Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Мещовский район“ N 59 от 15.06.2006 “Об утверждении Положения о порядке приватизации муниципального имущества“

Вступил в силу с 15 июня 2006 года (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “МЕЩОВСКИЙ РАЙОН“

РЕШЕНИЕ

от 15 июня 2006 г. N 59

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ (с изменениями от 27 февраля 2003 г., 9 мая, 18 июня, 18 июля, 26, 31 декабря 2005 г., 5 января 2006 г.), руководствуясь статьями 24, 52 Устава муниципального района “Мещовский район“, Районное Собрание

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение о порядке приватизации муниципального имущества муниципального района “Мещовский район“.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава муниципального района

“Мещовский
район“

Е.В.Комов

Утверждено

Решением

Районного Собрания

муниципального района

“Мещовский район“

от 15 июня 2006 г. N 59

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “МЕЩОВСКИЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, Уставом муниципального района “Мещовский район“, Положением “О порядке управления и распоряжения собственностью муниципального района “Мещовский район“. Положение регулирует отношения, возникающие при приватизации муниципального имущества, и связанные с ними отношения по управлению муниципальным имуществом.

Под приватизацией муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности муниципального района “Мещовский район“ (далее - муниципальный район), в собственность физических и (или) юридических лиц.

1.2. Приватизация муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей муниципального имущества и открытости деятельности органов местного самоуправления.

Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно в лице уполномоченных органов - администрации муниципального района “Мещовский район“ (далее - администрация) и комитетом по управлению имуществом администрации муниципального района “Мещовский район“ (далее - комитет) в соответствии с законодательством РФ о приватизации и настоящим Положением.

1.3. Покупателями муниципального имущества могут быть любые физические и (или) юридические лица, за исключением муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев внесения муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ.

2. Компетенция Районного Собрания муниципального района

“Мещовский район“ в сфере приватизации

2.1. Районное Собрание муниципального района “Мещовский район“ (далее - Районное Собрание):

2.2. Рассматривает и утверждает Положение о порядке приватизации объектов муниципального имущества, вносит в него изменения и дополнения.

2.3. Ежегодно рассматривает и утверждает прогнозный план (программу) приватизации объектов
муниципального имущества с указанием способов их приватизации, вносит в него изменения и дополнения.

2.4. Контролирует процесс подготовки и проведения приватизации объектов муниципального имущества, в том числе посредством участия своих представителей в работе соответствующих комиссий.

3. Компетенция администрации в сфере приватизации

Администрация:

3.1. Ежегодно разрабатывает и направляет в Районное Собрание прогнозный план (программу) приватизации объектов муниципального имущества с указанием способа приватизации конкретных объектов муниципального имущества.

3.2. Представляет в Районное Собрание отчет о результатах приватизации муниципального имущества за прошедший год.

3.3. Определяет средства массовой информации, в которых публикуются информационные сообщения о продаже муниципального имущества.

3.4. Принимает решения об условиях приватизации муниципального имущества, в том числе его обременении.

3.5. Устанавливает:

- состав сведений, которые должны содержаться в решении об условиях приватизации муниципального имущества;

- цену выкупа земельных участков в пределах, определенных законодательством;

- размер и виды затрат на организацию и проведение приватизации муниципального имущества;

- порядок оплаты муниципального имущества, подлежащего приватизации, при его продаже в порядке, предусмотренном законодательством;

- порядок разработки и утверждения условий конкурса, порядок контроля за их исполнением, порядок признания победителем конкурса;

- порядок подведения итогов продажи муниципального имущества и порядок заключения с покупателями договоров купли-продажи муниципального имущества.

3.6. Осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением, федеральными законами и нормативными правовыми актами Калужской области, актами муниципального района “Мещовский район“.

4. Инициатива в проведении приватизации муниципального

имущества

4.1. Предложения о проведении приватизации муниципального имущества могут исходить от органов местного самоуправления, физических и юридических лиц.

5. Планирование приватизации муниципального имущества

5.1. Районное Собрание ежегодно утверждает прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества.

5.2. Прогнозный план (программа) содержит перечень муниципальных унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ, находящихся в муниципальной собственности, и иного муниципального имущества, которое
планируется приватизировать в соответствующем году. В прогнозном плане указываются характеристика муниципального имущества, которое планируется приватизировать, предполагаемые сроки приватизации.

5.3. Разработка проекта прогнозного плана приватизации муниципального имущества на очередной финансовый год осуществляется в соответствии с основными направлениями социально-экономической политики муниципального района “Мещовский район“.

5.4. Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества представляется на утверждение Районного Собрания одновременно с проектом решения о местном бюджете на очередной финансовый год.

5.5. Администрация ежегодно представляет Районному Собранию отчет о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества за прошедший год.

5.6. Отчет о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества за прошедший год содержит перечень приватизированного имущества в прошедшем году с указанием способа, срока и цены сделки приватизации.

5.7. Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества подлежит опубликованию в установленном порядке в газете “Восход“ и на сайтах в сети Интернет.

6. Порядок приватизации муниципального имущества

6.1. При приватизации муниципального имущества производится оценка муниципального имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

6.2. Информация о продаже муниципального имущества подлежит публикации в районной газете “Восход“, в других средствах массовой информации, а также на сайтах сети Интернет не менее чем за тридцать дней до дня осуществления продажи указанного имущества.

6.3. Обязательному опубликованию в информационном сообщении о продаже муниципального имущества подлежат следующие сведения:

- наименование органа местного самоуправления, принявшего решение об условиях приватизации имущества, реквизиты указанного решения;

- наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);

- способ приватизации;

- начальная цена;

- форма подачи предложений о цене;

- условия и срок платежа, необходимые реквизиты счетов;

- порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок (предложений);

- срок заключения договора купли-продажи;

- порядок ознакомления покупателя с иной
информацией, в том числе с актом инвентаризации, условиями договора купли-продажи;

- ограничения участия отдельных категорий физических и юридических лиц в приватизации имущества;

- порядок определения победителей;

- размер, срок и порядок внесения задатка, необходимые реквизиты счетов;

- место и срок подведения итогов;

- условия конкурса (при продаже муниципального имущества на конкурсе);

- форма бланка заявки.

6.4. Претенденты представляют следующие документы:

- документ, подтверждающий уведомление федерального антимонопольного органа или его территориального органа о намерении приобрести подлежащее приватизации имущество в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации;

- заявку;

- платежный документ с отметкой банка об исполнении, подтверждающий внесение соответствующих денежных средств.

6.5. Физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность.

6.6. Юридические лица дополнительно представляют следующие документы:

- нотариально заверенные копии учредительных документов;

- решение в письменной форме соответствующего органа управления о приобретении имущества (если это необходимо в соответствии с учредительными документами претендента и законодательством государства, в котором зарегистрирован претендент);

- иные документы, требования к предъявлению которых могут быть установлены законом;

- опись представленных документов.

6.7. В случае подачи заявки представителем претендента предъявляется надлежащим образом оформленная доверенность.

6.8. Обязанность доказать свое право на приобретение государственного и муниципального имущества возлагается на претендента.

6.9. В случае, если впоследствии будет установлено, что покупатель государственного или муниципального имущества не имел законного права на его приобретение, соответствующая сделка признается ничтожной.

6.10. Информация о результатах сделок приватизации муниципального имущества подлежит опубликованию в средствах массовой информации в месячный срок со дня совершения указанных сделок.

7. Оформление купли-продажи и оплата приватизируемого

муниципального имущества

7.1. Продажа муниципального имущества оформляется договором купли-продажи.

7.2. Право собственности на приобретаемое муниципальное имущество переходит к покупателю в установленном порядке после полной его оплаты и со дня государственной регистрации перехода права собственности на
такое имущество. Расходы на оплату услуг при приватизации муниципального имущества возлагаются на покупателя.

7.3. Денежными средствами, полученными от продажи муниципального имущества, являются денежные средства, полученные от покупателей в счет оплаты муниципального имущества, за вычетом расходов на организацию и проведение приватизации соответствующего имущества.

7.4. Оплата приобретаемого покупателем муниципального имущества производится единовременно или в рассрочку в соответствии с условиями его приватизации.

8. Заключительные положения

8.1. Во всех случаях, не нашедших своего отражения в настоящем Положении, применяются нормы федерального законодательства и законодательства Калужской области, нормативно-правовые акты муниципального района “Мещовский район“ в сфере приватизации.