Законы и постановления РФ

Закон Калужской области N 335-ОЗ от 02.07.2007 “О внесении изменений и дополнений в Закон Калужской области “Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства населенных пунктов Калужской области“ и в Закон Калужской области “Об административных правонарушениях в Калужской области“ (принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области N 717 от 21.06.2007)

Утратил силу в связи с принятием Закона Калужской области от 28.02.2011 N 122-ОЗ, вступающего в силу через десять дней после официального опубликования.

Вступает в силу через десять дней после официального опубликования (статья 3 данного документа).

2 июля 2007 года N 335-ОЗ

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

“ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ“ И В ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

“ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания Калужской области

от 21 июня 2007 г. N 717

Статья 1

Внести изменения и дополнения в Закон Калужской области от 12 ноября 2002 года N 152-ОЗ “Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства населенных пунктов
Калужской области“ (в редакции Законов Калужской области от 05.03.2003 N 191-ОЗ, от 10.11.2003 N 265-ОЗ, от 28.04.2005 N 66-ОЗ, от 05.06.2007 N 310-ОЗ) следующие изменения:

1. В пункте 3 статьи 4 Закона слова “наложение штрафа на физических лиц в размере от 3 до 8 МРОТ, на юридических лиц - от 10 до 15 МРОТ, на должностных лиц - от 5 до 10 МРОТ“ заменить словами “наложение штрафа на физических лиц в размере от 10 до 25 МРОТ, на юридических лиц - от 250 до 500 МРОТ, на должностных лиц - от 25 до 50 МРОТ“.

2. Из статьи 23 Закона исключить слова “а также стоянка на газонах и детских площадках“.

3. Дополнить Закон статьей 23.1 следующего содержания:

“Статья 23.1. Размещение разукомплектованных или неисправных механических транспортных средств

Размещение разукомплектованных или неисправных (не подлежащих эксплуатации) механических транспортных средств вне стоянок или иных специально отведенных для этих целей мест при наличии таких мест на территории данного населенного пункта влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 10 до 20 МРОТ, на должностных лиц от 20 до 30 МРОТ, на юридических лиц от 30 до 50 МРОТ“.

4. Статью 27 дополнить частью 3 следующего содержания:

“3. Проезд по газонам, цветочным клумбам, спортивным и детским площадкам, участкам с зелеными насаждениями, остановка и стоянка на них транспортных средств - влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 10 до 20 МРОТ.

Примечание: зеленые насаждения - древесно-кустарниковые и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения“.

Статья 2

Внести изменения и дополнения в Закон Калужской области от 30 января 2004 года N 288-ОЗ “Об административных правонарушениях в
Калужской области“ (в редакции Законов Калужской области от 04.10.2004 N 360-ОЗ, от 05.04.2005 N 57-ОЗ, от 28.04.2005 N 66-ОЗ, от 14.07.2005 N 105-ОЗ, от 24.11.2005 N 140-ОЗ) следующие изменения:

1. В пункте 1 статьи 2 Закона слова “статьями 4-6, 9“ заменить словами “статьями 4-7.1, 9. Статью 3 Закона дополнить словами: “,а также должностные лица органа исполнительной власти Калужской области, уполномоченного в сфере административно-технического контроля, которые определяются вышеуказанным органом самостоятельно, и должностные лица уполномоченных учреждений органа исполнительной власти Калужской области, уполномоченного в сфере административно-технического контроля, которые определяются вышеуказанным органом“.

2. Статью 5 Закона изложить в следующей редакции:

“Статья 5. Неповиновение законному письменному распоряжению должностного лица органа местного самоуправления, осуществляющего функции контроля, возложенные на органы местного самоуправления федеральным законодательством и законодательством Калужской области

Неповиновение законному письменному распоряжению должностного лица органа местного самоуправления, осуществляющего функции контроля, возложенные на органы местного самоуправления федеральным законодательством и законодательством Калужской области, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом своих служебных обязанностей влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда“.

3. Статью 7 Закона изложить в следующей редакции:

“Статья 7. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа местного самоуправления, органа муниципального финансового контроля и их должностных лиц, осуществляющих контрольные функции.

Невыполнение в установленный срок законного предписания органа местного самоуправления, органа муниципального финансового контроля и их должностных лиц, осуществляющих контрольные функции, об устранении нарушения законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц
- от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда“.

4. Дополнить Закон новой статьей 7.1 следующего содержания:

“Статья 7.1. Невыполнение в установленный срок законного решения о запрете на территории Калужской области деятельности по организации и проведению азартных игр.

1. Невыполнение с 1 июля 2007 года законного решения о запрете на территории Калужской области деятельности по организации и проведению азартных игр, установленного Законом Калужской области от 30 марта 2007 года N 295-ОЗ “О запрете на территории Калужской области деятельности по организации и проведению азартных игр“, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати минимальных размеров оплаты труда, на индивидуальных предпринимателей - пятисот минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - пятисот минимальных размеров оплаты труда.

2. Повторное невыполнение с 1 июля 2007 года указанного в пункте 1 настоящей статьи решения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере сорока минимальных размеров оплаты труда, на индивидуальных предпринимателей - семисот пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - семисот пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

3. Систематическое невыполнение (более двух раз) с 1 июля 2007 года указанного в пункте 1 настоящей статьи решения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на индивидуальных предпринимателей - одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.

Под систематическим невыполнением с 1 июля 2007 года указанного в пункте 1 настоящей статьи решения в целях настоящего Закона понимается продолжение осуществления деятельности по организации и проведению
азартных игр после наложения санкций, предусмотренных пунктами 1, 2 настоящей статьи.“.

5. Дополнить Закон статьей 11.3 следующего содержания:

“Статья 11.3. Организация притонов для распития браги, самогона, другой алкогольной и спиртосодержащей продукции

Организация притонов для распития браги, самогона, другой алкогольной и спиртосодержащей продукции, повлекшая нарушение нормальных условий проживания граждан в других жилых помещениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Примечание: притон - это жилое или нежилое помещение, постоянно предоставляемое для распития браги, самогона, другой алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив).

Под организацией притона следует понимать действия, направленные на его создание (приобретение в собственность жилого помещения, приобретение на него иных имущественных прав, приобретение права пользования им по договору социального найма), а при наличии такового - привлечение лиц, желающих им воспользоваться, сбор средств для этого и другие подобные действия“.

Для целей настоящего Закона под нормальными условиями проживания граждан понимаются такие условия, которые не нарушают прав и законных интересов других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В настоящем Законе под самогоном понимается крепкий спиртной напиток домашней выработки, полученный путем отделения перегонкой или другим способом алкогольной массы от продуктов брожения сахара, овощей, фруктов и другого сырья, с содержанием этилового спирта более 22 процентов объема готовой продукции, под брагой понимается спиртосодержащая жидкость, полученная путем брожения любого углеводосодержащего сырья с добавлением дрожжей и воды, с содержанием этилового спирта, изготовленная в домашних условиях“.

6. Дополнить Закон статьей 11.4 следующего содержания:

“Статья 11.4. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий в населенных пунктах,
нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 до 7.00, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также проведения официальных праздничных мероприятий, если эти действия не попадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - в размере от двадцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Примечание: К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся громкая речь, крики, свист, пение, использование звуковоспроизводящих устройств, неотключение неоднократно срабатывающей сигнализации, использование громкоговорящих устройств на повышенной громкости, нарушающей покой жильцов дома, в том числе установленных на транспортных средствах, выполнение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях“.

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор Калужской области

А.Д.Артамонов

г. Калуга

2 июля 2007 г.

N 335-ОЗ