Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Хвастовичский район“ от 01.03.2007 N 203 (ред. от 16.03.2011) “Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального района “Хвастовичский район“

Изменения, внесенные Решением Районного Собрания МО “Хвастовичский район“ от 16.03.2011 N 139, вступают в силу со дня официального опубликования.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ХВАСТОВИЧСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 1 марта 2007 г. N 203

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ

И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ХВАСТОВИЧСКИЙ РАЙОН“

(в ред. Решений Районного Собрания МО “Хвастовичский район“

от 09.04.2010 N 16, от 16.03.2011 N 139)

В соответствии со ст. 51 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 51 Устава муниципального района Районное Собрание МР “Хвастовичский район“

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального района “Хвастовичский район“ (прилагается).

2. Постановление Районного Собрания
представителей от 06.06.2000 N 260 “Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью МО “Хвастовичский район“ признать утратившим силу.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального района

“Хвастовичский район“

М.А.Скачкова

Утверждено

Решением

Районного Собрания

муниципального района

“Хвастовичский район“

от 1 марта 2007 г. N 203

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ХВАСТОВИЧСКИЙ РАЙОН“

(в ред. Решений Районного Собрания МО “Хвастовичский район“

от 09.04.2010 N 16, от 16.03.2011 N 139)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет в соответствии с Федеральными законами “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “О приватизации государственного и муниципального имущества“, Уставом муниципального района “Хвастовичский район“ и устанавливает порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального района “Хвастовичский район“ (далее - имущество муниципального района).

1.2. В собственности муниципального района могут находиться:

- имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения, установленное пунктом 3 статьи 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ;

- имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных администрации муниципального района федеральными законами и законами Калужской области;

- имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений;

- объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) независимо от категории их культурного значения;

- имущество, необходимое для осуществления полномочий, право осуществления которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами.

1.3. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с требованиями настоящего Положения.

1.4. Вопросы управления и распоряжения муниципальным имуществом, не урегулированные настоящим Положением, регулируются в соответствии с действующим законодательством и принимаемыми в соответствии с ним решениями Районного Собрания.

2. Экономическая
основа муниципального района

2.1. В собственности муниципального района могут находиться:

- средства местного бюджета;

- движимое и недвижимое имущество в соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации;

- имущественные права муниципального района.

3. Порядок учета и размещения имущества муниципального

района

3.1. Муниципальное имущество, его движение и учет отражаются в Реестре муниципальной собственности муниципального района “Хвастовичский район“ (далее - Реестр муниципальной собственности). Одновременно с включением объекта муниципального имущества в Реестр муниципальной собственности ему присваивается идентификационный номер.

3.1.1. Ведение Реестра муниципальной собственности осуществляется администрацией района на основании нормативно-правовых актов органов местного самоуправления муниципального района, принятых в пределах их компетенции по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, определенной настоящим Положением.

3.1.2. Исключен. - Решение Районного Собрания МО “Хвастовичский район“ от 16.03.2011 N 139.

3.2. Муниципальное имущество муниципального района может быть передано:

- муниципальным унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения;

- муниципальным казенным предприятиям и муниципальным учреждениям на праве оперативного управления.

3.3. Муниципальное имущество муниципального района, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, указанными в пункте 3.2 настоящего Положения, составляет имущество казны муниципального района.

3.4. Все муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения обязаны представлять документы о составе и движении имущества держателю реестра - администрации муниципального района “Хвастовичский район“.

4. Порядок передачи муниципального имущества

в хозяйственное ведение или оперативное управление

4.1. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Перечень муниципального имущества, передаваемого в хозяйственное ведение или оперативное управление, утверждается администрацией района.

4.2. Администрация района вправе изъять излишнее, неиспользуемое или
используемое не по назначению имущество, закрепленное ею за учреждением либо приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему администрацией на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения, администрация района вправе распорядиться по своему усмотрению.

5. Распоряжение имуществом муниципальных

предприятий и учреждений

5.1. Муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных действующим законодательством.

5.2. Муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия администрации района.

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

5.3. Муниципальное бюджетное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним администрацией района или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему администрацией района на приобретение такого имущества.

5.4. Муниципальное автономное учреждение без согласия администрации района не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним администрацией района или приобретенным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему администрацией района на приобретение такого имущества. Остальным закрепленным за ним имуществом автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

6. Списание муниципального имущества

6.1. Муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения вправе производить списание закрепленного за ними имущества в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6.2. Для списания имущества предприятия и учреждения подают заявление на имя Главы администрации муниципального района “Хвастовичский район“ с просьбой о списании имущества, которое имеет полный физический или моральный износ. С
учетом резолюции Главы администрации МР “Хвастовичский район“ отдел экономики, имущества и архитектуры администрации МР “Хвастовичский район“ готовит распоряжение, которое является основанием для списания имущества муниципальных предприятий и учреждений.

6.3. Акты о списании имущества представляются предприятием, учреждением в отдел экономики, имущества и архитектуры администрации МР “Хвастовичский район“ в срок не позднее семи дней с момента их составления.

7. Аренда муниципального имущества

7.1. Решение о передаче муниципального имущества в аренду юридическим и физическим лицам принимает администрация МР “Хвастовичский район“.

(п. 7.1 в ред. Решения Районного Собрания МО “Хвастовичский район“ от 16.03.2011 N 139)

7.2. Размеры арендных ставок за муниципальное имущество, передаваемое в аренду, утверждаются решением Районного Собрания.

7.3. Муниципальное имущество должно передаваться в аренду только по результатам торгов на право аренды, проводимых администрацией муниципального района в соответствии с действующим законодательством.

7.4. Арендная плата за переданное в аренду муниципальное имущество подлежит зачислению в бюджет муниципального района в полном объеме.

8. Приватизация (возмездное отчуждение)

муниципального имущества

8.1. Приватизация муниципального имущества должна осуществляться в соответствии с планом приватизации на текущий финансовый год, разработанным администрацией района и утвержденным Районным Собранием в сроки, определенные действующим законодательством.

8.2. План приватизации муниципального имущества должен содержать:

- наименование и (или) характеристику имущества;

- способ приватизации;

- сроки приватизации;

- нормативную цену имущества.

8.3. План приватизации муниципального имущества после утверждения Районным Собранием должен быть опубликован в районной газете “Родной край“.

8.4. Решение об условиях приватизации муниципального имущества в соответствии с планом приватизации принимает Районное Собрание.

В решении об условиях приватизации должны содержаться следующие сведения:

- наименование и (или) характеристика имущества;

- способ приватизации имущества;

- нормативная цена имущества;

- срок рассрочки платежа (в случае ее представления);

- иные необходимые для приватизации сведения.

8.5. Информационное сообщение
о приватизации муниципального имущества подлежит опубликованию в районной газете “Родной край“.

8.6. Информация о результатах сделок приватизации муниципального имущества подлежит опубликованию в районной газете “Родной край“.

8.7. Приватизация муниципального имущества может осуществляться только способами, предусмотренными Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

9. Порядок передачи муниципального имущества

в безвозмездное пользование

9.1. Решение о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование принимает администрация МР “Хвастовичский район“.

(п. 9.1 в ред. Решения Районного Собрания МО “Хвастовичский район“ от 16.03.2011 N 139)

9.2. Передача муниципального имущества в безвозмездное пользование производится только по результатам торгов, проводимых администрацией района в соответствии с действующим законодательством.

9.3. Полномочия ссудодателя муниципального имущества, передаваемого в безвозмездное пользование, осуществляет администрация района.

10. Заключительные положения

10.1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, без проведения торгов производится в случаях, определенных ст. 17.1 Федерального закона от 26.01.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

10.2. Отношения, возникающие в связи с отчуждением из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, регулируются Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

11. Вступление в силу настоящего Положения

11.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента опубликования в районной газете “Родной край“.