;

- юридическое лицо получает постановление и ставит земельный участок на кадастровый учет в ФГУ “Земельная кадастровая палата“;

7. Администрацией МО МР “Боровский район“ в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета заключается договор аренды с гаражным обществом как юридическим лицом на общую площадь земельного участка или заключаются отдельные договоры аренды на земельный участок под гаражными боксами и земельный участок общего пользования - под дорогами.

8. Договор аренды земельного участка гаражное общество обязано зарегистрировать в Управлении Федеральной службы по Калужской области.