Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Обнинска N 1167-п от 13.12.2006 “Об утверждении Положения о порядке регистрации трудовых договоров, заключенных работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, с работниками“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОБНИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2006 г. N 1167-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ

ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ РАБОТОДАТЕЛЯМИ - ФИЗИЧЕСКИМИ

ЛИЦАМИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ,

С РАБОТНИКАМИ

На основании ст. 303 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с Уставом муниципального образования “Город Обнинск“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке регистрации трудовых договоров, заключенных работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, с работниками. (Прилагается.)

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на начальника финансово-экономического управления администрации города С.В.Носова.

Глава администрации города

Н.Е.Шубин

Приложение

к Постановлению

администрации г. Обнинска

от 13 декабря 2006 г.
N 1167-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ

РАБОТОДАТЕЛЯМИ - ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМИСЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, С РАБОТНИКАМИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке регистрации трудовых договоров, заключенных работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, с работниками (далее - Положение), определяет порядок регистрации трудовых договоров и соглашений о внесении изменений в трудовые договоры, заключенных работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, на территории муниципального образования “Город Обнинск“ (далее - работодатели) с работниками.

1.2. Обязательной регистрации подлежат:

- трудовые договоры;

- соглашения о внесении изменений в трудовые договоры.

1.3. Регистрация трудовых договоров и соглашений о внесении изменений в трудовые договоры (далее - регистрация) производится администрацией города Обнинска (далее - регистрирующий орган).

1.4. Для регистрации трудовых договоров работодатель представляет в администрацию города Обнинска следующие документы:

- сопроводительное письмо с обязательным указанием адреса, контактного телефона работодателя;

- копию документа, удостоверяющего личность работодателя (паспорт);

- оригиналы трудовых договоров с работником в двух экземплярах;

- ксерокопию трудового договора;

- копию документа, подтверждающего регистрацию работодателя - физического лица по месту жительства.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 1.4 настоящего Положения, а не пункт 1.3.

1.5. Для регистрации соглашений о внесении изменений в трудовые договоры работодатель, помимо документов, перечисленных в п. 1.3 настоящего Положения, представляет в администрацию города также оригиналы соглашений о внесении изменений в трудовые договоры на каждого работника в двух экземплярах.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду пункт 1.4 и пункт 1.5 настоящего Положения, а не пункт 1.3 и пункт 1.4.

1.6. Документы, указанные в п. 1.3 и п. 1.4 настоящего Положения, могут быть поданы представителем работодателя при предоставлении нотариально удостоверенной
доверенности и документа, удостоверяющего личность представителя.

2. Порядок проведения регистрации

2.1. Документы представляются работодателем или его представителем в регистрирующий орган в установленные часы приема.

2.2. Регистрация трудовых договоров и соглашений о внесении изменений к ним производится в журнале регистрации трудовых договоров. Журнал регистрации должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью администрации города Обнинска.

2.3. Регистрация трудового договора, соглашений о внесении изменений в трудовой договор осуществляется в течение пяти рабочих дней.

2.4. Регистрация трудового договора осуществляется путем проставления на каждом листе каждого экземпляра трудового договора штампа с указанием: регистрационного номера, даты регистрации, фамилии и подписи уполномоченного лица.

2.5. Регистрация соглашений о внесении изменений в трудовой договор осуществляется путем проставления на титульном листе каждого экземпляра договора, а также на всех листах каждого экземпляра дополнительного соглашения к трудовому договору штампа с указанием: регистрационного номера, даты регистрации, фамилии и подписи лица, уполномоченного вносить запись о регистрации. В журнал регистрации вносится соответствующая запись. В строке журнала о регистрации договора делается отметка о внесении изменений в договор.

2.6. После проведения регистрации два экземпляра трудового договора (соглашений о внесении изменений в него) возвращаются работодателю. Факт получения зарегистрированных экземпляров трудовых договоров (соглашений о внесении изменений в него) подтверждается соответствующей подписью работодателя или его представителя в журнале регистрации трудовых договоров.

2.7. Регистрирующий орган имеет право принять письменное мотивированное решение об отказе в регистрации трудового договора (соглашений о внесении изменений в него) по одному из следующих оснований:

- договор не является трудовым;

- трудовой договор не содержит обязательных условий, установленных в ст. 57 Трудового кодекса РФ;

- трудовой договор расторгнут;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду пункты 1.4,
1.5, 1.6 настоящего Положения, а не пункты 1.3, 1.4, 1.5.

- представлены не все документы, указанные п.п. 1.3, 1.4, 1.5 настоящего Положения.

2.8. В случае наличия в зарегистрированных трудовых договорах (соглашениях о внесении изменений в них) условий, которые не соответствуют трудовому законодательству и ухудшают положение работника, регистрирующий орган в день выдачи зарегистрированного договора (соглашения) вправе предложить работодателю устранить выявленные нарушения путем внесения изменений в указанные трудовые договоры (соглашения о внесении изменений в них).

В случае, если работодатель в течение трех рабочих дней не представил документов, подтверждающих устранение выявленных нарушений, регистрирующий орган вправе передать материалы, свидетельствующие об указанных обстоятельствах, в уполномоченный орган государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.