Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Куйбышевский район“ N 154 от 24.08.2006 “О Порядке передачи приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования “Куйбышевский район“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 24 августа 2006 г. N 154

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ Куйбышевское Районное Собрание

РЕШИЛО:

1. Утвердить Порядок передачи приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования “Куйбышевский район“ (прилагается).

2. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального района

“Куйбышевский район“

А.В.Оленичев

Приложение

к Решению

Районного Собрания

муниципального района

“Куйбышевский район“

от 24 августа 2006
г. N 154

ПОРЯДОК

ПЕРЕДАЧИ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН“

Порядок передачи приватизированных жилых помещений в собственность муниципального образования “Куйбышевский район“ разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и устанавливает основные принципы передачи гражданами приватизированных жилых помещений в муниципальную собственность.

1. Общие положения

1.1. Порядок определяет передачу в муниципальную собственность “Куйбышевский район“ приватизированных гражданами жилых помещений при следующих условиях:

- приватизированное жилое помещение является единственным местом их постоянного проживания (с постоянной регистрацией по месту жительства);

- приватизированное жилое помещение расположено в жилом доме, находящемся в собственности муниципального образования “Куйбышевский район“ (в дальнейшем - муниципальная собственность).

1.2. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, вправе с согласия всех сособственников безвозмездно передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств третьих лиц жилые помещения в муниципальную собственность, а муниципальное образование “Куйбышевский район“ принимает их в собственность и заключает (в лице администрации муниципального района “Куйбышевский район“) договоры социального найма жилых помещений с этими гражданами.

1.3. Предметом договора социального найма может быть изолированное жилое помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат в коммунальной квартире.

Не могут быть приняты в муниципальную собственность часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты).

1.4. Порядок передачи гражданами приватизированных жилых помещений, расположенных в жилых домах, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации или субъектам Российской Федерации, настоящим порядком не регулируется и осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации или субъектов Российской Федерации.

1.5. В случае передачи жилищного фонда, принадлежавшего на праве
собственности Российской Федерации или субъектам Российской Федерации, в установленном порядке в муниципальный жилищный фонд граждане, приватизировавшие находящиеся в нем жилые помещения, имеют право передать их в муниципальную собственность.

1.6. Указанный порядок не распространяется на передачу в муниципальную собственность жилых помещений, приобретенных гражданами в собственность по договорам купли-продажи, мены, дарения, ренты, в порядке наследования и других договоров.

1.7. В соответствии с настоящим порядком приему-передаче в муниципальную собственность подлежат приватизированные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания и находящиеся в надлежащем техническом состоянии.

1.8. Собственник, допустивший самовольную перепланировку и переустройство занимаемого жилого помещения и подсобных помещений, обязан согласовать и оформить произведенные изменения в установленном порядке до передачи приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность.

В случае, если в ходе согласования соответствующими службами будет установлено, что перепланировка и переустройство жилого и подсобных помещений произведены с нарушением установленных строительных и жилищных норм и правил, собственник обязан за свой счет привести это жилое помещение в прежнее состояние.

2. Порядок передачи в собственность муниципального

образования “Куйбышевский район“ приватизированных

гражданами жилых помещений

2.1. Граждане, желающие передать в муниципальную собственность ранее приватизированные ими жилые помещения, обращаются в администрацию муниципального района “Куйбышевский район“ с соответствующим заявлением и приложенными к нему документами по перечню, установленному в п. 2 п.п. 2.5 настоящего Порядка.

2.2. Заявление должно содержать подписи всех сособственников, удостоверенных уполномоченным администрацией лицом.

В интересах несовершеннолетних и недееспособных граждан действуют их законные представители.

2.3. На гражданах лежит ответственность за достоверность сведений о том, что приватизированные жилые помещения свободны от обязательств третьих лиц, не находятся под арестом и являются их единственным местом постоянного проживания.

2.4. Для передачи в муниципальную собственность приватизированных жилых помещений, в которых
проживают несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением, независимо от того, являются ли они собственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

2.5. К заявлению прилагаются следующие документы:

- договор передачи квартиры в собственность (подлинник и копия);

- свидетельство о государственной регистрации права на приватизированное жилое помещение или регистрационное удостоверение Казенного предприятия Бюро технической инвентаризации (подлинник и копия);

- предварительное разрешение органов опеки и попечительства в соответствии с п. 2 п.п. 2.4;

- выписка из технического паспорта или поэтажный план приватизированного жилого помещения;

- справка на совершение сделок, содержащая сведения о том, что приватизированное жилое помещение свободно от каких-либо обязательств;

- копии документа, удостоверяющего личность собственника (сособственников) и совместно проживающих граждан, свидетельств о рождении детей.

2.6. В срок до одного месяца с даты подачи собственником заявления и представления всех необходимых документов администрация муниципального района “Куйбышевский район“ в лице комитета по комплексному развитию и управлению имуществом готовит проект постановления о принятии жилого помещения в муниципальную собственность.

В 10-дневный срок после принятия решения оформляет проект договора передачи в собственность муниципального образования “Куйбышевский район“ приватизированного жилого помещения (приложение N 1).

Передача жилого помещения в муниципальную собственность оформляется актом приема-передачи (приложение N 2).

3. Порядок заключения с гражданами договора социального

найма

3.1. Основанием для заключения договора социального найма с гражданами является договор передачи в собственность муниципального образования “Куйбышевский район“ приватизированного жилого помещения.

3.2. Договор социального найма заключается в 10-дневный срок между наймодателем - комитетом по комплексному развитию и управлению имуществом и гражданами, передавшими в муниципальную собственность приватизированное ими жилое помещение.

3.3. Граждане, не участвовавшие в приватизации и (или) постоянно проживающие и
вселенные в приватизированное жилое помещение до момента его передачи в муниципальную собственность, сохраняют право пользования жилым помещением в установленном законом порядке.

Приложение N 1

к Порядку

передачи приватизированных жилых помещений

в собственность муниципального образования

“Куйбышевский район“

ДОГОВОР

ПЕРЕДАЧИ ПРИВАТИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН“

п. Бетлица от ______________________

Муниципальное образование муниципального района “Куйбышевский

район“ в лице председателя комитета по комплексному развитию и

управлению имуществом администрации муниципального района

“Куйбышевский район“, действующего на основании Закона Российской

Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

от 04.07.1991 N 1541-1 и Положения о комитете, и гражданин

(граждане): ______________________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________,

проживающий(ие) по адресу: _______________________________________

_________________________________________________________________,

именуемый в дальнейшем Собственник (Сособственник), заключили

настоящий договор о нижеследующем:

1. В силу настоящего договора гражданин (граждане): __________

__________________________________________________________________

на основании ст. 9.1 Закона Российской Федерации “О

приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ от 04.07.1991

N 1541-1 передают в собственность муниципального образования

“Куйбышевский район“ жилое помещение, расположенное по адресу: ___

__________________________________________________________________

2. Указанное жилое помещение является квартирой (комнатой)

общей площадью _______ кв. м, в том числе жилой ___________ кв. м.

3. Указанное жилое помещение принадлежит Собственнику

(Сособственникам) на праве собственности (долевой собственности по

доли в праве собственности каждому) на основании договора

передачи жилого помещения в собственность граждан N ________ от

_______ года и зарегистрированного в органах государственной

регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

___________ 200 года, регистрационная запись N _____________ и

свидетельство государственной регистрации права N ____________

4. В указанном жилом помещении кроме Собственника

(Сособственников) проживают, зарегистрированы и имеют право

пользования данной жилой площадью граждане _______________________

__________________________________________________________________

5. Муниципальное образование муниципального района

“Куйбышевский район“ в соответствии со статьей 9.1 Закона

Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской

Федерации“ принимает указанное жилое помещение в муниципальную

собственность.

6. До подписания настоящего договора указанное жилое помещение

никому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правами

третьих лиц и под арестом (запрещением) не состоит. Судебного

спора о нем не имеется.

7. Муниципальное образование муниципального района

“Куйбышевский район“ приобретает право собственности на указанное

жилое помещение с момента государственной регистрации перехода

права собственности, и жилое помещение считается переданным от

Сособственников к муниципальному образованию.

8. За Сособственником (Собственниками), членами их семьи: ____

_________________________________________________________________,

а также гражданами: _____________________________________________,

не являющимися членами семьи бывшего Собственника

(Сособственников), сохраняется право пользования жилым помещением.

Пользование жилым помещением осуществляется в соответствии с

договором социального найма жилого помещения, заключаемым в

письменной форме на основании настоящего договора между

наймодателем - комитетом по комплексному развитию и управлению

имуществом и нанимателем.

9. Стороны подтверждают, что не лишены дееспособности, не

состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями,

препятствующими осознать суть данного договора.

10. Настоящий договор составлен и подписан в 3-х экземплярах,

имеющих равную силу.

Подписи сторон:

Приложение N 2

к Порядку

передачи приватизированных жилых помещений

в собственность муниципального образования

“Куйбышевский район“

АКТ

ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН“

п. Бетлица “____“ __________ 2006 г.

Мы, нижеподписавшиеся, муниципальное образование

муниципального района “Куйбышевский район“ в лице председателя

комитета по комплексному развитию и управлению имуществом

администрации муниципального района “Куйбышевский район“ (далее -

Комитет) _________________________________________________________

_________________________________________________________________,

действующего на основании Положения, и гражданин (граждане)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

составили настоящий акт приема-передачи жилого помещения:

квартиры, расположенной по адресу: _______________________________

_________________________________________________________________,

общей площадью _________________ кв. м, принадлежащей гражданину

(гражданам) ______________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

на праве собственности (долевой собственности), который изъявил

желание передать данное помещение в муниципальную собственность.

Жилое помещение является пригодным для проживания. Со стороны

Комитета претензий к гражданину (гражданам) ______________________

__________________________________________________________________

не имеется.

Настоящий акт составлен на основании договора передачи в

муниципальную собственность жилого помещения от “___“ ___________

2006 г. N ___

Председатель Комитета ___________________

_____________________