Законы и постановления РФ

Решение городской Думы городского поселения “Г. Таруса“ N 59 от 28.04.2006 “О предоставлении гражданам отчетов и информации о деятельности органов и должностных лиц городского поселения “Город Таруса“ (вместе с Положением о предоставлении гражданам отчетов и информации о деятельности органов и должностных лиц городского поселения “Город Таруса“)

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 2 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ “ГОРОД ТАРУСА“

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2006 г. N 59

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ ОТЧЕТОВ И ИНФОРМАЦИИ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ “ГОРОД ТАРУСА“

Во исполнение Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, с целью регулирования порядка ознакомления жителей с деятельностью должностных лиц местного самоуправления и информирования населения о наиболее существенных вопросах развития городского поселения городская Дума городского поселения “Город Таруса“

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение “О предоставлении гражданам отчетов и информации о деятельности органов и должностных лиц городского поселения “Город Таруса“.

2. Настоящее Решение вступает в
силу со дня его опубликования.

Глава города Тарусы

А.Н.Соловьев

Утверждено

Решением

городской Думы

городского поселения

“Город Таруса“

от 28 апреля 2006 г. N 59

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ ОТЧЕТОВ И ИНФОРМАЦИИ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ “ГОРОД ТАРУСА“

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Тарусы и направлено на регулирование порядка ознакомления жителей с деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления; информирования населения о наиболее существенных вопросах развития городского поселения, учреждений и служб, оказывающих различные услуги населению, о состоянии окружающей среды, иных вопросах, связанных с осуществлением местного самоуправления и условиями проживания населения.

1. Общие положения

1.1. Граждане городского поселения имеют право на получение отчетов и информации о деятельности органов и должностных лиц администрации городского поселения “Город Таруса“ (далее - администрация).

1.2. Органы и должностные лица администрации обязаны в соответствии со своими полномочиями в порядке и сроки, установленные настоящим Положением, отчитываться и информировать граждан о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

2. Отчеты о деятельности органов и должностных

лиц администрации

2.1. Отчет администрации городского поселения “Город Таруса“ - это официальное выступление должностных лиц администрации об их деятельности и работе администрации за определенный период с последующим обсуждением, подведением итогов работы и их оценкой.

2.2. Должностные лица администрации (Глава администрации и его заместители), а также руководители структурных подразделений администрации ежегодно отчитываются о деятельности администрации за год перед населением на ежегодном собрании жителей города Тарусы, собраниях трудовых коллективов и по месту их жительства.

График проведения отчетов составляется управляющим делами и утверждается Главой администрации городского поселения (далее - Глава администрации).

2.3. Глава администрации не реже 2 раз
в год отчитывается перед городской Думой городского поселения “Город Таруса“ (далее - городская Дума) о своей деятельности в должности Главы администрации города Тарусы и о работе возглавляемой им администрации.

По требованию городской Думы в пределах его полномочий в установленные им сроки Глава администрации обязан предоставить внеочередной отчет о деятельности администрации в целом либо по какому-то конкретному направлению.

2.4. Текст отчетов готовится отделом по экономике и финансам администрации на основе информации, предоставленной должностными лицами администрации и руководителями структурных подразделений в сроки, определенные Главой администрации.

2.5. Отчет должен включать информацию:

- о результатах работы администрации за отчетный период;

- об учете и выполнении предложений, высказанных населением городского поселения либо депутатами при предыдущих отчетах.

2.6. Отчеты перед населением проводятся в удобное для него время. О времени и месте отчета администрация извещает население не позднее чем за 7 дней.

2.7. Собрание трудового коллектива открывает представитель администрации или общественной организации данного коллектива.

Собрание по месту жительства открывает представитель органов территориального общественного самоуправления либо местной администрации.

2.8. Для ведения собрания из числа присутствующих на нем граждан простым большинством голосов (50% + 1 голос) избираются председатель собрания и секретарь, на которого возлагается обязанность ведения протокола собрания.

2.9. Председатель предлагает регламент собрания, представляет лиц, выступающих с отчетом и в прениях, следит за установленным распорядком, зачитывает проект решения по отчету.

2.10. Отчет администрации обсуждается присутствующими на собрании.

После завершения обсуждения представителю администрации предоставляется заключительное слово, в котором он отвечает на вопросы и замечания, высказанные в ходе прений.

2.11. По итогам отчета участники собрания открытым голосованием простым большинством голосов принимают решение, в котором дается оценка деятельности администрации за отчетный период, а также формируются
предложения присутствующих на собрании.

2.12. В протоколе собрания указывается место и время проведения собрания, число присутствующих, кратко излагается суть отчета и выступлений, предложения, поступившие в ходе собрания, оценка деятельности администрации.

Протокол, подписанный председателем и секретарем собрания, не позднее чем через 7 дней передается управляющему делами администрации.

2.13. Управляющий делами обобщает и анализирует предложения, высказанные на собраниях, и на их основе разрабатывает план мероприятий по их осуществлению.

2.14. После обсуждения поступивших предложений на совете администрации при наличии средств в местном бюджете в текущем финансовом году предложения включаются в план мероприятий либо рассматриваются для включения в план мероприятий на следующий финансовый год.

2.15. Порядок рассмотрения отчета Главы администрации перед городской Думой определяется Регламентом Городской Думы.

3. Информирование о деятельности органов и должностных

лиц администрации

3.1. Информирование администрации - это доведение до сведения населения информации о деятельности администрации за определенный период либо по конкретным направлениям ее деятельности.

3.2. В соответствии с графиком, составленным управляющим делами и утвержденным Главой администрации, должностные лица администрации публикуют в газете “Октябрь“ информацию о деятельности возглавляемых ими подразделений за каждый год работы.

3.3. Глава администрации ежегодно не позднее 1 апреля после подведения итогов работы за прошедший год проводит отчет перед общественностью городского поселения, городской Думой городского поселения “Город Таруса“ с привлечением руководителей организаций, учреждений, предприятий о своей деятельности и о работе администрации в целом за прошедший год.

3.4. Все акты администрации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, полностью или в изложении публикуются в средствах массовой информации.

3.5. Все важнейшие постановления и распоряжения Главы администрации направляются для ознакомления населения в центр правовой информации при районной библиотеке не позднее чем в
10-дневный срок после их подписания.

3.6. При проведении отчетов по графику, утвержденному Главой администрации, организуются информационные встречи должностных лиц администрации городского поселения с населением, в трудовых коллективах.

3.7. Глава администрации, его заместители, руководители структурных подразделений систематически по телефонной связи с населением городского поселения отвечают на вопросы, дают консультации по интересующим вопросам, разъясняют действующее законодательство.