Законы и постановления РФ

Решение Районного Собрания МО “Хвастовичский район“ N 47 от 23.12.2005 “Об утверждении Положения “Об учете муниципального имущества и о ведении Реестра муниципальной собственности муниципального района “Хвастовичский район“

Утратил силу в связи с изданием Решения Районного Собрания МО “Хвастовичский район“ от 11.12.2008 N 440, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Вступает в силу с 1 января 2006 года (пункт 3 данного документа).

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ХВАСТОВИЧСКИЙ РАЙОН“

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2005 г. N 47

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ УЧЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

И О ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ХВАСТОВИЧСКИЙ РАЙОН“

В соответствии с постановлением Правительства РФ N 696 от 03.07.1998 “Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества“, Законом Калужской области от 25.06.1998 N 13-ОЗ (в редакции от 17.04.2000 и от 11.11.2002) “О реестре государственной собственности Калужской области“ и Уставом муниципального
района “Хвастовичский район“ Районное Собрание муниципального района “Хвастовичский район“

РЕШИЛО:

1. Утвердить Положение “Об учете муниципального имущества и о ведении реестра муниципальной собственности МР “Хвастовичский район“ (приложение).

2. Постановление Районного Собрания представителей МО “Хвастовичский район“ от 13.10.1998 N 139 считать утратившим силу.

3. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2006 г. и подлежит опубликованию.

Глава муниципального района

“Хвастовичский район“

М.А.Скачкова

Утверждено

Решением

Районного Собрания

муниципального района

“Хвастовичский район“

от 23 декабря 2005 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ

“ОБ УЧЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА И О ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МР “ХВАСТОВИЧСКИЙ РАЙОН“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок учета муниципального имущества и ведения Реестра муниципальной собственности МР “Хвастовичский район“ (далее - Реестр) в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными актами, регулирующими отношения, возникающие при управлении, распоряжении муниципальной собственностью МО “Хвастовичский район“, полномочия и ответственность организаций, участвующих в формировании и ведении Реестра.

1.2. Объектом учета в Реестре является имущество, принадлежащее муниципальному району на праве собственности.

1.3. Формирование и ведение Реестра осуществляет орган по управлению имуществом администрации МР “Хвастовичский район“ на основании положения, утвержденного Районным Собранием МР “Хвастовичский район“.

1.4. В Реестр включаются:

а) земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности;

б) муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями или на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями;

в) иное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, - имущество муниципальной казны;

г) объекты недвижимости и движимое имущество муниципальной собственности, находящиеся в пользовании юридических лиц по договору, а также являющиеся предметом прав третьих лиц, аренды и по иным основаниям;

д) результаты интеллектуальной деятельности;

е) транспортные коммуникации.

1.5. Ведение Реестра допускается на магнитных и бумажных носителях и представляет собой ведение баз данных
муниципального имущества в порядке, установленном настоящим Положением.

1.6. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты: место нахождения, стоимость, обременение и т.д.

2. ПОРЯДОК УЧЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

2.1. Учет муниципального имущества включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных характеристик, позволяющих однозначно отличить его от других объектов.

2.2. Объект учета, прошедший процедуру учета и на который оформлено право муниципальной собственности, вносится в Реестр, и ему присваивается реестровый номер.

2.3. При прекращении права муниципальной собственности на объект, внесенный в Реестр, указанный объект подлежит исключению из Реестра.

2.4. Муниципальное имущество до внесения в Реестр не может быть отчуждено или обременено.

2.5. Учет имущества, закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, осуществляется на предприятиях или организациях в соответствии с нормативными актами РФ по бухгалтерскому учету.

Ответственность за правильность и достоверность бухгалтерского учета, обеспечение сохранности и эффективности использования муниципального имущества, проведение капитального и текущего ремонтов основных средств, поддержание их в исправном состоянии, безопасность эксплуатации имущества с учетом требований законодательства РФ по охране труда и экологии возлагается на руководителя предприятия и учреждения.

2.6. Данные о состоянии имущества, закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, подлежат уточнению Реестродержателем по состоянию на 1 января следующего за отчетным года.

3. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА

3.1. Ведение Реестра предусматривает:

а) включение объекта учета в Реестр;

б) включение в Реестр изменившихся сведений об объекте учета;

в) исключение объекта учета из Реестра.

3.2. Основаниями для включения объектов в Реестр или исключения объектов из Реестра являются:

а) закон или иной нормативный правовой акт, решение Правительства Российской Федерации по разграничению объектов собственности;

б) решение Районного Собрания МР “Хвастовичский район“ о приеме в муниципальную
собственность или постановление Законодательного Собрания Калужской области о передаче объекта учета из областной в муниципальную собственность;

в) документ о регистрации муниципального унитарного предприятия, учреждения или иной организации, в имуществе которых есть доля муниципальной собственности;

г) решение о ликвидации муниципального унитарного предприятия или учреждения;

д) договор купли-продажи муниципального имущества или активов ликвидируемых предприятий, учреждений;

е) решение судебных органов о признании права муниципальной собственности либо об утрате этого права;

ж) гибель или уничтожение имущества;

з) свидетельство о государственной регистрации недвижимого жилого имущества;

и) акты на списание имущества в соответствии с действующим законодательством;

к) иные основания, предусмотренные законодательством РФ.

3.3. Основанием для внесения в Реестр изменившихся сведений об объекте учета служат данные, поступающие регулярно в установленные сроки, и данные, поступающие по мере изменения значений учитываемых показателей, от местных органов власти и управления, налоговых органов, органов государственной статистики, предприятий и организаций.

4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ

В РЕЕСТРЕ

4.1. Информация об объектах учета, содержащаяся в Реестре, предоставляется заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании письменного запроса.

4.2. Информация предоставляется Реестродержателем органам государственной власти Российской Федерации, Калужской области, органам местного самоуправления, учреждениям юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также юридическим лицам - по объектам, находящимся в их владении или пользовании.

4.3. Информация об объектах учета (или мотивированный отказ в ее предоставлении) сообщается в 15-дневный срок с момента обращения.

5. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА

5.1. Для формирования Реестра орган по управлению имуществом администрации МР “Хвастовичский район“ имеет право:

а) запрашивать и получать у всех министерств, ведомств, предприятий и организаций, органов местного самоуправления и их структурных подразделений, региональных статистических органов необходимую информацию по
вопросам, касающимся пользования и распоряжения имуществом, находящимся или передаваемым в муниципальную собственность;

б) контролировать достоверность данных об объектах муниципальной собственности.

5.2. Администрация МР “Хвастовичский район“, ее структурные подразделения, имеющие самостоятельный баланс, муниципальные предприятия и учреждения обязаны ежегодно не позднее 15 апреля представлять в орган по управлению имуществом администрации МР “Хвастовичский район“ информацию обо всех изменениях в составе и стоимости имущества (бухгалтерский баланс, данные о приобретении и списании основных фондов).

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Собственником Реестра является муниципальный район “Хвастовичский район“.

6.2. Орган по управлению имуществом администрации МР “Хвастовичский район“ осуществляет владение и пользование базами данных Реестра, а также реализует полномочия распоряжения ими в пределах, установленных законодательством.

6.3. Контроль за ведением Реестра возлагается на орган по управлению имуществом администрации МР “Хвастовичский район“.