Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации муниципального района “Хвастовичский район“ N 83 от 28.03.2007 “О Положении о порядке и условиях применения компенсационных и стимулирующих выплат работникам отделений социальной помощи на дому отдела социальной защиты населения администрации МР “Хвастовичский район“

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ХВАСТОВИЧСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2007 г. N 83

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ

И СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ ОТДЕЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ НА ДОМУ ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ МР “ХВАСТОВИЧСКИЙ РАЙОН“

В соответствии со ст. 38 Устава муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях применения компенсационных и стимулирующих выплат работникам отделений социальной помощи на дому отдела социальной защиты населения администрации МР “Хвастовичский район“ (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы администрации МР “Хвастовичский район“ - начальника отдела по делам семьи, молодежи и спорта Папкову В.Н.

Глава администрации

муниципального района

“Хвастовичский район“

С.Е.Веденкин

Приложение

к Постановлению

Главы администрации

муниципального района

“Хвастовичский район“

от 28 марта 2007 г.
N 83

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННЫХ

И СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ ОТДЕЛЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ НА ДОМУ ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ МР “ХВАСТОВИЧСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение направлено на урегулирование вопросов стимулирования труда работников отделений социальной помощи на дому отдела социальной защиты населения администрации МР “Хвастовичский район“ (далее - Отделений), а также устанавливает порядок и условия применения компенсационных и стимулирующих выплат данным работникам на основании действующего законодательства, регулирующего вопросы оплаты труда.

1.2. Действие Положения распространяется на лиц, работающих по трудовому договору постоянно или временно в Отделениях.

2. Компенсационные выплаты

2.1. За условия труда, отклоняющиеся от нормальных, работникам Отделений устанавливаются доплаты компенсационного характера в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Компенсационные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами, а именно приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации N 377 от 15 октября 1999 г. “Об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения“ (в ред. приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17.11.2000 N 404, от 24.04.2003 N 160, от 05.08.2003 N 329, приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 08.09.2005 N 553) и приказом министерства здравоохранения и социального развития Калужской области N 214 от 12 апреля 2005 г. “О порядке и условиях применения компенсационных и стимулирующих выплат (в ред. приказа министерства здравоохранения и социального развития Калужской области от 24.10.2005 N 806), носят обязательный характер.

3. Выплаты стимулирующего характера

3.1. Выплаты стимулирующего характера применяются в целях материального стимулирования и поощрения высокорезультативного, инициативного труда работников Отделений.

3.2. Надбавки за напряженность в труде устанавливаются на определенный срок, но не более одного года приказом по отделу социальной защиты населения администрации МР “Хвастовичский район“ (далее - отдел).

Надбавки начисляются на
тарифную ставку и предельными размерами не ограничиваются.

Надбавки могут уменьшаться либо отменяться полностью при ухудшении качества работы приказом по отделу.

3.3. Надбавки за продолжительность непрерывной работы устанавливаются в размере 20% тарифной ставки (оклада) за первые три года и 10% за последующие 2 года непрерывной работы, но не выше 30% тарифной ставки (оклада).

3.4. Премирование работников Отделений производится в целях материальной заинтересованности в улучшении качества обслуживания населения, достижении наилучших результатов в работе и высокого качества труда. На премирование работников Отделений может расходоваться 2% планового фонда заработной платы отделений и экономия по фонду заработной платы. Премии начисляются на тарифную ставку. Конкретные размеры премий с учетом личного вклада работника определяются заведующим отделом.

Размеры премий, показатели премирования, условия, при которых работники лишаются премирования, устанавливаются положением о премировании, утверждаемым заведующим отделом.

Премирование производится:

- за качественное обслуживание пожилых людей и инвалидов;

- за полный охват остронуждающихся в надомном обслуживании пожилых людей и инвалидов;

- по результатам работы за квартал.